Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Липатов В.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214481 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Липатов Владислав Владимирович

студент, кафедра дизайн архитектурной среды, Московский Архитектурный Институт (государственная академия),

РФ, г. Москва

Гаврилина Анна Александровна

научный руководитель,

канд. архитектуры., проф., Московский Архитектурный Институт (государственная академия),

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT PROBLEMS OF SMALL TOWNS IN RUSSIA

 

Vladislav Lipatov

student, Department of Design of Architectural Environment, Moscow Architectural Institute (State academy),

Russia, Moscow

Anna Gavrilina

scientific adviser, Candidate of Architecture, professor, Moscow Architectural Institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена изучению проблемы существования и развития малых городов России.

ABSTRACT

The work is devoted to the study of the problem of the existence and development of small towns in Russia.

 

Ключевые слова: малые города, транспортная доступность, городская среда, благоустройство.

Keywords: small towns, transport accessibility, urban environment, improvement.

 

Современные малые города России сформировались на базе предприятий, медицинских учреждений, институтов, мест добычи ископаемых и региональных центров. Большинство городов находится в отдаленных уголках страны. Доступность таких городов транспортной структуры ограничена. Из наземного транспорта в основном передвижение по дорогам, которые находятся в плохом состояние.  Люди существует в информационном вакууме и в отсутствие связи с внешним миром. Технологии доходят в отдаленные регионы с задержкой в года. Качество жизни и среды в таких городах ниже среднего и нуждается в полном переосмысление.

Приводя статистические данные России, можно увидеть, что малые города классифицируются по старым принципам, используемых в основном в СССР. Так, например моногорода, когда-то построенные на развитом предприятие или при добыче полезных ископаемых из шахт, в большинстве своем забыты, разрушены и покинуты людьми. Политика правительства при создание таких городов была направленна на массовое расселение людей по всей территории страны. Ряд факторов, показал нам, что данная методика формирования поселений не сработала. Агрессивный климат, недоступность транспортной связи, отсутствие благ цивилизации и получение информации извне заставила население уезжать из таких городов, оставляя обжитые места.

Изучая место расположения городов, можно проследить, некоторые города являются спутниками больших городов, другие располагаются близ региональных центров или сами таковыми являются, города же сформированные условно в чистом поле на Урале, Севере или дальнем Востоке пребывают без какой-либо поддержки финансирования и имеют постоянный отток населения, остальные безлюдны, покинуты и забыты.

Рассматривая принцип создания инфраструктуры малых городов, по цепочке следует – основное доставка провизии, обеспечение жителей водой и едой, наличие продуктовых магазинов. Дальше людям необходима медицинская помощь, создавались больницы или медпункты. Затем формировались госучреждения пункты милиции, управление регионом. И затем уже образовательные нормы, детские сады, школы, институты. Во всей этой структуре, упускалось главное, людям, которые приезжали туда семьями работать на предприятиях, нужно было проводить досуг и чем-то образовываться. Ведь в современном обществе невозможно, чтобы все работали на одном заводе и делали одну и ту же работу. Уникальность людей приводит к постоянному развитию, поиску нового и потребности в знаниях. Следующие поколения, выросшие в тогда еще свежеиспеченных городах, стремились к новому неизведанному и тяготели познать мир, который не связан с малым городом построенным всего лишь на базе одного завода. Так получился постоянный отток населения в большие города, региональные центры. Подростки стремились за знаниями и за лучшей жизнью. Чего изначально такие города не могли дать.

Исходя из такого регресса формирования городов, в стране складывается тяжелая внутренняя политика, так как мы с каждым годом сталкиваемся с перенесением больших городов, нехватки жилья. В то же время как малые города страдают от безработицы, отсутствия комфортной среды для жизни и мотивации к дальнейшему развитию. Это влечет к еще большим последствиям, таким как деградация нации, необразованность, случаи суицида и болезням.

 

Список литературы:

  1. Любовный В.Я. Города России: альтернативы развития и управления. – М.: Экон-информ, 2013.
  2. Любовный В.Я. Монопрофильные города России: истоки, эволюция развития и регулирования. – Москва: Изд-во «Экон-Информ», 2018.
  3. Марков Е.М. Малые города в системах расселения. М.: Стройиздат, 1980. 196 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.