Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ляпкина Т.С., Чиркова В.В. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213604 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Ляпкина Татьяна Сергеевна

студент, направление подготовки «Юриспруденция», Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина,

РФ, г. Оренбург

Чиркова Виолетта Витальевна

студент, направление подготовки «Юриспруденция», Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина,

РФ, г. Оренбург

Захарова Александра Эдуардовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права, Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме влияния цифровизации на развитие института саморегулируемых организаций. Рассмотрены положительные и отрицательные аспекты внедрения информационных технологий в деятельность саморегулируемых организаций. Приведены предложения по совершенствованию нормативного регулирования указанного вопроса.

 

Ключевые слова: саморегулируемые организации, СРО, предпринимательское право, цифровизация экономики.

 

В соответствии с «Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года» [3] обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике является одной из приоритетных задач развития нормативно-правовой среды на текущем этапе. С точки зрения цифровизации государственного управления, внедрение информационных технологий в предпринимательской деятельности позволит внести значительный вклад в развитие экономики государства. Сфера деятельности саморегулируемых организаций (далее – СРО) не является исключением.

На сегодняшний день выделяют два основных направления взаимодействия институтов саморегулирования и цифровых технологий [4, с. 71]. Во-первых, это внедрение информационных технологий в работу действующих механизмов саморегулирования. Во-вторых, это саморегулирование в отдельных сферах предпринимательской деятельности на основе использования цифровых технологий, а также применительно к случаям возможных объединений профессиональных участников, деятельность которых непосредственно связана с созданием и использованием той или иной технологии (блокчейн, искусственный интеллект (далее – ИИ), большие данные, нейронные сети и т.п.).

В целях совершенствования функционирования СРО возможно применение информационных технологий при осуществлении ими функций, указанных в статье 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» [8], а именно:

- ведение реестра членов саморегулируемой организации, осуществление анализа деятельности членов на основании информации, представляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчетов и контроль за предпринимательской или профессиональной деятельностью членов. Данные функции могут быть усовершенствованы путем ведения единой публичной базы данных о членах СРО с применением технологии обработки больших данных и использованием ИИ и нейронных сетей. Это позволит своевременно осуществлять передачу информации о нарушениях членов СРО, проблемах в их деятельности, оперативно реагировать на запросы о предоставлении отдельных данных, автоматически выявлять соответствие требований к условиям членства в СРО, стандартов и правил и др.;

- представление интересов членов СРО в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Указанная функция может осуществляться на основе цифровых платформ, через которые СРО может представлять интересы своих членов, осуществлять свою деятельность. Цифровые платформы позволят: повысить открытость и эффективность работы СРО путем вовлечения в деятельность представителей экспертной среды, научного сообщества, граждан и общественных объединений; участвовать в обсуждении проектов нормативных правовых актов, государственных программ по вопросам, затрагивающим деятельность СРО, а также в подготовке предложений по реализации государственной политики в сфере саморегулирования;  получать электронные и иные документы СРО от органов власти, в т. ч. проверок предпринимательской или профессиональной деятельности членов саморегулируемой организации, а также направлять соответствующие документы в органы власти; запрашивать в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления информацию и получать от этих органов информацию, необходимую для выполнения СРО возложенных на нее федеральными законами функций, в установленном федеральными законами порядке;

- организация профессионального обучения и аттестации. Условия непрекращающегося увеличения информации требуют от исполнителей новых навыков, постоянного обновления знаний и актуализации компетенций. При этом, с целью повышения конкурентных преимуществ субъекта предпринимательской деятельности необходимо осуществление непосредственно параллельного повышения уровня образования и его апробации в практической плоскости, что возможно лишь при дистанционной форме обучения.  Применение дистанционных технологий и систем машинного обучения активно используются сегодня при осуществлении как повышения квалификации работников, так и их аттестации и могут применяться в отношении работников СРО.

Одной из проблем в реализации представленных положений является недостаток правового регулирования вопросов, касающихся внедрения и применения цифровых технологий. В данной связи стоит отметить Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"» [7], в котором регламентируются основные понятия и механизмы использования ИИ в сфере предпринимательской деятельности.

Принятый Федеральный закон будет являться для СРО основой для совершенствования осуществления им функций, а именно для систематизации большого объема информации, поскольку члены СРО – это субъекты предпринимательской деятельности, и от того, насколько оперативно данная организация будет обрабатывать и хранить информацию, зависит и деятельность предпринимателей.

Как справедливо отмечает Сушкова О. В., алгоритм ИИ, позволяющий подключаться к внешним базам данных для использования текстовых, графических и иных типов больших и иных данных, может оказывать влияние на компоненты ИИ во многих отношениях и правоотношениях, которые выстраиваются СРО с ее членами, поскольку субъекты предпринимательской деятельности могут не иметь возможности контролировать всю информацию, которая поступает в СРО, собирается (законно), обрабатывается и маркируется [6, с. 70].

Не стоит забывать о том, что применение цифровых технологий имеет существенные риски, которые должны быть адресованы соответствующим образом. Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2020 N 2129-р «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года» (далее – Распоряжение) [5] одним из направлений регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники выделяет развитие регулирования, вырабатываемого и приводимого в исполнение силами участников рынка (саморегулирование), включая принятие и использование документов национальной системы стандартизации, кодексов (сводов) этических правил и иных документов саморегулируемых организаций, а также иных инструментов.

В данной связи, СРО необходимо разработать нормативное регулирование, касающееся внедрения в их деятельность информационных технологий, определяющее запреты, нормы, стандарты, распространяющиеся на всех членов СРО, и конкретные меры ответственности за их нарушение. Введение повышенных мер ответственности в указанном вопросе особенно актуально по отношению к отдельным видам СРО, к которым государством предъявляются повышенные требования, например, СРО оценщиков [1, с. 108]. В Распоряжении указывается, что обеспечение необходимого уровня безопасности систем искусственного интеллекта и робототехники является ключевым условием внедрения таких технологий. Необходимо отметить, что общие требования к безопасности уже содержатся в законодательстве Российской Федерации, однако с учетом развития технологий искусственного интеллекта и робототехники указанные требования в ряде случаев должны быть уточнены, требуется ввести положения, касающиеся государственного надзора за соответствующей деятельностью СРО.

Немаловажно и регламентация этических правила использования информационных технологий в сфере саморегулирования. Так, Ассоциацией участников рынка больших данных и Институтом развития интернета принят Кодекс этики использования данных (далее – Кодекс), разработанный участниками рынка данных совместно с государством и представителями общественности. Кодекс представляет собой свод отраслевых стандартов профессионального и этического поведения, которые участники, действуя добросовестно и разумно, добровольно признают и обязуются исполнять. Кодекс распространяется на все разновидности данных и призван закрепить руководящие принципы и общие правила для сбора, накопления, поиска, анализа, хранения, обработки, переработки, передачи, представления и иного использования данных. При этом, как и любой кодекс этики, являясь актом саморегулирования, он не дублирует действующее законодательство, а направлен на нивелирование пробелов, существующих в правовом поле, и, в частности, установление дополнительных гарантий защиты прав граждан на частную жизнь — на это указывается в самом Кодексе. Кроме того, документом предусмотрено создание Совета по совершенствованию практик работы с данными, одной из важнейших задач которого является контроль за выполнением положений Кодекса.

Таким образом, внедрение информационных технологий в предпринимательскую деятельность позволит внести значительный вклад в развитие экономики государства. Во многих государствах применение информационных технологий в предпринимательской деятельности уже получило широкое развитие [2, с. 66], в частности и в деятельности СРО. В настоящее время СРО предлагает своим членам перейти на электронный документооборот и использовать функционал нового личного кабинета на персональном сайте. Всё больше СРО внедряют цифровые технологии в свою работу, и пандемические ограничения только ускорили эти процессы. Информационные продукты активно разрабатываются как на государственном уровне, так и на уровне самих организаций. Вместе с тем, работа с государственными информационными системами связана с выполнением требований по уровню безопасности информационных систем и каналов связи. Чтобы не отстать от цифровизации, СРО предстоит озаботиться повышением уровня защищенности своих систем и каналов связи.

 

Список литературы:

  1. Захарова Е.А. Особенности ответственности членов саморегулируемых организаций оценщиков в Российской Федерации // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА. – 2019. – № 42. – С. 108-112.
  2. Дмитриенко Е.А., Захарова А.Э. Сравнительная характеристика развития малого и среднего бизнеса в РФ, США и Великобритании // Студенческий: электронный научный журнал. – 2017. – № 18. – С. 65-67.
  3. «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года» (утв. Правительством РФ 29.09.2018) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://base.consultant.ru/ (Дата обращения 17.05.2021).
  4. Правовое регулирование цифровых технологий в России и за рубежом. Роль и место правового регулирования и саморегулирования в развитии цифровых технологий: Монография / Под общ. ред. А.В. Минбалеева. – Саратов: Амирит, 2019. – 207 с.
  5. Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2020 № 2129-р «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. –  № 35. – Cт. 5593.
  6. Сушкова О.В. Особенности использования технологии искусственного интеллекта саморегулируемыми организациями в деятельности субъектов предпринимательского права // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2020. – № 7. – С. 68-75.
  7. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"» от 24.04.2020 № 123-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – № 17. – Ст. 2701,
  8. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. – № 49. – Ст. 6076.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.