Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Перон А.И. НОРМАТИВНО – ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РФ В СФЕРЕ ЭДО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213802 (дата обращения: 29.03.2024).

НОРМАТИВНО – ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РФ В СФЕРЕ ЭДО

Перон Анна Ивановна

магистрант второго года обучения направление подготовки 46.04.02 Документоведение и архивоведение, социально – гуманитарный факультет, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ законодательно - нормативной базы Российской Федерации, регулирующей сферу электронного документооборота. Статья представляет не только обзор современного законодательства Российской Федерации по регулированию вопросов касаемых систем электронного документооборота. В работе прослеживается эволюция нормативно – законодательной базы и причины этих изменений. Также рассмотрены Автором представлен вывод о слишком медленном изменении законодательства по сравнению с быстрым изменением технологий.

 

Ключевые слова: закон, документооборот, цифровые технологии, электронная подпись.

 

К концу второго десятилетия ХХI века в жизнь общества активно вошли информационные технологии. На сегодняшний день современный человек не представляет свою жизнь без программ, приложений, сайтов различных организаций.

Цифровизация всех сфер общества облегчает взаимодействие простого человека с различными структурами, позволяет исключать ошибки при заполнении важных документов, а также упрощает работу с ними.

Активная разработка программных продуктов их внедрение в общество должна обеспечиваться нормативной базой, гарантирующей использование программных информационных продуктов в рамках законов.

Принятие международных актов и резолюций, а также особенности государственной политики национальных государств позволяет обеспечить разработку, внедрение и использование информационных технологий в повседневной жизни.

Российская Федерация не остается в стороне от мировых тенденций и активно внедряет информационные технологии и продукты.

Одним из первых шагов стала Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002 – 2010) утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. №65.

Целями программы были обозначены:

  • повышение качества взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения;
  • повышение эффективности межведомственного взаимодействия и внутренней организации деятельности органов государственной власти на основе организации межведомственного информационного обмена и обеспечения эффективного использования органами государственной власти информационных и телекоммуникационных технологий, повышения эффективности управления внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти;
  • повышение эффективности государственного управления, обеспечение оперативности и полноты контроля за деятельностью органов государственной власти. [1].

Достижение поставленных целей невозможно без использования информационных технологий. Именно использование информационных технологий позволило бы обеспечить и качество предоставляемых населению услуг органами государственного и муниципального управления, а также обеспечить более полный доступ к деятельности этих органов власти.

Реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002 – 2010) была бы невозможна без изменения действовавшего на тот период времени законодательства Российской Федерации. В период реализации программы с 2002 по 2010 года, в законодательство Российской Федерации были внесены изменения, связанные с применением информационных технологий. Так же был принят ряд новых законов, обеспечивающих развитие информационной среды российского общества.

В 1995 году был принят Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». К середине первого десятилетия XXI века данный нормативный акт утратил свою актуальность и не мог регулировать деятельность, связанную с информационными технологиями, в связи с их стремительным развитием.

На смену старому закону в 2006 году был принят Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ. Новый закон хоть и насчитывал меньшее количество статей, однако более полно регулировал обращение с информацией и информационными технологиями.

В 2010 году в закон были внесены изменения касающиеся работы с документами в электронной форме. Было введено понятие «электронный документ» (№149-ФЗ Редакция от 27.07.2010), и разъяснены некоторые принципы работы с этим видом документов.

Принятый в том же году Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, узаконил использование информационных технологий при работе с персональными данными граждан. Согласно данному нормативному документу если персональные данные представлены в электронном виде, то они должны храниться на цифровых носителях с несколькими копиями, работа с ними должна быть автоматизирована.

Чуть ранее в 2002 году в силу вступил Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» Цель этого законодательного акта была в уравнивании электронной цифровой подписи в электронных документах и собственноручной подписи на бумажном носителе (ст. 1).

В комментариях к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи» заведующая сектором информационного права ИГП РАН, доктор юридических наук. И. Л. Бачило и научный сотрудник ИГП РАН С. И. Семилетов отмечают несколько правовых несовершенств этого нормативного акта:

1. Цель Закона и сфера его применения.

2. Вопрос о сфере действия Закона тесно связан с темой правового статуса субъектов, действующих в этой сфере.

3. Вопрос о видах субъектов, деятельности которых касается этот Закон.

4. Вопросы процедурного характера. [2].

С целью устранения несовершенств и юридических нестыковок, появившихся в связи с развитием информационных технологий, появлением новых программных продуктов и более широком использовании цифровой подписи в 2011 году был принят новый Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Новый закон исключил понятие «цифровая электронная подпись», но ввел деление электронной подписи на два вида: простую и усиленную, которая в свою очередь может быть неквалифицированная и квалифицированная электронная подпись. (Ст. 5).

Далее стоит отметить Федеральный закон «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 125-ФЗ. В отличии от предыдущего закона «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 7 июля 1993 г. N 5341-I, новый документ определяет архивный документ как «материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства [3, п.3, ст. 3]. Отсутствие конкретного вида носителя информации обусловлено быстрым развитием информационных технологий и быстрым моральным старением информационных носителей. Таким образом исключение из определения «архивного документа» конкретного вида носителя информации позволило избежать новых изменений закона, в связи с быстрым моральным устареванием носители информации.

Как уже отмечалось ранее, начиная с 2002 года с принятия стала Федеральная целевая программа «Электронная Россия» были внесены поправки в ранее принятые законодательные акты.

Так в Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», было внесено изменение, согласно которому, позволялось создание бухгалтерской отчётности в электронном виде: «при наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности» [4, п. 6, ст. 13].

Новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ разрешил использование электронной подписи на первичном учетном документе, если он создан в виде электронного документа (п. 5 ст. 9). Хотя в пункте 5 статьи 9, не говориться должна ли быть электронная подпись простой или усиленной, можно предполагать, что документы финансовой отчетности следует подписывать усиленной электронной подписью. Этот пункт является новшеством в нормативных документах подобного рода и свидетельствует о расширении области применения электронных подписей в финансовой деятельности.

Одной из целей Федеральной целевой программы «Электронная Россия» было «повышение качества взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, а также повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг». Обеспечение реализации заявленных целей стало принятие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В изменениях, внесенных в закон в 2010 году пункта 2 части 1 статьи 10 появляется возможность запроса данных в электронной форме. [5].

Следующим законом призванным упростить общение простых граждан с властью и получение ими государственных и муниципальных услуг стал Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Именно здесь появляется определение портала государственных и муниципальных услуг, а также дается определение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме [6, п. 6, п. 7 ст. 2].

Применение информационных технологий нашло свое отражение и в кодексах Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает наличие электронной подписи в документах. Данный пункт ссылается на Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ. Пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ допускает заключение электронных договоров с применением электронных средств общения «…обмена письмами, телеграммами, электронными документами…».

Использование электронных документов и документов, подписанных электронной подписью, закрепляется в кодексах Российской Федерации, регулирующих судебно-процессуальные процессы.

«Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором», эта выдержка из пункта 3, статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приравнивает электронные документы к письменным доказательствам. Данный пункт был внесен в «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ с принятием Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». И был обусловлен активным использованием электронных писем и другой информации, представленной в электронном виде, используемой в обществе.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в редакции от 08.12.2020 года, статьёй 71 также приравнивает электронные документы и документы, подписанные электронной подписью к письменным доказательствам.

Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации в качестве доказательств допускает использование «иных документов» без разъяснения их вида (письменного или электронного).

На протяжении первого десятилетия нового тысячелетия законодательная политики российского государства активно включала информационные технологии в общественную жизнь, регулируя применение этих технологий.

Рассмотрев нормативную базу Российской Федерации, можно заключить, что основная часть законов регулирующих применение информационных технологий была принята в первое десятилетие нового тысячелетия. В последующие годы в законодательные акты вносились изменения, регулирующие использование и применение этих технологий. Связано это в первую очередь с появлением программных продуктов, обеспечивающих не только более широкое использование электронных документов, сети «Интернет», электронной почты и прочих средств передачи информации, а также с созданием систем обеспечивающих защиту информационных данных.

Появление нормативно – законодательной базы использования информационных технологий, позволило разрабатывать, а затем и применять системы работы с данными в электронном виде.

Активное развитие технологий порождает изменения в законодательной базе государства. Появляются совершенно новые законы, регулирующие деятельность в информационной сфере. Отдельные законы дополняются новыми редакциями статей, регулирующих работу с информацией, представленной в электронном виде.

 

Список литературы:

  1. ФЦП «Электронная Россия (2002–2010 годы)»// Официальный сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. [Электронный ресурс] https://digital.gov.ru/ru/activity/programs/6/#section-results (Дата обращения 06.04.2021).
  2. Комментарий к федеральному закону «Об электронной цифровой подписи» часть 1. // Официальный сайт компании «Архив – Гарант». [Электронный ресурс] https://archives-garant.ru/u2i/kommentariy-k-federalnomu-zakonu-ob-elektronnoy-tsifrovoy-podpisi-chast-1/ (Дата обращения 06.04.2021).
  3. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // Информационно-правовой портал Гарант. [Электронный ресурс] http://ivo.garant.ru/#/document/12137300/paragraph/38788/doclist/4345/showentries/0/highlight/ (Дата обращения 06.04.2021).
  4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»//Информационно-правовой портал Консультант - Плюс. [Электронный ресурс] www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2356F1513211D2BE003A83BDAB7375CD&req=doc&base=LAW&n=327805&dst=100299&fld=134&REFFIELD=3&REFDST=8&REFDOC=122227&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100299%3Bindex%3D12#91ka1qbhxmw (Дата обращения 06.04.2021).
  5. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Информационно-правовой портал Консультант - Плюс. [Электронный ресурс] www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=103155-101&rnd=2356F1513211D2BE003A83BDAB7375CD&req=doc&base=LAW&n=314820&REFDOC=103155&REFBASE=LAW#22s84h3oziv (Дата обращения 06.04.2021).
  6. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»// Информационно-правовой портал Консультант - Плюс. [Электронный ресурс] https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=87422768707452322539888054&cacheid=4CE3461C1A0857166F970A3C363F129F&mode=splus&base=LAW&n=355880&rnd=2121BB0E27B547EA61C778EE85FC3F7A#20rag7fiqxt (Дата обращения 06.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.