Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Олейник Т.А. ФАКТОРЫ ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214022 (дата обращения: 29.03.2024).

ФАКТОРЫ ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Олейник Татьяна Андреевна

студент 4 курса, кафедры общей психологии и психологии здоровья, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Мазанкина Елена Владимировна

научный руководитель,

ассистент кафедры общей психологии и психологии здоровья, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

FACTORS IMPROVING PROSOCIAL ACTIVITY IN YOUNG PEOPLE

 

Tatiana Oleinik

4th year student, Department of General Psychology and Health Psychology, Samara State Medical University,

Russia, Samara

Elena Mazankina

scientific adviser, Assistant at the Department of General Psychology and Health Psychology, Samara State Medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире существует множество катализаторов просоциального поведения. СМИ, блогеры, подкасты все они способны подтолкнуть человека на социально полезное дело. В нашей стране так же есть и все условия для ведения активной просоциальной деятельности. Но среди молодежи всё же присутствует пласт молодых людей, которых не интересует данная инициатива.

 

Ключевые слова: просоциальная деятельность, личность, взаимосвязь, исследование.

 

В молодежной среде наблюдается склонность к индивидуализму, а именно уклон на свою личность, на индивидуальный успех, установка молодых людей к выполнению работы самостоятельно, без поддержки других людей. Данные тенденции приводят к заметному отчуждения и жестокости. Существуют необходимость в развитии позитивных форм взаимодействия индивидов, направленных на кооперацию, оказание помощи и поддержки друг друга.

Сейчас в Росси проживают порядка 38 миллионов человек в возрасте от 14 до 35 лет. А это 26% от всего населения согласно данным за 2021 год [3].

Тема данной исследовательской работы, в современной России, является востребованной в соответствии со вторым приоритетным направлением в стратегии развития государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Данный пункт гласит: «Поддержка талантливой молодежи, молодежных стартапов и инициатив», это и является поддержкой просоциального деятельности, так как этот вид деятельности относится к категории инициативного и направлен на помощь другим людям. Также развитие такой активности подходит под седьмое приоритетное направление развития государственной молодёжной политики: «Формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи» [5].

Интерес к данной проблеме и ее серьезное изучение объясняется тем, что просоциальное поведение оказывает серьёзное влияние на межличностные отношения и взаимоотношения индивида и социума в целом.

Просоциальное поведение (от лат. pro - приставка, обозначавшая действующего в интересах кого-то, и socialis - общественный) - это поведение индивида, ориентированное на благо отдельного человека или социальных групп [4].

На базе ФГБОУ ВО «Самарский Государственный медицинский университет» проведено исследование, целью которого стало выявление факторов препятствующих просоциальной деятельности у лиц молодого возраста.

Объект исследования: просоциалная деятельность.

Предмет исследования: факторы препятствующие просоциальной деятельности у лиц молодого возраста.

Цель исследования: выявление факторов препятствующих просоциальной деятельности у лиц молодого возраста

В эмпирическом исследовании приняли участие 36 человека, исследование проводилось в первой половине дня, во время перерывов между занятий или же по их окончанию. Опрос проводился с каждым студентом в индивидуальной форме.

В качестве диагностического инструментария были использованы:

- метод анкетирования;

- опросник "Исследование психологической структуры темперамента" (Б. Смирнов), данный метод позволяет выявить рад полярных свойств темперамента: экстраверсию - интроверсию, эмоциональную возбудимость - эмоциональную уравновешенность, темп реакций (быстрый - медленный), активность (высокую - низкую). Он также имеет шкалу искренности испытуемого при ответах на вопросы, позволяющую оценить надежность полученных результатов;

- методика «Исследование склонности к риску» А.Г. Шмелева;

- методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности». Тест исследования реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова) [1; 2].

Респонденты в возрасте от 18 до 25. Подавляющее большинство в возрасте от 21 до 22 лет. Распределение выборки по возрасту предоставлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Возраст участвующих в опросе

 

Выборку исследования составили 12 мужчин и 24 женщины.  Из числа респондентов 50% учатся, остальные 50% совмещают учебу с работой.

Подавляющее число опрошенных, а это 26 человек, устают за день, но вечером уделяют время себе и домашним делам (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Уровень загруженности участвующих в опросе

 

На вопрос «Ваши увлечения» 52,8% опрошенных, а именно 19 респондентов, занимаются творчеством или же интересуются им. Чтение литературы и домашние дела составили 44,4% и 33,4%. Политикой увлекаются 19,4%. Спорт интересуют лишь 8,2% опрошенных, а конкретно 3-х. Всего 2,8% полностью погружен в свои работу и будущую профессию. Отметим, что на данных вопрос в анкете студенты могли выбрать несколько вариантов ответа.

На вопрос «Каким видом просоциальной деятельности Вы занимаетесь?» 72,2% ответили, что не занимаются данным видом социальной активности. 22,2% занимаются волонтерском и по 2,8% респондентов вносят пожертвования в благотворительные фонды и участвуют в митингах.

Причина незаинтересованности в просоциальной деятельности большинства, а именно 55,6%, заключается в нехватке времени, по 19,4% разделили те, кто не хочет и те, кто уже ведет активную просоциальную деятельность, остальные же 5,6% сказали о своей не информированности, о том как вступить в ряды волонтеров, доноров и т.д.

58,3% опрошенных не знакомы с бонусными программами, которые предоставляются волонтерам.

Данные исследования были проанализированы при помощи корреляционного анализа. Выявлены следующие значимые корреляции:

  1. Занятие донорством имеет прямую взаимосвязь с наличием в структуре ценностных ориентаций личности таких ценностей, как помощь и милосердие к другим людям, любовь, признание и уважение людей и влияние на окружающих; имеет прямую взаимосвязь с высоким уровнем риска, эмоциональной возбудимостью, высоким темпом реакций, активностью и искренностью.
  2. Занятие волонтерством имеет обратную взаимосвязь с наличием в структуре ценностных ориентации личности на здоровье, приятное времяпрепровождение и отдых, и прямую взаимосвязь с помощью и милосердием к другим людям и любовь; имеет прямую взаимосвязь с уровнем риска, интроверсией — экстраверсией, темпом реакции и активностью.
  3. Участие в политической жизни общества имеет прямую взаимосвязь с наличием в структуре ценностных ориентаций личности таких ценностей как общение, высокий социальный статус, управление людьми и социальная активность для достижения социальных изменений в обществе; имеет прямую взаимосвязь с интроверсией — экстраверсией, темпом реакции и активностью.
  4. Желание организовать общественный проект имеет прямую взаимосвязь с высоким уровнем риска.
  5. Отсутствие желания заниматься просоциальной деятельностью имеет обратную взаимосвязь с наличием в структуре ценностной ориентации личности помощи и милосердия к другим людям, социальную активность для достижения позитивных изменений в обществе, общением и прямую взаимосвязь с приятным времяпрепровождением и отдыхом; имеет обратную взаимосвязь с уровнем риска, эмоциональной возбудимостью, темпом реакции и активностью.
  6. Отсутствие осведомленности об организациях ведущих просоциальную деятельность имеет прямую взаимосвязь с наличием в структуре ценностных ориентаций личности таких ценностей как здоровье и социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе; имеет обратную взаимосвязь с уровнем риска и активностью.
  7. Нехватка времени на просоциальную деятельность имеет обратную взаимосвязь с наличием в структуре ценностной ориентации признание и уважение людей, влияние на окружающих, любви и прямую взаимосвязь с общением; имеет обратную взаимосвязь с чертами личности, а именно интроверсией.

Таким образом, направленность ценностных ориентаций личности на здоровье, приятное времяпрепровождение и отдых препятствует занятию волонтерской деятельностью и не способствует формированию желания заниматься просоциальной дельностью.

Низкий уровень активности и темпа реакции, эмоциональная возбудимость и пониженный уровень риска напрямую взаимосвязан с отсутствием желания заниматься каким-либо видом просоциальной деятельности.

Также важными факторами препятствующими просоциальной деятельности, является низкая социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе и пониженный уровень сознательности по отношению помощи и милосердию к другим людям.

 

Список литературы:

  1. Бубнова, С. С. Методика диагностики ценностных ориентаций личности / С. С. Бубнова. — М., 1995. — 49 с.
  2. Ильин, Е. П. Дифференциальная психофизиология / Е. П. Ильин. — СПб: Питер, 2001. — 404 c.
  3. Население России: численность, динамика, статистика. — Текст: электронный // www.statdata.ru - Сайт о странах, городах, статистике населения и пр.: [сайт]. — URL: http://www.statdata.ru/russia (дата обращения: 15.03.2021).
  4. Смотрова, Т. Н. Удовлетворенность различными сторонами жизнедеятельности как показатель успешности социально-психологической адаптации соотечественников в России // Изв. Сарат. ун-та Нов.сер. - Сер. Акмеология образования. / Т. Н. Смотрова, В. В. Гриценко // Психология развития. — 2017. — № 1. — 16 с.
  5. Стратегия развития молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.