Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пашков А.С. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214359 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Пашков Александр Сергеевич

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается сущность понятий «экологическое право» и «экологические отношения», рассмотрены особенности регулирования экологических отношений на законодательном уровне, определены некоторые проблемы действующего российского экологического законодательства.

 

Ключевые слова: экологическое отношения, экологическое право, экологическое законодательство.

 

Актуальность правового регулирования экологических отношений, которые возникают при взаимодействии общества с природой, обусловлена тем, что люди все больше оказывают влияние на окружающую природу, в том числе негативное.

Экологические правовые отношения являются самостоятельной областью отношений, возникающих в обществе при взаимодействии социума с природой. Регулирование экологических отношений в России осуществляется путем разработки и принятия законодательства в экологической сфере. Экологическое законодательство включает в себя законодательные нормы, регулирующие поведение человека в вопросах, связанных с отношениями к окружающей природной среде.

Целью экологического законодательства является конструирование модели поведения людей в обществе, которая будет способствовать сохранению природных ресурсов. Государственное управление в использовании человеком ресурсов природы и ее охраны являются необходимым элементом обеспечения реализации гражданского экологического права. Важность и ценность регулирования экологических отношений со стороны государства обусловлена необходимостью обеспечения благоприятной окружающей природной среды при выполнении норм, которые регламентируются в законодательных актах. Государственное управление является средством формирования правовых экологических отношений в обществе, образующих законодательство в экологической сфере.

Согласно нормам Конституции Российской Федерации (ст. 42) каждый человек обладает правом на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о ее состоянии, а также на возмещение ущерба, который причинен имуществу либо здоровью человека в результате совершения экологического правового нарушения.

Экологические отношения регулируются нормами экологического права. В работах С.А. Боголюбова указано на то, что под экологическим право следует понимать совокупность норм права, которые регулируют отношения в области взаимодействия природы и общества с целью рационального использования и сохранения ресурсов природной среды [1, с. 18]. Отношения, возникающие в экологической сфере, являются предметом экологического права.

Правовое регулировании экологических отношений связано с реализацией определенных целей. А.Г. Остапенко в своих исследованиях в качестве таких целей выделяет:

- законодательное регулирование отношений при взаимодействии человека с природой для сохранения ее ресурсом и естественной среды для обитания людей;

- предотвращение негативного влияния хозяйственной и другой деятельности человека на экологию, улучшение и оздоровление качества природы, укрепление правового порядка и законности с целью обеспечения благоприятной окружающей среды для будущего поколения;

- рациональное использование человеком ресурсов и объектов природы [4, с. 349].

Предмет регулирования экологических отношений – вопросы охраны природы и обеспечения безопасности экологии.

Государственное правовое регулирование направлено на создание экологического правового порядка. В области экологических отношений государство выполняет определенные функции, которые исследуются в работах А.М. Волкова:

- устанавливает нормативы в максимальной концентрации вредных веществ в природной среду, контролирует выполнение их обществом;

- устанавливает режим применения обществом природных ресурсов;

- при нарушении законодательных требований применяет к лицам соответствующие меры воздействия [2, с. 58].

К основным источникам регулирования экологических отношений относятся:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные законы: «Об охране окружающей среды», «Об отхода производства и потребления», «Об экологической экспертизе», «Об охране атмосферного воздуха», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др.

- нормативно-правовые акты, издаваемые субъектами Российской Федерации.

Среди выделенных документов основным является Конституция Российской Федерации, а основной закон – Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года (последняя редакция: 9 марта 2021 года № 39-ФЗ). В данном законе установлены принципы и нормы регулирования экологических отношений в России.

Большое количество экологических правовых норм также регламентируется в кодифицированных законодательных актах, к примеру, Лесной кодекс, Водный кодекс и пр.

Основной закон, направлены на обеспечение экологической безопасности – федеральный закон «Об экологической экспертизе» № 174-ФЗ от 23 ноября 1995 года (последняя редакция: 27 декабря 2019 года № 453-ЗФ). При рассмотрении проблемы, связанной с обеспечением экологической безопасности следует также указать на федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года (последняя редакция: 23 июня 2020 года № 185-ФЗ).

В настоящее время все большее значение отводится проблеме экологического права, так как нагрузка на ресурсы природы возрастает ежедневно, что приводит к загрязнению и истощению окружающей природной среды.

Экологические проблемы являются открытыми, их невозможно скрыть. В связи с этим в законодательстве нередко появляются правовые нормы, которые, однако, не всегда реализуют и отражают цели, стоящие перед обществом. Это выражается в том, что в законодательстве регламентируются предписания и условия, которые заведомо являются невыполнимыми для субъектов хозяйствования, к примеру, обязанность организации закупать экологическое дорогостоящее оборудование, которое не является необходимым для этого вида промышленности. Такие примеры позволяют судить о наличии противоречивости в экологическом законодательстве экономическим возможностям хозяйствующих субъектов и государства в целом [3, с. 143].

В связи с этим представляется необходимым более тщательная подготовка нормативно-правовых актов экологической сферы. Также предполагаем, что объединение всех существующих законов, регулирующих экологические отношения в единый кодекс, позволит упростить механизм работы с этими нормативно-правовыми документами.

Необходимо указать, что экологическое право должно быть нацелено на устранение противоречий и пробелом в законодательстве экологической сферы, и решать проблемы, которые возникают при регулировании экологических отношений. Но в России в настоящее время, несмотря на то, что законодательство экологической сферы интенсивно развивается, подлежит изменениям, большая часть экологических отношений в обществе, которые подвластны правовому регулированию, остаются нерешенными. Примером такого не урегулирования может служить отсутствие в Лесном кодексе Российской Федерации регулирования вопросов, связанных с охраной и использованием объектов растительного мира. Такое пример свидетельствует о то, что некоторые проблемы экологического законодательства не решены. Следует организовать большую работу, направленную на совершенствование экологического законодательства и практики его применения. Также внимания требуют вопросы формирования у населения экологической культуры, достаточного финансирования государством мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды.

Таким образом, регулирование экологических отношений в обществе является важным и необходимым предметом экологического права. Реализация данных отношений в соответствии с установленными нормами экологического законодательства позволяет обеспечить сохранение ресурсов и объектов окружающей природной среды. К приоритетным направлениям в повышении эффективности регулирования экологических отношений, на основе проведенного исследования, нами отнесены: ликвидация пробелов в экологическом законодательстве, отладка механизма эффективной реализации норм экологического законодательства, подготовка нормативно-правовой базы для кодификации законодательства экологической сферы.

 

Список литературы:

  1. Боголюбов С. А. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды / С. А. Боголюбов, Е. А. Позднякова. – М.: Юрайт, 2018. – 429 с. 
  2. Волков А. М. Экологическое право / А. М. Волков. – М.: КноРус, 2020. – 344 с.
  3. Курышова К. А. Проблема реализации экологических прав граждан / К. А. Курышова // Молодой ученый. – 2018. – № 49. – С. 143-145.
  4. Остапенко А. Г. Роль экологического права в решении задач по защите окружающей среды от загрязнений / А. Г. Остапенко, Т. О. Зайцева // Молодой ученый. – 2016. – № 23. – С. 349-351.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.