Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ужовский В.С. ГЛОБАЛЬНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213839 (дата обращения: 28.03.2024).

ГЛОБАЛЬНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РОССИИ

Ужовский Владислав Сергеевич

студент, кафедра политических наук, Саратовский государственный университет,

РФ, г. Саратов

Скороходова Ольга Сергеевна

научный руководитель,

канд. полит. наук, кафедра политических наук, Саратовский государственный университет,

РФ, г. Саратов

GLOBAL AND REGIONAL MEASUREMENT OF MIGRATION FLOWS IN RUSSIA

 

Vladislav Uzhovsky

student, Department of Political Sciences, Saratov state University,

Russia, Saratov

Olga Skorokhodova

scientific adviser, Candidate of Political Science, Department of Political Science, Saratov State University,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье делается акцент на изучении миграционных потоков в России. Исследование, проведенное автором, позволил определить тесную взаимосвязь между вопросами урегулирования миграционных потоков, демографической политики и экономической безопасности, а также способствовал выявлению тенденции по урегулированию данной проблематики.

ABSTRACT

This article focuses on the analysis of migration flows in Russia. The analysis carried out by the author made it possible to determine the close relationship between the issues of regulating migration flows, demographic policy and economic security, and also contributed to the identification of trends in the settlement of this problem.

 

Ключевые слова: демография, миграция, Российская Федерация, экономическая безопасность, социальная политика.

Keywords: demography, migration, Russian Federation, economic security, social policy.

 

С начала 1990-х гг., миграционные процессы являются ведущим фактором динамики численности жителей России. На сегодняшний день целесообразно проводить анализ миграционных процессов на основе данных Росстата, однако отсутствуют точные данные по группам международных мигрантов, поскольку паспортные столы перестали вести статистический учет на внешних мигрантов. В результате этого показатели миграции свидетельствуют, что ее поток снижается, хотя на самом деле, многие прибывшие иностранцы просто не попадают в зону внимания. Регистрация прироста и убыли внешних мигрантов ведется не совсем точно, мигранты попадают под категорию естественного прироста населения, что является погрешностью. Весьма часто из поля зрения статистики выпадает группа временных мигрантов, которые получают регистрацию на определенный срок. На мигрантов выдаются специальное свидетельство о регистрации, но данные о свидетельствах просто не обрабатываются. Данные о временной регистрации, публикуемые УВД (МВД) отражают лишь число выданных временных свидетельств, а не точное число мигрантов. В российских регионах в последнее время актуализируется внутренняя миграция, поэтому внешние мигранты считаются компенсаторами не только естественной убили, но и межрайонной убили населения. Начиная с 2004 г., на территории Российской Федерации стали четко прослеживаться различия в характеристиках миграционного движения: территории с естественной и миграционной убылью и территории, население которых растет за счет естественного прироста и миграционных потоков.

Миграционная политика России определяется необходимостью в привлечении внешних трудовых ресурсов, а также, необходимостью сохранить демографический и социальный баланс на уровне регионов. Динамика движения населения зависит от степени социального, экономического и политического благополучия граждан данного государства. С нарастанием социально-экономических проблем происходит естественный отток населения, с решением экономических проблем и переходом к процветанию население начинает меняться, в основном за счет притока новых жителей из других, менее благополучных районов.

В демографической политике принято различать два направления. Первое - это социально-демографическое направление исследований, которое фокусируется на проблемах народонаселения и депопуляции, а второе направление - на вопросах миграции. В то же время миграция в государстве делится на два основных типа - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция - это процесс переселения населения в пределах государства, а внешняя миграция - это процесс переселения населения за пределы государства. Принимая во внимание специфику российского опыта, можно сказать, что в демографических рамках общества как первый, так и второй типы миграции играют огромную роль в определении социально-экономических и социально-политических параметров развития общества в пределах определенного региона или города.

Эта проблема особенно актуальна в российских условиях в связи с событиями, произошедшими три десятилетия назад, распадом Советского Союза, объединившим многие государства, впоследствии ставшие независимыми и неспособные обеспечить нормальную жизнь своим гражданам. Убыль населения из-за падения рождаемости привела к тому, что соотечественники (в основном русские) и представители других этносов продолжают активно мигрировать на территорию Российской Федерации. В результате сегодня значительная часть иммигрантов (принявших гражданство Российской Федерации) и мигрантов (оставшихся с прежним гражданством) проживает в бывших советских республиках. В основном сегодня в Россию приезжают относительно низкоквалифицированные специалисты, компенсирующие естественную убыль населения. Высококвалифицированные специалисты уезжают из России в развитые страны Запада и развивающиеся страны Юго-Востока, создавая эффект «утечки мозгов».

Неуклонный рост смертности, снижение рождаемости и особенности миграции в РФ могут привести к сложным социально-демографическим последствиям уже в среднесрочной перспективе (10-15 лет). Данная проблематика не менее актуальна с точки зрения теоретического изучения демографических. Межпоколенческие демографические сбои усугубляются систематическими негативными экономическими факторами, а методы поддержания стабильности демографической ситуации в стране носят поверхностный характер. Тем не менее, в ракурсе внимания исследователей чаще находятся вопросы общефедерального характера, в то время, как проблематика региональных демографических процессов и их влияние на социально-демографическое самочувствие страны практически не освещается, или освещается достаточно поверхностно [5, c. 147].

Серьезный системный подход к решению миграционного вопроса и проблем демографии, на наш взгляд, был впервые обозначен в рамках Указа президента В.В. Путина «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» [1], в котором отмечена важность выхода из социального кризиса посредством стимулирования рождаемости и повышением уровня жизни в стране.  демографической политики была обозначена как одна из стратегических задач обеспечения экономической безопасности государства и гаранта политической стабильности. Вслед за этим, в 2015 году Правительством РФ была утверждена концепция демографического развития, направленная на комплексное решение проблем в обозначенной сфере. Сегодня вопросы демографии и миграции решаются компетентными органами точечно. Так, в 2019 году Указом Президента РФ практика выдачи российского гражданства в упрощенном порядке была распространена на территории Украины, ДНР и ЛНР [2].

Подобные решения, об упрощении выдачи гражданства, обычно могут быть связаны с целым рядом факторов, и формулируются как решение целого ряда проблем. В данной ситуации, мы склонны считать, что данный шаг был обусловлен политическим давлением, стремлением обеспечить безопасность граждан ДНР и ЛНР в ситуации с военным противостоянием на их территории с ВС Украины. Помимо этого, подобная практика способствует и репатриации бывших сограждан, проживающих на сопредельной территории, в том числе и для решения проблем демографического характера. В данной ситуации, в 2019 наблюдалась комбинация как внешних факторов, так и внутренних, связанных со значительными темпами воспроизводства населения.

Представители научного сообщества, эксперты из правоохранительной сферы, политики – все говорят об актуальности проблематики миграции. Красноречивее всего говорят результаты миграционных процессов, происходящих в РФ. Так, в период между 2010 и 2019 гг. в демографической картине наблюдается один случай резкого прироста количества населения – связанный с присоединением Республики Крым и г. Севастополь к составу Российской Федерации (+2,5 млн. чел.). В остальном, в период между 2015 и 2018 гг. зафиксировано постепенное увеличение числа жителей (порядка 250 тыс. жителей в год), при этом, преимущественно за счет мигрантов.

Таблица 1.

Численность населения Российской Федерации.

Год

2015

2016

2017

2018

2019

Количество жителей

146 267 288

146 544 710

146 804 372

146 880 432

146 781 095

 

Снижение численности населения, обозначившееся в 2019 г., стало переходом от динамики медленного роста количества жителей страны, заметной в период между 2015 и 2018 гг. Как можно заключить из материалов Федеральной службы государственной статистики, обозначенная тенденция стала результатом снижения миграционного прироста (за период между 2018 и 2019 гг. миграционный прирост снизился в 2 раза).

Даже несмотря на последние изменения, принятые в миграционной сфере, и упрощение процесса регистрации и получения гражданства, инициированное в 2018 году, ставшее частью Концепции государственной миграционной политики на период между 2019 и 2025 гг., существенные проблемы в данном вопросе обусловлены рядом следующих причин, имеющих системный характер:

  1. Слабое экономическое развитие, прежде всего выраженное в падении устойчивости валюты относительно других мировых валют. Именно вопрос заработка для существенного количества мигрантов является ключевым, а слабая стоимость валюты для конвертирования в другие валюты является одним из тормозов для привлечения трудовых мигрантов;
  2. Слабая социальная политика, особенно в отношении переселившихся и получивших гражданство. Фактически, процесс репатриации связан с формальными процедурами, имеющими формально-юридический характер. Упрощение процедур и помощь в освоении на новом месте чаще всего является фактором, тормозящим процесс реинтеграции в российское пространство;
  3. Слабая социальная база, регламентирующая оказание медицинской и социально поддержки трудовым мигрантам, также оказывает негативное влияние на возможность привлечения мигрантов в РФ. При этом, излишняя бюрократизированность процессов, связанных с социальной поддержкой, подталкивает мигрантов к незаконному пересечению границы, что создает очевидные трудности в учете и контроле миграционных потоков;
  4. Развитие программы переселения «соотечественников» также является одной из проблем российской правовой системы. Практики реинтеграции и привлечения «соотечественников» направленная на привлечение высококвалифицированных специалистов, зачастую демонстрирует свою несостоятельность как на общефедеральном, так и на региональном уровне.

Слабый уровень реинтеграции усугубляется и проблемами в развитии института семьи. Слабость института семьи во многом обуславливает увеличение смертности и сокращение рождаемости. Хотя, в не меньшей степени данная проблема обусловлена и социально-медицинскими и социально-экономическими факторами. Фактический провал целевых показателей прогнозов социально-демографического развития ставит под вопрос эффективность социальной политики в части развития медицины и стимулирования рождаемости, поддержки института семьи и детства. Проблема старения населения привлекает все большее внимание со стороны экспертов. Превентивные меры борьбы со старостью, особенно в вопросах пенсионной реформы, только откладывают необходимость системного подхода к решению целого ряда системных проблем [4, c. 480].

Следовательно, мы можем говорить, что, не смотря на отнесение вопросов миграции к социальному блоку, вопросам экономической безопасности и частично к сфере международных отношений, миграционные вопросы, преимущественно выделяются в отдельную сферу демографической политики. А регулирование демографической политики, в свою очередь, является вопросом, отнесенным к различным структурным подразделения органов исполнительной власти.

Таким образом, демографическая политика осуществляется государством, путем принятия комплексных мер в области экономики, права и социального развития. В масштабах страны демографическая политика формируется с учетом специфики конкретного государства, за счет конкретизации единой цели демографической политики. Таким образом, демографическая политика является сложным комплексом общественных взаимоотношений, затрагивающим существенное количество вопросов общественного развития.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
  2. Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 года № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 “Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться c заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”».
  3. Федеральная служба государственной статистики / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru (дата обращения: 11.05.2021).
  4. Экономическая безопасность : учебник / под ред. В.К. Сенчагова. – М. : Юрайт, 2015. – 480 с.
  5. Косов П.И. Основы демографии : учеб. пособие / П.И. Косов, А.Б. Берендеева. – М. : ИНФРА-М, 2018. – С. 147.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.