Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каймаканова Е.В., Короленко Ю.Н. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214043 (дата обращения: 23.04.2024).

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Каймаканова Екатерина Владимировна

студент, (СП) Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Короленко Юлия Николаевна

канд. экон. наук, доц., (СП) Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

METHODOLOGY OF ESTIMATION AND PERFECTION OF ORGANIZATION OF LABOUR OF PERSONNEL ON ENTERPRISE

 

Catherine Kaimakanova

Student, (JV) Institute of Economics and Management, Crimean Federal University named after V.I. Vernadsky,

Russia, Simferopol

Yulia Korolenko

Candidate of Economic Sciences, associate professor, (JV) Institute of Economics and Management, Crimean Federal University named after V.I. Vernadsky,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены теоретические аспекты методики оценки и совершенствования процесса организации труда персонала. Обоснована необходимость проведения данного процесса в организации, а также определены основные отличия оценки от анализа организации труда.

ABSTRACT

The theoretical aspects of methodology of estimation and perfection of process of organization of labour of personnel are in-process considered. The necessity of realization of this process is reasonable for organization, and also the basic differences of estimation are certain from the analysis of organization of labour.

 

Ключевые слова: управление персоналом, организация труда, совершенствование организации труда, персонал, труд, методы оценки труда.

Keywords: management by a personnel, organization of labour, perfection of organization of labour, personnel, labour, methods of estimation of labour.

 

Организация труда персонала любого предприятия является его движущей силой и основным фактором влияния на эффективность деятельности персонала организации. Грамотная организация труда во всех сферах деятельности с учетом хорошей технико-технологической оснащенности может обеспечить достижение более высоких результатов. Именно поэтому на рынке труда возникает острая конкуренция не только между организациями, но и между квалифицированными кадрами.

Безусловно, для привлечения квалифицированного персонала предприятию необходимо отвечать современным требованиям и совершенствовать условия труда. К условиям труда в данном случае необходимо отнести не только техническое оснащение рабочих мест, но и методы управления персоналом, а также применение современных инструментов для эффективной организации труда.

Для эффективного функционирования трудовых процессов внутри организации необходима систематическая оценка применяемой системы организации труда. Поскольку, своевременный анализ уровня организации труда позволит выявить наиболее слабые места в трудовых процессах и тем самым предотвратить негативные последствия. Оценка организации труда заключается в изучении данной системы не только в целом, но и анализ ее отдельных частей.

Проблемам организации труда уделяли и уделяют внимание такие зарубежные и отечественные исследователи как: В.Ф. Попов, Т.Ю. Базаров, Б.Л. Ерёмин. Особое внимание было уделено системности организации труда такими учеными как В.Р. Веснин, А.Я Кибанов, Д. Шапиро.

Таким образом, проведение анализа и оценки организации труда на конкретном предприятии заключается в глубоком и всестороннем изучении всех факторов, воздействующих на качество и эффективность организации труда. Исходя из этого можно выделить цель исследования организации труда, она состоит в том, чтобы после проведения анализа можно было обобщить результаты и на их основе объективно и научно обоснованно определить реальное состояние системы организации труда для устранения всех недостатков и поиска возможностей для повышения качества организации труда на предприятии.

Комплексный анализ организации труда необходим для определения степени эффективности взаимосвязи процессов управления и выполнения трудовых обязанностей персонала. Нормирование труда и его инструменты необходимы для исследования эффективности работы специалистов, обслуживающих конкретные рабочие места. Следует отметить, что наличие сотрудников различного уровня имеет отличное друг от друга влияние на эффективность функционирования организации в целом.

Оценить уровень организации труда – это значит определить, насколько рационально используются в данных конкретных условиях производства живой труд [1]. А это зависит от выбора показателей, по которым можно было бы оценить как фактическое состояние, так и эффективность проводимых мероприятий.

Методики анализа и определения уровня организации труда можно разделить на три группы [2]:

1. Методики, основанные на нормативном подходе к анализу и оценке уровня организации труда.

2. Методики анализа и оценки уровни организации труда, который предполагает изучение использования рабочего времени и влияние различных факторов на его затраты.

3. Методики, объединяющий оба подхода.

Методики, основанные на нормативным подходе к оценке уровня организации труда, предполагают расчёт определённых фактических показателей организации труда и соотношений их с плановыми показателями, характеризующими какой-либо элемент организации труда. Плюсом данной методики можно считать то, что расчёт этих показателей для оценки труда можно отнести не только к уровню организации труда, но и производству и управления, и главное, его можно применять для оценки общего организационного уровня предприятия.

Методику, основанную на нормативным подходе, и методику анализа и оценки уровня организации труда, объединённые при оценке уровня организации труда, предполагает, что при Недостаточной информации при применении одного из подходов, прибегают к использованию другой методики, тем самым обеспечивает более полную информацию при анализе организации труда.

Методы сбора информации включают [3]:

  • статистическое наблюдение – это массовый, систематически сбор достоверной информации, полученной на основе первичных данных. При анализе организации труда эта информация может быть получена из статистических отчётов, которые ведёт предприятие;
  • бухгалтерское наблюдение заключается в сборе первичной информации о хозяйственных операциях её регистрация документах. Бухгалтерские документы также содержат определённые данные, которые могут быть использованы при анализе организации производства.

Если для изучения отдельных сторон организации производства, нельзя применить ни статистический ни бухгалтерский и оперативный учёт, то проводится так называемое «натурное» обследование с помощью таких инструментов как фотография рабочего дня, изучение первичных документов.

Изучение затрат рабочего времени является одним из наиболее распространённых и эффективных способов сбора данных о существующем состоянии организации труда. Рабочее время является основным показателем, который определяет, насколько эффективно и оптимально протекает трудовой процесс, какое количество труда на него затраченная, и какова его длительность.

При изучении фактических затрат рабочего времени необходимо выявить, по каким причинам происходит его потеря (если она есть), и изучить структуру потерь рабочего времени, с целью выявления недостатков в организации труда.

Для каждого предприятия разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению организации производства, которые определяются сложившейся ситуацией и определять его особенностями. Но несмотря на это можно сформировать и обобщенный мероприятия для рациональное работе и, следовательно, их проведения и объединение на предприятиях.

Мероприятия разрабатываются производственными подразделениями и соответствующими техническими и экономическими службами под методическим руководством отдела организации труда и производства в определенной последовательности, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1. Разработка мероприятий организации труда

Источник: составлено автором на основе [1, 2, 3]

 

Таким образом, можно заключить, что создание благоприятных условий труда оказывает непосредственное влияние на эффективность производства. Для обеспечения комфортных условий труда необходимо систематически проводить анализ и оценку условий труда. Основное отличие этих двух процессов в том, что для оценки труда используются такие показатели как уровень организации и уровень оснащенности рабочих мест, коэффициент занятости рабочих, коэффициент использования рабочих по квалификации. А анализ организации труда проводится путём методов сбора информации, изучения отдельных сторон организации производства, выявления проблем и недостатков, разработки мероприятий по их устранению, и введение их в систему предприятия.

Исходя из вышеизложенного анализ и оценка организации труда необходимы для совершенствования уже имеющиеся системы организации труда на предприятии.

 

Список литературы:

  1. Гурджанян Ш.А. Научная организация труда персонала непромышленного предприятия // Россия: тенденции и перспективы развития. -2020. - №15-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchnaya-organizatsiya-truda-personala-nepromyshlennogo-predpriyatiya (дата обращения: 20.05.2021).
  2. Кравченко Е.Ю. Организация труда персонала как условие повышения эффективности его использования // Социально-гуманитарные знания. - 2017. - №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-truda-personala-kak-uslovie-povysheniya-effektivnosti-ego-ispolzovaniya (дата обращения: 20.05.2021).
  3. Слепцова Е.В. Организация труда персонала как важнейший фактор эффективной работы предприятия / Е.В. Слепцова, М.А. Курузова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - №12-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-truda-personala-kak-vazhneyshiy-faktor-effektivnoy-raboty-predpriyatiya (дата обращения: 20.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.