Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ле Ф.Т., Та М.Т. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214578 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ле Фыонг Тхао

магистрант 2 курса, кафедра управления в международном бизнесе и индустрии туризма, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Та Минь Тхао

магистрант 2 курса, кафедра управления в международном бизнесе и индустрии туризма, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Кормишова Аида Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, проф., доц. кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма, Государственный университет управления

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Деятельность гостиничных предприятий направлена на удовлетворение потребностей во временном проживании, качество которых напрямую зависит от персонала организации. таким образом, с целью повышения эффективности деятельности всего гостиничного предприятия его менеджменту целесообразно реализовать рациональную систему управления кадрами. В представленной статье рассмотрены основные пути совершенствования системы управления в гостинице.

ABSTRACT

The activities of hotel enterprises are aimed at meeting the needs for temporary accommodation, the quality of which directly depends on the organization's personnel. Thus, in order to increase the efficiency of the entire hotel enterprise, it is advisable for its management to implement a rational personnel management system. The presented article discusses the main ways to improve the management system in the hotel.

 

Ключевые слова: гостиница, кадровый потенциал, продуктивность труда, управление персоналом, эффективность.

Key words: hotel, human resources, labor productivity, personnel management, efficiency.

 

Во всем мире широко распространено мнение о том, что в гостиничном и ресторанном бизнесе есть ряд проблем, связанных с персоналом, а также плохие методы и условия найма, особенно в небольших отелях. Более крупные отели имеют больше преимуществ в наборе и развитии человеческих ресурсов, потому что более высокий уровень вознаграждения и преимуществ, которые они могут предложить, обычно делает их выбором номер один для высококвалифицированного и квалифицированного персонала.

Многие отели оправдывают отсутствие или пренебрежение функциями управления персоналом размером организации. Небольшие отели с ограниченными финансовыми ресурсами заявляют, что им ограничены в разработке и внедрении системы управления персоналом по сравнению с более крупными отелями. Это факт, что небольшие и крупные организации обычно различаются по ресурсам, деньгам и времени. Тем не менее, все предприятия - малые или крупные - должны нанимать сотрудников для выполнения повседневных операций. Независимо от размера отеля сотрудники являются жизненно важным активом. Хорошо налаженный и поддерживаемый отдел кадров предлагает прочную структуру, которая является преимуществом организации, жизненно важным для успеха.

Эффективное обслуживание гостиничным предприятием имеет жизненно важное значение для привлечения постоянных гостей и увеличения доходов. Однако может быть сложно эффективно решать проблемы с гостями, одновременно обеспечивая бесперебойную работу бизнеса.

Повышение эффективности - это способ для бизнеса оптимизировать процесс взаимодействия с гостями, а также упростить повседневные обязанности сотрудников.

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами отрасли гостеприимства и их качественное состояние показал, что отрасль нуждается в высококвалифицированных кадровых ресурсах. Кроме того, повышение кадрового потенциала отрасли подтверждено и на федеральном уровне [1].

Состояние и качество кадрового потенциала конкретного гостиничного предприятия во многом определяется существующей системой управления персоналом, а именно рациональность расстановки кадров, эффективной оценкой своих работников, возможностями финансово обеспечивать обучение и развитием своих работников для достижения такого уровня, который максимально обеспечил бы необходимую конкурентоспособность гостиничного предприятия.

В данном аспекте к основным задачам службы управления персоналом относятся следующие:

- формирование таких профессиональных способностей работников, которые в максимальной степени соответствовали бы его должностным обязанностям;

- создание таких условий труда, при которых профессиональные умения и навыки работника максимально раскрывались и использовались в полном объеме [3].

Повышение кадрового потенциала гостиничного предприятия возможно по следующим направлениям:

- выбор оптимального места работников в структуре управления гостиницы;

- формирование четких обязанностей каждого сотрудника гостиницы;

- постоянное повышение квалификации и профессионального развития путем разработки индивидуальной программы обучения работников;

- мотивации сотрудников предприятия гостеприимства.

Основным направлением повышения кадрового потенциала из всего вышеперечисленного является своевременное привлечение внимания и средств на обучение и подготовку персонала. Ведь просто созданный кадровый состав без обучающей программы не сможет успешно функционировать на рабочем месте, так как сотрудники не знают всей сути и основы работы. На наш взгляд, для высшего руководства гостиницы крайне важно обеспечивать своих сотрудников обучающим процессом, который сможет оперативным образом подготовить работника к рабочему процессу на новом месте.

Кроме того, важным источником повышения эффективности использования кадрового потенциала гостиницы является заострение внимания на мотивации сотрудников. Ведь не стоит забывать, что при формировании кадрового потенциала должны быть заинтересованы не только высшие руководители, но и сами сотрудники. В случае отсутствия каких-либо результатов у сотрудника появится множество причин сомневаться в правильности выполняемой политики кадровыми органами. Это будет основной причиной для перехода в конкурентную компанию, потому что сейчас стоящих руководителей на российском рынке можно пересчитать, как говорится, по пальцам.

Еще одним из путей повышения кадрового потенциала гостиницы, на наш взгляд, является привлечение сотрудников с внешней среды организации. Если работники будут браться исключительно из внутренних ресурсов компании, то произойдет некая изоляция от всего внешнего мира. Естественно, это приведет к нежелательным последствиям в виде отставания общего уровня гостиницы от нововведенных способов совершенствования процесса обслуживания клиентов [2].

Итак, управление человеческими ресурсами - это функция внутри организации, которая фокусируется на найме, управлении и руководстве людьми, которые работают в организации. К сожалению, небольшие отели сталкиваются с множеством проблем, связанных с кадрами, связанных с качеством персонала, обучением и развитием персонала, дисциплиной, непривлекательными зарплатами и льготами, а также высокой текучестью молодых сотрудников. Выживание небольшого отеля может зависеть от его способности нанимать эффективных, квалифицированных людей, обеспечивая им при этом стимулы, чтобы они работали на полную мощность для максимизации прибыли от собственности.

Прежде всего, владельцы небольших отелей должны понимать, что управление персоналом - это инвестиция, которая может привести к устойчивости и успеху бизнеса, поскольку сотрудники являются самым ценным ресурсом, которым располагает фирма в сфере услуг. Во-вторых, стандартная операционная процедура должна быть сформирована так, чтобы включать в себя рабочие политики и подробные процедуры для сотрудников в каждом отделе, чтобы определять и поддерживать стандарты качества.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
  2. Лайко М.Ю., Кошелева А.И. Международный опыт и российская практика эффективного управления гостиничными предприятиями // Региональная экономика и управление. - 2016. - №4 (48). - С. 2-18.
  3. Мкртчан А.В. Стратегическое управление персоналом в системе стратегического управления на предприятиях гостиничной индустрии // Стратегические изменения в сфере туризма и гостеприимства: поиск нового вектора развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией Е.Е. Коноваловой. - 2018. - С. 361-367

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.