Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Варнавский Н.С., Юдников В.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213900 (дата обращения: 27.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Варнавский Никита Сергеевич

студент, кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Юдников Владислав Владиславович

студент, кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Мичурина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу и изучению проблемы договора купли-продажи в сфере потребительских товаров с учётом последних изменений отечественного гражданского законодательства.

 

Ключевые слова: договор купли-продажи, потребительские товары, гражданский кодекс.

 

Проблематика правоотношений, возникающих при заключении договора купли-продажи потребительских товаров в настоящее время регулируется по большей части специальным Законом "О защите прав потребителей".

Обнаруженной проблемой считается вопрос реализации права потребителя на обмен товара надлежащего качества. Для осуществления этого права обязательно должны быть соблюдены следующие требования: товар является непродовольственным; качество товара является надлежащим, т.е. соответствует всем установленным требованиям закона; товар не относится к категории, которая есть в перечне товаров, не подлежащих обмену, установленном Правительством РФ; не был в употреблении; товар сохранил свой товарный вид (фабричные ярлыки, пломбы); не истёк четырнадцатидневный срок со дня его приобретения; Товар обменивается на аналогичный; обмен производится продавцом, у которого товар был приобретён; имеется кассовый или товарный чек либо иные данные подтверждающие факт оплаты товара, например, свидетельские показания.

Фактически потребитель, приобретая товар надлежащего качество, но не подходящий ему по фасону, модели, расцвете или по иным характеристикам, не встречается с нарушением имеющихся у него прав. Ему передан товар, который отвечает требованиям безопасности и в полной мере пригоден для использования по своему назначению. Однако такой товар не удовлетворяет полностью потребителя и не отвечает его некоторым индивидуальным предпочтениям.

Как упоминалось прежде, Правительством РФ определен перечень, устанавливающий категории непродовольственных товаров, которые не могут быть обменены на аналогичные даже при соблюдении всех ранее указанных обязательных условий. Перечень содержит в себе до такой степени обширные категории непродовольственных товаров, что появляется вопрос относительно того, при покупке каких товаров данным правом вообще может воспользоваться потребитель. По всей видимости, объясняется закрепление данного перечня в законе интересом законодателя в предотвращении продажи одному потребителю товара, который, возможно, уже был в употреблении другого. Доказать, что какой-либо из указанных товаров не был в употреблении весьма затруднительно.

Отмеченная правовая проблема нераздельно связана с нарушением требований к таре или упаковке товара. К примеру, организация, реализующая продажу товаров в розницу, в торговом зале выставляет товары без упаковки, которыми могут являться мочалки, расчески. Затем при обращении лица в данную организацию для обмена указанного товара, последняя в обмене отказывает, ссылаясь на положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей и упоминаемый в ней перечень. У потребителя, приобретающего товар, не упакованный должным образом, также нет гарантии и полной уверенности в том, что до него товар не был в употреблении. Этим ущемляются права потребителя, как и его правовое положение в сравнении с положением продавца.

Еще немаловажной проблемой является право на получение достоверной информации, которое является одним из основополагающих прав потребителя. Данное право охватывает всю сферу потребительских взаимоотношений, однако оно будет рассмотрено, поскольку потребители существенно чаще встречаются с нарушением этого права при приобретении товаров.

Законодательно установлено, что потребитель вправе требовать предоставления информации об изготовителе товара и о самом товаре, причем информация должна быть достоверной, а продавец обязан доводить эту информацию до сведения потребителя. Во избежание двусмысленных трактовок предоставляемого права, закон устанавливает четкие рамки того, что к данной информации относится: наименование товара, сведения об основных потребительских свойствах товаров (пищевая ценность, способ, дата и место изготовления, противопоказания, вес), цена, гарантийный срок, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы данных товаров (срок годности) и сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению, адрес и фирменное наименование изготовителя, информация о правилах продажи товаров.

Внешне соблюдая требования законодательства и указывая требуемую от него информацию, способ ее указания выбирается производителем исключительно с учетом собственных интересов. К примеру, те данные, которые требуется указать крупным шрифтом, указываются действительно крупным шрифтом, если считать его крупным относительно остальной информации, однако в общем и целом шрифт будет довольно маленьким и трудночитаемым. «Удобное», по мнению производителя, место может располагаться на сгибе упаковки, либо в иных местах, затрудняющих ознакомление потребителя с информацией. При всем этом изготовитель (продавец) будет считаться исполнившим свою обязанность по предоставлению информации. Очень часто граждане России жалуются на то, что параметры шрифтового оформления этикеток продуктов питания не соответствуют установленным законодательством требованиям. Проведенные исследования показали, что подавляющее большинство производителей продуктов питания указывают обязательную в силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей информацию о товаре очень мелким, практически нечитабельным шрифтом.

Таким образом, эффективная защита интересов потребителей является важным правовым институтом и поэтому вопросы защиты прав потребителей всегда имели приоритетное значение для законодателя и правоприменителей. Однако конструкция договора купли-продажи в настоящее время остается весьма неустойчивой и проблемной. Существуют сложности при толковании и правоприменении даже ключевых, основополагающих положений договора розничной купли-продажи. В связи с этим возможным вариантом видится внесение в нормы о договоре купли-продажи дополнений, способствующих единообразной практической реализации договора купли-продажи и придающих устойчивый характер структуре договора купли-продажи. Однако проблемы договора не исчерпаны, и в целях повышения эффективности действия правовых норм о защите прав потребителей необходимо проведение дальнейшего научного исследования.

 

Список литературы:

  1. Кочарян А.С. Договор купли-продажи // Вестник Национального института бизнеса. – 2017. – № 1. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWuaq (дата обращения: 22.04.2021)
  2. Бочарников Д.А. Гайдаров Г. А. Проблемы признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями в судебном порядке // Актуальные проблемы российского права. – 2016. – № 2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWucH (дата обращения: 22.04.2021)
  3. Зырянова И.И. Гончаренко А.С. Практика администрирования при разделении гражданско-правовых и трудовых договоров // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. – 2018. – № 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWueD (дата обращения: 22.04.2021)
  4. В.Л. Гейхман. Гражданское право: учебник для прикладного бакалавриата. М.: Юрайт, 2015. — 407 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.