Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Силенко М.С. ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214246 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Силенко Марина Сергеевна

магистрант, институт экономики и управления, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

RAISING CAPITAL TO FINANCE INNOVATION ACTIVITIES

 

Marina Silenko

master's student, Institute of Economics and Management, Oryol state University named after I. S. Turgenev,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены различные источники финансового обеспечения инновационных проектов, описана их суть и назначение, определены достоинства и недостатки.

ABSTRACT

The article considers various sources of financial support for innovative projects, describes their essence and purpose, and identifies their advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: Инновации, источники финансирования, крауд-финансирование, краудфандинг, краудинвестинг.

Keywords: Innovations, sources of financing, crowdfunding, crowdfunding, crowdinvesting.

 

В настоящее время очень актуальным является вопрос развития информационных технологий, и, как следствие, каждое предприятие стремится к осуществлению инновационной деятельности. В современных условиях она является неотъемлемой частью основной деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что инновационное развитие способствует созданию высоко конкурентных товаров и услуг, которые необходимы как на внутренних, так и на внешних рынках. Инновации помогают совершенствовать также систему управления предприятиями, сделать их финансового устойчивыми и прибыльными. Это, в свою очередь, определяет уровень экономического развития страны в целом.

В Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. 26.07.2019) «О науке и государственной научно-технической политике» инновационный проект определяется как взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленный на достижение экономического эффекта, по реализации инноваций, а также по коммерциализации научных и научно-технических результатов [4].  Инновационная деятельность – достаточно капиталоемкий процесс, для которого у предприятий зачастую отсутствует необходимый запас собственных средств, что приводит к поиску оптимальной структуры источников финансирования. От надежности и качества данных источников финансового обеспечения будет зависеть успех реализации инноваций и как следствие совершенствование состояния предприятия.

Традиционно, источники финансирования проектов делятся на собственные и заемные.

Собственные источники или самофинансирование обеспечивается за счет самого предприятия или его владельца. К таким источникам принято относить следующие:

  • прибыль предприятия, которая определяется особенностями его работы;
  • средства, формируемые на предприятии посредствам начисления амортизации существующего капитала, которая начисляется для возмещения трат на приобретение основных фондов, и предназначается для инвестирования замены основных фондов, выбывающих от физического или морального износа;
  • получение страховых выплат на ликвидацию последствий аварий или стихийных бедствий, то есть для возмещения ущерба;
  • выделение части дохода предприятия на инвестиционные потребности.

Достоинствами самофинансирования являются, прежде всего, простота и возможность привлечения собственных средств предприятия, а также отсутствие трат от привлечения средств из внешних источников, снижения рисков неплатежеспособности и банкротства. Но стоит понимать, что собственные источники финансирования могут обеспечить необходимыми средствами только небольшие проекты, так как для крупных обычно необходимо использование еще и заемных средств.

Заемные источники финансирования обеспечиваются за счет участия разных кредиторов (банков, лизинговых компаний, частных лиц). К ним относятся [5, с.60]:

  • кредиты банков – наиболее развитые источники финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий в России. Можно выделить несколько его основных форм, затрагивающих банковское инвестиционное кредитование: кредиты на приобретение оборудования, транспортных средств; проектное финансирование в целях модернизации и расширения бизнеса; на исполнение государственных, экспортных и внутренних контрактов;
  • инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации, векселя), эмитируемые субъектами инновационной деятельности. Предприятия, осуществляющие инновационную деятельность зачастую используют дополнительную эмиссию ценных бумаг при нехватки собственных средств для финансирования особенно капиталоемких проектов;
  • лизинг – инвестиционная деятельность, которая подразумевает приобретение имущества и его передачу на основе договора физическим и юридическим лицам за определенную плату, на конкретное время и на определенных условиях, которые указаны в договоре лизинга, при этом лизингополучатель имеет право выкупить имущество. Он отличается от других источников заемного финансирования тем, что он отделяет использование имущества от его владения;
  • зарубежные инвестиции, поступающие в уставный капитал предприятий в виде финансового или иного вклада;
  • средства, которые выделяются из бюджетов разных уровней для финансирования конкретных целевых программ.

Помимо традиционных способов финансирования, в настоящее время очень популярным источником привлечения капитала стало крауд-финансирование, которое подразумевает финансовое обеспечение инноваций предприятий за счет сбора средств у населения. Крауд-финансирования в свою очередь подразделяется на два смежных понятия: краудфандинг и краудинвестинг [1].

Краудфандинг – представляет собой коллективный сбор средств на добровольной основе для финансового обеспечения различных проектов. Такой вид финансирования популярен среди стартаперов, которые получают возможность получить средства для старта и развития своих проектов от заинтересованных в этом людей. Обычно краудфандинг осуществляется безвозмездно, без возврата средств, как в случае займа и больше направлен на благотворительность среди множества людей, которые по своим причинам могут оказать финансовую поддержку [3].

Краудинвестинг – альтернативный вариант привлечения инвестиций для стартапов или развития малого бизнеса, а также поддержание уже существующего проекта с целью получения доходов в будущем [2].

Таким образом, главным отличием краудинвестинга от краудфандинга является то, что в данном случае участники проекта могут рассчитывать на долю проекта, также данный финансовый инструмент обеспечивает поддержку инвестиционных решений, развитие творческой сферы, стимулирует создание эффективного механизма, за счет которого любой заинтересованный человек может стать частью перспективного проекта.

Проанализировав различные источники привлечения капитала для финансирования инновационной деятельности, можно сделать вывод, что собственное финансовое обеспечение является не таким распространенным в отличии от заемного, что связано с отсутствием необходимых собственных средств у предприятий. Поэтому все стремительнее развиваются внешние источники финансирования, позволяющие поддерживать развитие инновационной деятельности предприятий.

 

Список литературы:

  1. Краудфандинг в России: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru
  2. Крауд-финансирование: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nbj.ru
  3. Работает ли краудфандинг в России: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rb.ru
  4. Федеральный закон 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. 26.07.2019) «О науке и государственной научно-технической политике»
  5. Чумакова О.В. Правовой статус участников инвестиционно-строительных отношений // Вестник Евразийской академии административных наук – 2018. – № 1 (42). – С. 56-61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.