Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савченко Н.С. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213886 (дата обращения: 29.03.2024).

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Савченко Никита Сергеевич

студент, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Жизненный цикл информационной системы, вне зависимости от ее вида и масштаба, проходит согласно некоторому описанию от своего изначального замысла до окончательного прекращения использования. Продвижение информационной системы по частям определенного описания, в какой-либо последовательности и каким-либо образом, называется жизненным циклом системы. Описание жизненного цикла — это концептуальная сегментация определения потребности в системе, ее реализации в виде продукции или услуги и ее использования, эволюции и вывода из эксплуатации.

 

Ключевые слова: жизненный цикл, информационные системы.

 

Жизненный цикл разработки информационных систем - это систематический процесс создания программного обеспечения, обеспечивающий качество и правильность созданного программного обеспечения. Процесс разработки жизненного цикла направлен на создание высококачественного программного обеспечения, отвечающего ожиданиям клиентов. Разработка системы должна быть завершена в заранее определенные сроки и стоимость. Разработка жизненного цикла системы состоит из подробного плана, в котором объясняется, как планировать, создавать и поддерживать конкретное программное обеспечение. Каждая фаза жизненного цикла имеет свой собственный процесс и результаты, которые используются в следующей фазе.

Этапы разработки жизненного цикла информационной системы состоит из планирования, технико-экономического обоснования, системного анализа, проектирования системы, кодирования, тестирования, установки, а также сопровождения (см. Рисунок 1). После периода эксплуатации и технического обслуживания, обычно от 5 до 10 лет, производится оценка того, следует ли продолжать проектировать систему.

 

Рисунок 1. Этапы разработки жизненного цикла информационной системы

 

Первый этап - это процесс планирования системы, цель которого - выяснить масштаб проблемы и определить решения. Планирование проекта включает определение четких, дискретных действий и работ, необходимых для выполнения каждого действия в рамках одного проекта. Он определяет, есть ли необходимость в новой системе для достижения основных бизнес-целей системы. Этот этап включает в себя аспекты управления проектами и продуктами, включая человеческие и материальные ресурсы, планирование мощностей, календарное планирование проекта, оценку затрат и обеспечение, планирование требований к обеспечению качества и идентификация связанных рисков, поскольку они могут определять результат. Это может помочь командам разработчиков узнать о сильных и слабых сторонах существующей системы с целью улучшения.

Второй этап - технико-экономическое обоснование - это в основном проверка предлагаемой системы с точки зрения ее работоспособности, соответствия требованиям пользователя, эффективного использования ресурсов и, конечно же, экономической эффективности. Они подразделяются на техническую, операционную, экономическую, временную и социальную осуществимость. Экономическая осуществимость - вероятные выгоды перевешивают затраты на решение проблемы, что обычно демонстрируется анализом затрат / выгод. Эксплуатационная осуществимость - можно ли решить проблему в среде пользователя с помощью существующих и предлагаемых систем? Организационная осуществимость - соответствует ли предлагаемая система стратегическим целям организации? Техническая осуществимость - можно ли решить проблему с использованием существующих технологий и имеющихся ресурсов? Социальная осуществимость - можно ли решить проблему, не вызывая каких-либо социальных проблем? Будет ли система приемлема для общества? Основная цель технико-экономического обоснования - не решить проблему, а достичь объема. В процессе технико-экономического обоснования затраты и выгоды оцениваются с большей точностью, чтобы определить рентабельность инвестиций (ROI). Результатом на данном этапе является технико-экономическое обоснование, представленное руководству. Это может быть принято или принято с изменениями или отклонено.

Третий этап - системный анализ - это процесс сбора фактических данных, понимания задействованных процессов, выявления проблем и формулировка рекомендаций возможных предложений по улучшению функционирования системы. Этап включает в себя изучение бизнес-процессов, сбор операционных данных, понимание информационных потоков, выявление узких мест и разработку решений для преодоления слабых мест системы для достижения целей организации. Системный анализ также включает идентификацию хранилища данных и ручных процессов. Основные цели системного анализа - найти ответы для каждого бизнес-процесса: что делается? Как это делается? Кто это делает? Когда он это делает? Почему это делается? Как это может быть улучшено? Это скорее мыслительный процесс, требующий творческих навыков системного аналитика. Он пытается создать новую эффективную систему, которая удовлетворяет текущие потребности пользователя и имеет возможности для будущего роста в рамках организационных ограничений. Также на данном этапе формулируются требования. Анализ требований является наиболее важным и фундаментальным этапом при участии клиента и экспертов. Результатом этого процесса является логическая конструкция системы. Системный анализ - это итеративный процесс, который продолжается до тех пор, пока не будет найдено предпочтительное и приемлемое решение.

Четвертый этап – проектирование. Этап проектирования связан с физическим построением системы. Сюда входят дизайн или конфигурация сети (аппаратное обеспечение, операционная система, программирование и т. д.), проектирование пользовательских интерфейсов (формы, отчеты и т. д.), проектирование системных интерфейсов (для связи с другими системами) и вопросы безопасности. Важно, чтобы предлагаемая конструкция была протестирована на рабочие характеристики, чтобы убедиться, что она соответствует требованиям, изложенным на этапе анализа. Другими словами, основная цель этого этапа - преобразовать ранее определенные требования в полный и подробный набор спецификаций, которые будут использоваться на следующем этапе.

Пятый этап – кодирование. После завершения этапа проектирования системы следующим этапом является кодирование. На этом этапе разработчики начинают сборку всей системы с написания кода с использованием выбранного языка программирования. На этапе кодирования задачи делятся на блоки или модули и назначаются различным разработчикам. Это самый продолжительный этап жизненного цикла разработки программного обеспечения. На этом этапе разработчик должен следовать определенным предопределенным правилам кодирования. Им также необходимо использовать инструменты программирования, такие как компилятор, интерпретаторы, отладчик, для генерации и реализации кода. Это важный этап, на котором определенные процедуры преобразуются в спецификации управления с помощью компьютерного языка. Программы координируют движение данных и контролируют весь процесс в системе. Хорошо написанный код снижает затраты на тестирование и обслуживание. Обычно считается, что программы должны быть модульными по своей природе. Это помогает в быстрой разработке, обслуживании и при необходимости вносить изменения в будущем. Инструменты программирования, такие как компиляторы, интерпретаторы и такие языки, как c, c ++, java и т. д., используются для кодирования в зависимости от типа приложения. Следует выбрать правильный язык программирования.

Шестой этап – тестирование. После того, как программное обеспечение будет завершено, оно будет развернуто в тестовой среде. Команда тестирования начинает тестирование функциональности всей системы. Это делается для проверки, что все приложение работает в соответствии с требованиями заказчика. На этом этапе команда QA (quality assurance) и процесс тестирования может обнаружить некоторые ошибки / дефекты, о которых они сообщают разработчикам. Команда разработчиков исправляет ошибку и отправляет обратно в QA для повторного тестирования. Этот процесс продолжается до тех пор, пока программное обеспечение не будет исправным, стабильным и не будет работать в соответствии с бизнес-потребностями этой системы.

Седьмой этап – установка. Когда этап тестирования программного обеспечения завершен и в системе не осталось ошибок, начинается окончательный процесс развертывания. На основе отзывов, предоставленных менеджером проекта, окончательная версия программного обеспечения выпускается и проверяется на наличие проблем с развертыванием, если таковые имеются. После принятия пользователем новой системы начинается этап внедрения. Реализация - это этап проекта, на котором теория претворяется в жизнь. Основные этапы этого этапа:

- Приобретение и установка оборудования и программного обеспечения;

- Преобразование;

- Обучение пользователей;

- Документация.

Аппаратное обеспечение и соответствующее программное обеспечение, необходимые для работы системы, должны быть полностью готовы к работе до внедрения. Преобразование также является одним из самых важных и дорогостоящих действий в жизненном цикле разработки системы. База данных должна быть настроена с полностью определенными процедурами безопасности и восстановления.

Восьмой этап – техническое обслуживание. После того, как система развернута и клиенты начинают использовать разработанную систему, выполняются следующие 3 действия. Исправление ошибок - сообщения об ошибках связаны с некоторыми сценариями, которые вообще не тестировались. Обновление - Обновление приложения до более новых версий Программного обеспечения. Улучшение - добавление некоторых новых функций в существующее программное обеспечение. Основное внимание на этом этапе уделяется обеспечению того, чтобы потребности продолжали удовлетворяться, и чтобы система продолжала работать в соответствии со спецификацией.

Популярные модели SDLC.

Каскадная модель, иногда также называемая моделью водопада - широко распространенная модель. При таком подходе весь процесс разработки программного обеспечения делится на различные фазы. В этой модели результат одной фазы выступает в качестве входных данных для следующей фазы. Каскадная модель предусматривает последовательную организацию работ. Эта модель требует большого количества документации, при этом на более ранних этапах документируется, что необходимо выполнить на последующих этапах.

Инкрементальная модель не является отдельной моделью. По сути, это серия водопадных циклов. В начале проекта требования разделены на группы. Для каждой группы модель используется для разработки программного обеспечения. Процесс повторяется, с каждым выпуском добавляются дополнительные функции, пока не будут выполнены все требования. В этом методе каждый цикл действует как этап обслуживания предыдущей версии программного обеспечения. Модификация инкрементальной модели позволяет перекрывать циклы разработки. После этого следующий цикл может начаться до завершения предыдущего.

Спиральная модель - это модель процесса, ориентированного на риски. Эта модель помогает команде внедрять элементы одной или нескольких моделей процессов, таких как водопад, инкрементальный и т. д. Эта модель использует лучшие черты прототипной модели и водопадной модели. Спиральная методология представляет собой сочетание быстрого прототипирования и параллелизма при проектировании и разработке.

Гибкая модель. Методология Agile - это практика, которая способствует непрерывному взаимодействию разработки и тестирования в процессе осуществления любого проекта. В методе Agile весь проект делится на небольшие инкрементальные сборки. Все эти сборки предоставляются в виде итераций, и каждая итерация длится от одной до трех недель.

Модель большого взрыва. Данная модель фокусируется на всех типах ресурсов в разработке и кодировании программного обеспечения без какого-либо планирования или очень небольшого планирования. Требования понимаются и выполняются, когда они поступают. Эта модель лучше всего подходит для небольших проектов с небольшой командой разработчиков, которые работают вместе. Это также полезно для академических проектов по разработке программного обеспечения. Это идеальная модель, в которой либо требования неизвестны, либо не указана окончательная дата выпуска.

Жизненный цикл разработки системы - это процесс разработки системы. Для разработчиков требуется восемь этапов разработки системы, на которых они должны планировать, обосновывать, анализировать, проектировать, разрабатывать, тестировать, внедрять и поддерживать систему. На протяжении этих этапов в бизнесе могут произойти некоторые изменения, и им, возможно, придется повторять жизненный цикл снова и снова. Жизненный цикл разработки системы имеет пять общих моделей, однако каждая из них имеет свои недостатки, в том числе то, что после завершения одной фазы вы не можете вернуться назад. Процесс жизненного цикла любого проекта может быть трудоемким, даже если некоторые этапы сложнее других, нельзя упускать из виду каждую фазу, поскольку они могут помешать работе всей системы, таким образом увеличивая затраты и сроки завершения.

 

Список литературы:

  1. Д. Эвисон The Information Systems Development Life Cycle / Д. Эвисон – 1997. – 362 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.