Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Толкач А.С. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214242 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Толкач Антон Сергеевич

магистрант, юридический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, Санкт-Петербург

MARRIAGE PROCEDURE

 

Tolkach Anton Sergeevich

Master's student, Faculty of Law, Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальность изучаемого вопроса, проанализированы порядок и условия заключения брака по законодательству Российской Федерации.

ABSTRACT

The article examines the relevance of the issue under study, analyzes the procedure and conditions for marriage in accordance with the legislation of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: заключение брака, регистрация брака, ЗАГС, брак, брачный возраст

Keywords: marriage, marriage registration, registry office, marriage, marriage age.

 

Сегодня довольно закономерно и обоснованно существующее в рамках теории семейного права пристальное внимание к институту брака в целом, и в частности, к процессу его заключения, который с течением времени стал вызывать особый интерес у теоретиков и практиков, в чьих работах он рассматривается в качестве средства и эффективного инструмента семейно-правового регулирования брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной.

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», процедура заключения брака состоит из нескольких этапов:

1) подача и принятие заявления от лиц, желающих вступить в брак;

2) составление актовой записи;

3) выдача свидетельства о регистрации акта гражданского состояния [2].

Этап подачи заявления является самым важным и необходимым условием для заключения брака, так как именно на данном этапе:

1) должно быть установлено и подтверждено наличие взаимного и добровольного согласия на осуществление регистрации акта гражданского состояния;

2) должно быть подтверждено отсутствие обстоятельств, которые могут препятствовать заключению брака. Перечень таких обстоятельств приведен в ст. 14 СК РФ и является исчерпывающим.

3) должны быть сообщены и документально подтверждены необходимые для составления актовой записи сведения о лицах, которые намерены вступить в брак (ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

4) назначаются дата и время регистрации акта гражданского состояния [8, с.93].

Согласно ст. 1 СК РФ брак признается только тот, который заключен в органах записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) [1] – это является важным моментом, так как многие люди неверно гражданским браком называют сожительство, то есть незарегистрированные в предусмотренном законом порядке отношения партнеров. Стоит отметить, что только гражданский брак влечет возникновение супружеских прав и обязанностей.

На основании той же статьи запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам национальной, языковой, расовой, социальной, или религиозной принадлежности. В то же время в Российской Федерации не признаются однополые браки, а это означает, что социальная группа меньшинств, которая имеет нетрадиционную половую ориентацию, подвергается ограничению прав на основании социальной принадлежности. При этом на наш взгляд отсутствует в российском законодательстве четкий запрет на однополые браки, так, например, на основании ст. 14 СК РФ, можно сделать вывод, что заключение брака лицами одного пола не является препятствующим обстоятельством для заключения брака.

Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации отмечает, что, ни из принятых на себя международно-правовых обязательств, ни из Конституции РФ не вытекает обязанность государства по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола [3].

Согласно статье 23 Международного пакта о гражданских и политических правах право вступать в брак и основывать семью признается за женщинами и мужчинами, достигшими брачного возраста. В данной норме нет запрета на заключение брака лицами одного пола, это положение всего лишь предоставляет равные права, как мужчинам, так и женщинам.

Обязательными и важными условиями заключения брака являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение лицами, вступающими в брак, установленного возраста, по общему правилу – восемнадцати лет, что в соответствии с гражданским законодательством совпадает с возрастом наступления полной дееспособности гражданина. Это свидетельствует о соответствующей степени физической, социальной, психической зрелости лиц, вступающих в брак. Однако, даже учитывая тот факт, что законодательство любого государства довольно строго регламентирует брачный возраст, на практике при имеющихся определенных условиях данный возраст подлежит снижению, причем зачастую довольно существенно. В Российской Федерации брак может быть заключен в 16 лет и даже в 14-летнем возрасте [7, с.128].

Предельный возраст для вступления в брак и разница в возрасте лиц, вступающих в брак, СК РФ не установлены.

СК РФ предусмотрены два основных и одно факультативное действие, направленные на заключение брака. Основными является, во-первых, подача заявления в орган ЗАГС для регистрации брака и во-вторых, сама процедура регистрация брака (п.1 ст.11 СК РФ).

Статья 15 СК РФ закрепляет факультативное действие, осуществление которого зависит исключительно от воли сторон – прохождение медицинского обследования будущими супругами. Стоит отметить, что, несмотря на то, что законодатель не установил обязательного медицинского обследования для лиц, вступающих в брак, все же, если одно лицо скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, лицо, от которого скрыли данный факт, имеет право обратиться в суд с требованием признать брак недействительным [1].

Что касается уже самого этапа регистрации брака, то важно отметить, что между этапами (подачи заявления и составлением актовой записи) есть временной промежуток, который возможно при наличии определенных обстоятельств как продлить, так и сократить. Так, по ныне действующему законодательству это допустимо лишь при наличии уважительных причин. Но важно отметить, что перечень таких причин не уставлен в данной статье. Также, в соответствие с СК РФ в ряде особых обстоятельств, брак может быть заключен в день, когда было подано заявление. В данной норме есть несколько примеров таких обстоятельств, но слова «и других особых обстоятельств» обращает внимание на то, что перечень является не исчерпывающим. Как в первом случае, так и во втором существует значительный недостаток, который дает органам ЗАГС самостоятельно и субъективно определять уважительность той или иной причины и особость обстоятельств, что является не всегда обоснованно. Множество примеров, касающихся именно этого недостатка, связано с религиозными убеждениями лиц, вступающих в брак.

Не маловажным моментом является то, что ни семейное законодательство, ни уголовно-исполнительное, не устанавливают запрета на вступление в брак с лицами, осужденными к лишению свободы и отбывающими наказание в местах лишения свободы. В этом случае регистрация брака производится в общеустановленном порядке, т.е. согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Ведомственные нормативно-правовые акты содержат нормы, определяющие лишь техническую сторону процедуры регистрации брака с осужденными, т.к. осужденные лишены права свободного передвижения вне пределов колонии и не могут присутствовать при регистрации брака в органах ЗАГС [4].

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- во-первых, процесс регистрации брака представляет собой правоизменяющий юридический факт, который направлен на возникновение нового юридического статуса, именуемого «состоянием супружества», что влечет появление таких субъектов семейных правоотношений, как «супруги», которые вступают в отношения, регулируемые нормами не только семейного права, но и гражданского права, жилищного права, права социального обеспечения и др., что закрепляет за данными отношениями гарантированность и защищенность, а также правовую определенность;

- во-вторых, стоит включить в семейный кодекс определение брака, что позволит наконец-то разрешить споры по поводу разграничения понятий «сожительство» и «гражданский брак»;

- в-третьих, в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 11 СК РФ определить точный, исчерпывающий перечень уважительных причин, которые разрешают заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака и особых обстоятельств, при которых брак может быть заключен в день подачи заявления.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // СПС Консультант Плюс
  2. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 47. - ст. 5340.
  3. Определение Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 N 496-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Э. Мурзина на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации" // СПС Консультанта Плюс.
  4. Блинков О.Е., Денисюк Ю.И. Заключение и расторжение брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы // СПС Консультанта Плюс
  5. Косарева И.А. К вопросу о становлении института брака в России (собственные традиции, транснационально-правовое влияние и иностранное заимствование) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2010. № 4. С. 68-73.
  6. Наумов Я. В. Условия и порядок заключения брака в российском семейном праве: автореф. дисс. … канд. юрид. наук: 12.00.03. / Наумов Ярослав Васильевич. – Москва, 2017. – 28 с.
  7. Тарусина Н.Н. Брак по российскому семейному праву // Учебное пособие для вузов. Ярославль: ЯрГУ, 2017. - 254 с.
  8. Топилина М. М., Попова М. В. Актуальные проблемы правового регулирования порядка заключения брака // Актуальные вопросы юридических наук. - 2015. - С. 93-95.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.