Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Перова Е.С. ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В РОССИИ: РЕГЛАМЕНТАЦИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213878 (дата обращения: 28.03.2024).

ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В РОССИИ: РЕГЛАМЕНТАЦИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Перова Екатерина Сергеевна

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие культурного наследия, определена сущность деятельности ЮНЕСКО как основной Всемирной организации, позволяющей сохранить Всемирное наследие. Рассмотрены правовые аспекты охраны объектов Всемирного наследия на Международном и Государственном уровнях.

 

Ключевые слова: культурное наследие, объекты всемирного наследия, сохранение всемирного наследия.

 

Культурное наследие представляет собой культурный опыт и культурные общественные достижения, которые имеют для общества определенное значение. Для каждой культуры характерными являются новаторство и традиции. Традиции позволяют сохранить уникальность культуры, а новации дают возможность для развития культуры.

Понятие «культурное наследие» в настоящее время употребляется часто в документах, регламентирующих Международное и Российское законодательство. Это позволяет констатировать факт, что в настоящее время проблема сохранения наследия культуры приобрела значение на Международном уровне. Сегодня происходит формирование системного подхода к Всемирному наследию, ценностям культуры и охране окружающей природной среды. Охрана наследия культуры является одной из приоритетных задач в политике каждой культурно- развитой страны.

Одним из направлений, способствующих реализации задач по сохранению Всемирного наследия, явилось учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры – ЮНЕСКО. Данная организация учреждена в 1945 году (16 ноября). В то время в ее состав входило 37 стран. В настоящее время членами ЮНЕСКО являются 195 государства. Основное назначение ЮНЕСКО заключается в установлении единства и дружбы народов посредством сотрудничества в гуманитарной области [3, с. 12].

Объектами всемирного наследия являются места, которые определены ЮНЕСКО и имеют важное природное либо культурное значения для людей. Данные объекты поддерживаются и охраняются с помощью Международной программы Всемирного наследия, которой руководит Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. К объектам Всемирного наследия относятся города, здания, памятники, озера, леса.

Комитет Всемирного наследия – это основанная группа, которая несет ответственность за установление, какие именно объекты относятся к объектам Всемирного наследия. Комитет организует собрание участников-государств, входящих в состав ЮНЕСКО 1 раз в год. Участники ЮНЕСКО избираются сроком на 6 лет Генеральной Ассамблеей Центра Всемирного наследия. Каждое государство, которое входит в состав ЮНЕСКО отвечает за назначение объектов Всемирного наследия на своей территории. С момента образования ЮНЕСКО до настоящего времени (2021 года) проведено 44 сессии (собрания). Проведение 45 сессии запланировано в 2022 году в городе Казань Республики Татарстан России. Данная сессия также посвящается пятидесятилетию со дня принятия в 1972 году Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия (далее Конвенция) [1]. Данная Конвенция является основополагающим Международным документом, посвященным вопросам охраны объектов Всемирного наследия. В ней определены основные положения, которые регламентируют деятельность ЮНЕСКО.

В соответствии с Конвенцией, суть всемирного наследия определена следующим образом: «Культурное национальное достояние не присваивается другим государством, но рассматривается в международном сообществе в качестве Всемирного человеческого наследия; Каждое государство наделено правом присвоения своим культурным ценностям статуса неотчуждаемых; К обязанности каждого государства входит оказание содействия в возвращении наследия культуры другому заинтересованному государству, с чьей территории такое наследие было вывезено незаконным способом.

В этой Конвенции был обозначен подход к взаимосвязанному, системному и комплексному рассмотрению культурного и природного наследия, определены такие виды охраняемых всемирно объектов, как культурные и природные достопримечательности. В Конвенции обозначена необходимость проведения анализа наследия культуры относительно ее участия в экономических международных отношениях, в частности в товарно-денежных, рыночных отношениях, которые связаны с возможностями использования Всемирного наследия для удовлетворения имущественных и правовых отношений. Из этого следует, что Конвенцией был внесен большой вклад в становление парадигмы Всемирного наследия, формирования системы по взаимодействию государства в сфере его охраны.

В России в 2002 году принят Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» № 73-ФЗ [2], положения которого регламентируют в Российском праве объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации. Так, к примеру, в ст. 25 рассматриваемого закона определены основания, которые позволяют включить объект наследия культуры в Список объектов Всемирного наследия, а также установлен порядок по предоставлению документации, необходимой для такого включения. Согласно нормам статьи объекты наследия культуры, которые представляют собой универсальную выдающуюся антропологическую, этнологическую, научную, архитектурную, эстетическую, научную, художественную, археологическую либо историческую ценность, могут относится к объектам Всемирного наследия в порядке, который установлен в Конвенции (1972 г.). Для включения объекта в перечень в качестве объекта Всемирного наследия, проводится Государственная культурно-историческая экспертиза, которая дает заключение, содержащее в себе предложение о возможности включения объектов в данный перечень. Данное заключение отправляется на рассмотрение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Данная Комиссия представляет собой координационный орган, который обеспечивает сотрудничество между Правительством РФ, а также иными органами государства, и другими государствами, входящими в состав ЮНЕСКО. Данная Комиссия создана в 1992 году. Ею определяются основные направления в участии Российской Федерации в ЮНЕСКО. Комиссия руководит и контролирует деятельность в сфере природного и культурного наследия на территории России.

Включение объекта России в перечень объектов культурного наследия осуществляется в следующем порядке: проведение инвентаризации собственных природных и культурных объектов, имеющих важное значение – составление предварительного списка; далее из предварительного списка государство выбирает объект, который будет выступать как номинант культурного наследия; в дальнейшем осуществляется проверка Досье о выдвижении объектов двумя органами, которые выполняют консультативные функции – Международный совет по местам и памятникам и Всемирный союз по охране природы; рассмотрев Досье, указанные органы направляют рекомендации в Комитет всемирного наследия, в состав которого входят представители государств. Собрание такого Комитета осуществляется 1 раз в год. На Собрании рассматриваются рекомендации и принимается решение о включении либо не включении представленных объектов в перечень объектов всемирного наследия. Для включения объекта в такой перечень он должен соответствовать установленным критериям. После включения объекта в Список Всемирного наследия, он продолжает оставаться собственностью государства, на чьей территории он расположен, однако, теперь данный объект будет выступать в качестве предмета рассмотрения Международным сообществом [4, с. 22].

Таким образом, деятельность ЮНЕСКО направлена на сохранение Всемирного наследия, которое является культурным национальным опытом, основным способом существования культуры, достоинством всего человечества.

 

Список литературы:

  1. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия [Электронный ресурс]. – URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/heritage.shtml. – Доступ из справочно-правовой системы «Организация Объединенных Наций» (дата обращения: 20.05.2021).
  2. Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ: по сост. на 24 февраля 2021 г. // Собрание законодательства РФ. – 2021. – № 9. – Ст. 1468.
  3. Буторин А.А. Всемирное природное наследие в России / А.А. Буторин // Экологическое управление и планирование. – 2017. – № 4. – С. 12-16.
  4. Максаковский Н.В. Проблемы управления всемирным наследием / Н.В. Макасовкий // Наследие и современность. – 2018. – № 17. – С. 22-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.