Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Василенко Е.Г. РОЛЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213835 (дата обращения: 23.04.2024).

РОЛЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Василенко Екатерина Григорьевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье проанализирована роль игровой деятельности в контексте обучения иностранному языку в начальной школе. Рассмотрены лексические игры, их цели и особенности, приведены примеры данных игр. Составлены рекомендации по проведению игровой деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе.

 

Ключевые слова: игровая деятельность, игра, лексическая игра, иностранный язык, младший школьник.

 

Современный мир диктует правила необходимости знания иностранного языка (ИЯ) вследствие активного расширения международного общения. На сегодняшний день отсутствие знаний ИЯ приводит к невозможности полноценного развития человека в культурной сфере, а также является большой преградой в осуществлении практически любой сферы деятельности.

Целью изучения ИЯ считается процесс формирования у обучающихся навыков использования языка для общения в современном обществе. Существует большое количество методических рекомендаций для достижения данной цели.

Одним из наиболее эффективных средств обучения является игровая деятельность. Особенным эффектом данная деятельность обладает в отношении детей младшего школьного возраста. Игра имеет колоссальное значение в процессе развития ребенка, придает учебной деятельности увлекательности, и мотивирует детей к достижению результатов.

Младшие школьники характеризуются любознательностью и проявлением повышенного интереса к яркой и необычной подаче информации. Учебный материал должен вызывать у ребенка какие-либо эмоции, быть интересным для него. Но стоит отметить, что дети в младшем школьном возрасте имеют низкий порог усидчивости, не обладают устойчивостью в длительном заострении внимания на определенной теме. Восприятие информации без отвлечения на другие темы не может превышать более пяти минут. Игра будет способствовать лучшему усвоению, как языковых навыков, так и речевых умений. А.А. Деркач называл игру учебной, понимая под этим значением игру, которая используется в процессе обучения детей и имеет вид задания, содержащие в себе учебную проблему, которую детям необходимо решить в целях достижения учебного результата [2].

Игровая деятельность является активным стимулятором в изучении ИЯ и служит результативным средством обучения. Правильная подача учителем игровой деятельности и создание речевых ситуаций в процессе обучения приводит к повышению желания ученика к получению новых знаний. Ребенок хочет играть и взаимодействовать с другими детьми, выражать собственное мнение, слушать других учеников, переживать совместные эмоции. Игровая форма обучения способствует развитию культуры общения, учит коллективной работе, социализирует. Игра воздействует на личность ребенка со стороны психологической, социальной и педагогической сферы воздействия. Младший школьник учится вести диалог на иностранном языке, преодолевает страх общения, как на родном, так и на иностранном языке [3].

Игровая деятельность в процессе обучения должна играть определенную роль. Известно множество различных видов игр, которые могут быть использованы на уроке ИЯ, в том числе, и в начальной школе при условии упрощения содержания игры. Особое значение в освоении языка имеют лексические игры. Для наилучшего и эффективного формирования лексических навыков у детей младшего школьного возраста используют лексические упражнения и игры, которые являются одним из наиболее распространенных подходов к обучению лексике. Также целесообразно применять наглядность в качестве различных схем, карт, таблиц и других опорных материалов.

Целями лексических игр на различных этапах обучения ИЯ являются:

- ознакомление обучающихся с новыми словами и их сочетаниями;

- тренировка обучающихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;

- активизация речемыслительной деятельности обучающихся;

- развитие речевой реакции обучающихся [4].

Ученые отмечают, что игры можно применять на разных этапах работы над языковым материалом: при знакомстве с новым материалом, при закреплении приобретенных на предыдущих уроках знаний, умений и навыков, а также при повторении и систематизации изученного материала.

При знакомстве школьников с новыми словами и словосочетаниями можно использовать опорный текст. Например, в рамках темы «Clothes» ученикам необходимо составить диалог, продолжив начало фраз. Дети делятся на несколько пар и готовят свои диалоги. групп. Затем они должны обыграть ситуации так, чтобы получить баллы по трем пунктам: выразительность, грамотность и правильное употребление лексики. Таким образом, учащиеся смогут применить лексику по теме в ситуациях реального общения. Пример возможных диалогов-опор:

1. – Katy, what clothes are you going to take on a trip to the sea?

- I am going to take …

2. – It is so cold today. What do you wear in winter?

- I wear …

3. – What clothes would you like to buy?

- I would like to buy …

На данную тему можно также предложить игру с опорой на вербальную наглядность. Учащимся демонстрируется слово, например, a skirt. Те, у кого есть юбка, должны сразу встать. За верное действие они получают баллы. Игру можно усложнить, добавив цвета, длину и т.д. (a white shirt, long socks).

Необходимо понимать, что все виды игровой деятельности в процессе обучения являются методическими приемами, которые имеют отношение к активному обучению детей на практическом уровне владения ИЯ. При правильном использовании игры в процессе обучения можно достичь таких целей, как: научить ребенка вести диалог на ИЯ; активизировать деятельность ученика, направленную на совместную речевую и мысленную деятельность; сформировать навык выражения собственных мыслей на ИЯ.

И.Л. Шолпо наделяет игровую деятельность следующими качествами:

  • игровая деятельность должна мотивировать детей на выполнение результата;
  • игровую деятельность должны принять все участники;
  • игровая деятельность должна осуществляться в доброжелательной атмосфере;
  • игровая деятельность должна вызывать радостные чувства;
  • игровая деятельность должна быть направлена на получение максимального эффекта в обучении [5].

При этом необходимо помнить, что «предлагаемая детям информация должна быть преподнесена на разных уровнях доступности. В этом учителю поможет адаптивная дидактическая речь» [1, с.13].

По мнению Семенчуковой А.В., игра – это мощный стимул к овладению ИЯ и эффективный прием в арсенале преподавателя, который вызывает у обучающихся интерес и желание участвовать в учебном процессе. При этом использование игры позволяет стимулировать умственную и речевую деятельность, закреплять новые лексические единицы, раскрывать потенциал и расширять свои навыки. Игровая деятельность на уроке – это не только приятное времяпровождение, но и эффективная технология образования [4].

На основании вышеуказанного, можно составить рекомендации к проведению игровой деятельности на уроках ИЯ в начальной школе:

  • игра должна иметь четкие правила и критерии оценивания;
  • должны быть правильно подобраны атрибуты и выбрано место проведения игры;
  • игра должна иметь добровольную основу;
  • игры должна обладать мотивационными качествами на достижение результатов;
  • игра должна подразумевать как индивидуальный подход к участнику, так и коллективный.
  • каждый игрок в процессе игры должен выполнять самостоятельные действия;
  • результативность игровой деятельности должна зависеть от приложенных усилий игроков;
  • игра должна быть выстроена с учетом личностных особенностей учеников;
  • игра должна иметь несколько путей в достижении цели.

Процесс игры должен развивать интеллектуальные способности ребенка, его фантазию и умственные качества. С помощью игровой деятельности ребенок социализируется и познает окружающий мир. Игровая деятельность в обучении является эффективным инструментом педагога в управлении процессом учебной деятельности, направленной на получение знаний по ИЯ. Игра выступает своеобразным активатором мыслительного процесса учеников, позволяя сделать процесс обучение интересным, захватывающим и эффективным.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Приемы усиления продуктивности вербального воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальной школе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции. Под редакцией Л.Г. Викуловой. Москва, 2020. С. 12-16.
  2. Деркач А.А. Педагогическая эвристика. Искусство овладения иностранными языками. – М., 1991. – 219 с.
  3. Практическая методика обучения иностранному языку // Под редакцией Колкер Я.М., Устиновой Е.С., Еналиевой Т.М. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 264 с.
  4. Семенчукова А.В. Лексические игры на уроках английского языка в начальной школе, 2020. [Электронный ресурс] URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/146-preschool-foreign/16591-Leksicheskie_igry_na_urokakh_angliyskogo_yazyka_v_nachalnoy_shkole.html (дата обращения: 21.05.2021)
  5. Шолпо И.Л. Как научить дошкольника говорить по-английски: Учебное пособие по методике преподавания английского языка для пед. вузов, колледжей и училищ. – СПб.: Специальная литература, 1999. – 152 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.