Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тимошина А.А., Филиппова И.А. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВИДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214027 (дата обращения: 29.03.2024).

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВИДЫ

Тимошина Анастасия Андреевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты основные виды издержек производства, которые являются неотъемлемой частью процесса производства любых товаров и услуг. Создание продукта не может обойтись без расходов на приобретение различных технологий, определённых материалов, на оплату транспортировки, заработной платы работникам, коммунальных услуг и т.д. Невозможно что-то приобрести, если ничего не теряешь.

 

Ключевые слова: издержки, производство, производитель, постоянные и переменные издержки, экономические и бухгалтерские издержки, явные и неявные издержки.

 

Издержки производства – это затраты производителяна приобретение и использование факторов производства. К факторам производства относят: землю, капитал, труд, предпринимательские способности. Такой фактор производства как земля включает в себя земельные участки, сырьё и другие. В свою очередь, к капиталу относят здание, станки, инструменты, к труду – труд работников и их квалификацию, к предпринимательским способностям – умение эффективно организовывать производство [1].

Рассмотрим виды издержек производства и подробно раскроем каждый их них. Все виды издержки объединяются под одним названием экономических издержек. Экономические издержки – это расходы на приобретение ресурсов всех видов: как внутренних, так и внешних [3].

Внутренние (неявные) издержки – это стоимость собственного ресурса (равны денежным выплатам, которые могли бы быть получены за самосто­ятельно используемый ресурс, если бы его собствен­ник вложил его в чужое дело). К примеру, предприниматель организовал офис фирмы в собственном помещении. Он не платит за аренду, но всё же есть неявные издержки –производитель каждый месяц теряет деньги, которые он мог получить, если бы сдал офис в аренду другим людям. Рассмотри другой пример. Открыв своё дело, предприниматель работает без заработной платы, поскольку рассчитывает на будущую прибыль. Внешних издержек на зарплату директору нет, однако и здесь есть неявные издержки - бизнесмен каждый месяц не получает зарплату, которую мог заработать, если бы работал по найму [2].

Рассмотрим бухгалтерские издержки – затраты на применяемые предприятием ресурсы. При расчетах фигурируют фактические цены, по которым были куплены ресурсы. Бухгалтерские издержки равны внешним (явным) издержкам. Внешние издержки – выплаты поставщикам трудовых ре­сурсов, сырья, топлива, услуг и т. д. (сумма денежных выплат, которые фирма осуществляет для оплаты не­обходимых ресурсов). Данный вид издержек подразделяется на постоянные и переменные [2].

Постоянные издержки – это та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объёма выпускаемой продукции. Данные затраты предприятие несёт даже в случае, когда оно не работает.

К постоянным издержкам относят:

1) Плату по процентам, которые были начислены в рамках кредитования в банковском учреждении;

2) Амортизационные отчисления;

3) Плату по процентам облигаций;

4) Оклад администрации и охраны предприятия;

5) Арендную плату за использование помещения;

6) Страховые начисления [1].

Пример: оплата аренды помещения на предприятии по изготовления хлебобулочных изделий не будетзависеть от того, сколько будет выпущено продукции. Плата за аренду помещения обязательна, поэтому относится к постоянным издержкам.

Переменные издержки – это траты, которые находятся в прямой зависимости от объёма производимых товаров и услуг. Данные издержки переносятся на готовое изделие в полном объеме.

К переменным издержкам относят:

1) Сдельную оплату труда (за единицу продукции);

2) Расходы на транспортировку продукции;

3) Траты на электроэнергию, воду;

4) Затраты на сырье и материалы;

5) Расходы на тару и упаковки [1].

Пример: сдельная заработная плата работникана предприятии по производству хлебобулочных изделий будетзависеть от того, сколькоединиц продукции изготовил определённый работник. Сдельная заработная плата работника не постоянна и подлежит изменению, поэтому относится к переменным издержкам.

Таким образом, можно сказать, чтоиздержки производства – это то, без чего не будет существовать ни одно предприятие. Важно уметь эффективно организовывать процесс создания товаров и услуг с целью уменьшения объёма определённых издержек.

 

Список литературы:

  1. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория [Текст] / Е.Ф.Борисов. – М.: Юрайт, 2012. – 312 с.
  2. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия [Текст] / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купрякова. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 237 с.
  3. Понятие издержек производства в современных рыночных условиях [Электронный ресурс] / http://www.beelinez.ru/production_view/29

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.