Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кальван А.А. ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА УЧАСТИЯ В ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213713 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА УЧАСТИЯ В ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РФ

Кальван Артём Александрович

студент магистратуры, кафедра теории и истории государства и права, конституционного права, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Информация, представленная в данной научной статье, будет полезна самому широкому кругу читателей как интересующихся вопросами участия публичных мероприятий, так и специалистам, работающим в данной сфере.

Предметом исследования являются источники конституционно-правового регулирования института участия в публичных мероприятиях в Российской Федерации. Автор анализирует отдельные этапы развития данного института, особенности правого регулирования в настоящее время.

 

Ключевые слова: публичные мероприятия, конституционно-правовое регулирование участия в публичных мероприятиях, источник права.

 

В науке права содержится большое количество подходов и точек зрения к определению понятия источника права (материальный, где источниками являются материальные условия жизни общества, идеологический, где источники – это система идей и взглядов о праве, и др.).  В своей работе, Марченко М.Н. говорит о том, что в материальном смысле, под источником права – это явления, создающие содержание права, в формальном смысле – это явления, создающие обязательный характер [1, с. 59]. Кутафин О.Е., в своей работе дает такое определение: источник права – это форма выражения правовой нормы, исходя из этого, источником конституционного права является форма установления и выражения конституционно-правовых норм [2, с. 348].

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что источниками правового регулирования рассматриваемой темы являются, прежде всего, главный нормативно-правовой акт государства – Конституция Российской Федерации 1993 года. Как было сказано ранее, в ней провозглашается право на свободу собраний, проведение митингов, демонстраций, шествий, пикетирований.

Вторым важным источником является Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ. В нем определен основный вектор развития регулирования данного института. Определяются общие положения, уведомительный и разрешительный порядок, даются основные определения и понятия.

В Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе есть нормы, предусматривающие ответственность за нарушения, происходящие в сфере публичных массовых мероприятий. Они так же являются правовыми источниками.

Наконец, в законодательстве субъектов Российской Федерации существуют соответствующие законы, регулирующие порядок уведомления, организации и проведения публичных мероприятий. Так, орган исполнительной власти субъекта определяет специально отведенные места для проведения публичных мероприятий, порядок проведения мероприятий на территориях объектов, считающихся памятниками истории и культуры.

Источниками правового регулирования являются постановления и определения Конституционного Суда, принимаемые по связанным с темой вопросам. Они непосредственно должны влиять на реализацию норм о публичных мероприятиях судами, правоохранительными органами, органами исполнительной власти, местного самоуправления. Определения принимаются по конкретным жалобам граждан, вытекающих из судебных споров. В определении Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 № 1730-О говорится, что Суд ранее не раз рассматривал вопросы, связанные с конституционностью закона о митингах [3]. В большей части, Конституционный Суд приходит к выводам о соответствии оспариваемых норм Конституции, неправильным являются некоторые случаи правоприменения [4].

Специфика источников конституционного права заключается в отражении и регулировании базисных, важнейших прав и свобод человека и гражданина. В контексте рассматриваемого вопроса таковыми являются международные акты, ратифицированные Россией, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», специальные законы субъектов Федерации, регулирующие в пределах своей компетенции организацию и проведение публичных мероприятий. Также источниками конституционного права являются постановления и определения Конституционного Суда, активность граждан, обращающихся туда с целью проверки на конституционность федерального закона, свидетельствует о важности института публичных мероприятий в жизни общества и государства.

 

Список литературы:

  1. Источники права: Учебное пособие / М.Н. Марченко. - 2-e изд., перераб. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 672 с.
  2. Кутафин О.Е. Источники конституционного права российской Федерации, М.: ЮРИСТЪ, 2002. – 130 с.
  3. Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1730-О URL: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-18072017-n-1730-o/ (дата обращения: 19.05.2021)
  4. Определение Конституционного Суда РФ от 07.07.2016 N 1428-О URL: https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-07072016-n-1428-o-po/ (дата обращения 19.05.2021)
  5.  Симонова С.В. Конституционно-правовое регулирование публичных мероприятий в Российской Федерации. Диссертация, Москва – 2017.
  6. Червонюк В.И. Конституционное право России. М., 2004. С. 24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.