Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Аблаева К.З. КОНСТРУКТИВНАЯ АГРЕССИЯ В СТРУКТУРЕ АССЕРТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213392 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНСТРУКТИВНАЯ АГРЕССИЯ В СТРУКТУРЕ АССЕРТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Аблаева Камиле Зубиеровна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»,

РФ, г. Симферополь

Капидинова Сусанна Бекировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, старший преподаватель кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

CONSTRUCTIVE AGGRESSION IN THE STRUCTURE OF ASSERTIVE BEHAVIOR OF FUTURE PRIMARY SCHOOL TEACHERS

 

Kamile Ablaeva

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Susanna Kapidinova

teacher of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа психологической литературы обоснована специфика агрессивного поведения, проявляющегося в структуре ассертивного поведения будущих учителей начальных классов.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of psychological literature, the specifics of aggressive behavior, which is manifested in the structure of assertive behavior of future primary school teachers, are substantiated.

 

Ключевые слова: агрессия, конструктивная агрессия, ассертивное поведение, педагогическая деятельность, учитель, начальные классы.

Keywords: aggression, constructive aggression, assertive behavior, pedagogical activity, teacher, primary classes.

 

Сложность и многозначность проявлений агрессивности приводят к тому, что в науке на сегодня отсутствует четкая трактовка и определения данного понятия. Для осмысления природы человеческой агрессивности необходимо прежде всего, уточнить смысл и значение понятия «агрессия», поскольку этот термин сегодня довольно часто используется в широком контексте и поэтому требует однозначного определения.

Изучением агрессии занимаются представители различных наук: биологии, социологии, психологии, психиатрии и др., каждая из которых проявляет в этом феномене факторы, которые являются специфическими именно для этой науки [3].

Человеческая агрессивность относится к классу явлений, которые могут быть изучены только с помощью объединенных усилий естественных и социальных дисциплин, поскольку человек является биопсихосоциальным существом. Так, в рамках ряда естественных наук (биологии, биохимии, нейрофизиологии, психогенетики и т.д.) были сделаны открытия, позволившие начать систематическое изучение глубинных причин агрессивного поведения: ее биологических факторов и их влияния на поведение индивида [4].

Агрессивность – это ситуативное, социальное психологическое состояние непосредственно перед или во время агрессивного действия [2]

Давая определение «агрессии», И.А. Фурманов отмечает, что в прямом смысле слова – это нападение по собственной инициативе с целью захвата «вместе с тем, это такое состояние, которое может включать в себя не только прямое нападение, но и угрозу, желание напасть, враждебность. Однако, это определение недостаточно точное [5].

Е.О. Смирнова не соглашается, что агрессия – это определенное состояние. Агрессия – это, прежде всего, конкретное действие. К личностной черте можно отнести агрессивность [4]

Государство берет на себя обязательство предоставлять ребенку защиту от эксплуатации, от всех форм физического и психического насилия, оскорбления, небрежного и жестокого обращения, включая сексуальные злоупотребления, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих (Закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998) [1].

Несмотря на то, что соблюдение закона является обязательным и за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность, в средствах массовой информации (СМИ) все чаще освещают случаи некорректного обращения работников образования с детьми. Конечно такие случаи не бьют все рекорды по численности, стоит обратить внимание на то, что большинство из них не обнародуется. Поскольку механизм фиксации и процедура решения подобных конфликтных ситуаций не описаны и не изложены в отдельном законе, отсутствует и официальная статистика в отношении обращений и численности жертв некорректного или жестокого обращения педагогов с детьми.

Несмотря на бесспорную актуальность этой проблематики в научных источниках можно отыскать лишь единичные исследовательские работы. Значительно больше внимания уделяется проблеме конфликтов при взаимодействии ребенок-коллектив, при чем педагоги часто выступают в роли экспертов, а не участников событий.

В педагогической среде существует проблема снижения критичности при самоидентификации учителей как возможных носителей насилия. Это предположение дает основания изучить агрессивность поведения педагогов по отношению к детям, что им подчиняются. Для нас было принципиальным исследовать особенности и формы проявления агрессивных тенденций именно школьных учителей, а не преподавателей высших учебных заведений (ВУЗОВ), поскольку считаем, что преподаватели, по сравнению со школьными учителями, имеют более высокий социально-экономический статус и определенные особенности взаимодействия с учащимися (большая дистанция при взаимодействии).

Агрессивное поведение является аспектом профессиональной деформации будущего учителя. Причем профессиональная деформация берет свое начало в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности. Потребительское отношение к жизни, ориентация на развлечения, безудержность желаний и средств их реализации, жизненная близорукость, высокая самооценка, скептицизм, цинизм, интеллектуальная равнодушие – все они в совокупности обусловливают характер профессиональной и личностной поведения будущего педагога [5].

В современных условиях цель высшего педагогического образования стала осознаваться не только как освоение будущим педагогом профессионально необходимых знаний и базовых умений, но становление его «во всей полноте его личностного духовного богатства и индивидуального своеобразия, объективного опыта, компетентности в области человекознания и общения, с развитым «коммуникативным ядром» -способностью адекватно отражать реальность, формировать и выражать собственное отношение к явлениям, вести себя сообразно не столько внешним регуляторам, сколько внутренним регуляторам совести, чести, человеческой и профессиональной ответственности.

Поэтому основная задача сегодняшнего высшего педагогического образования состоит в помощи будущему педагогу в развитии у него самопонимания, самовосприятия, в развертывании личностного и профессионального потенциала. В этом смысле гуманизация образования тесно связана с личностной культурой педагога.

Одной из базовых категорий анализа труда педагога является педагогическое общение. Педагогическое общение отличается рядом параметров: открытость, информационная неструктурированность, изменчивость, многомерность, сложность, динамичность, что определяет трудности субъективного контроля этих признаков.

Педагогическое общение создает атмосферу обращенности к развитию личности ученика. Технология передачи знаний отступает на второй план по сравнению с атмосферой, создаваемой учителем для развития ученика.

Компетентность педагога в общении А.К. Маркова раскрывает через четыре важных составляющих: профессиональные знания, педагогические умения, профессиональные позиции, психологические качества [3].

Личностные факторы играют ведущую роль в ситуациях, смоделированных самими людьми», а к таким, на наш взгляд, и относится педагогическое общение. В целом он отводит личностному фактору «действительно важную роль во многих моделях поведения, в число которых входит и агрессия».

Использование в общении педагогом насильственных действий можно расценивать как феномен профессионального истощения. Враждебно-агрессивные тенденции сопровождают эмоциональное и духовное истощение человека. Эмоциональное и духовное истощение приводит к чрезмерной эмоциональности при контактах с другими людьми, к истощению эмоциональных резервов человека, к дегуманизации, к реакциям, лишенным сердечности и сочувствия между людьми, с которыми вместе работают и о которых должны заботиться [5].

Таким образом, выбор способа педагогического общения остается за конкретными его участниками. Этот выбор обусловлен ценностно-смысловыми отношениями субъектов педагогического общения, которые отражают основные отношения к миру, к себе, направленности личности, являясь базой ценностного «Я». Ценностные, смысложизненные ориентации, особенности эмоционально-ценностного отношения во взаимосвязи друг с другом определяют особенности педагогического общения педагогов с детьми.

 

Список литературы:

  1. Закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998
  2. Бурхан, Умур Атикол. Особенности подготовки будущих учителей / У.А. Бурхан, Г.Ж. Ниязова. // Исследования молодых ученых: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2020 г.). – Казань: Молодой ученый, 2020. – С. 33–36.
  3. Маркова А. Формирование мотивации учения в школьном возрасте-Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2013. – 96 с.
  4. Смирнова, Е.О. Психологические особенности и варианты детской агрессивности / Е.О. Смирнова. // Вопросы психологии. – 2012. – № 1. – C. 17-26.
  5. Фурманов, И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция / И.А. Фурманов. – Минск: Ильин В.П., 2016. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.