Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Аблаева К.З. ПОНЯТИЕ АССЕРТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213385 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ АССЕРТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Аблаева Камиле Зубиеровна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»,

РФ, г. Симферополь

Капидинова Сусанна Бекировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, старший преподаватель кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE CONCEPT OF ASSERTIVE BEHAVIOR IN MODERN PSYCHOLOGICAL RESEARCH

 

Kamile Ablaeva

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Susanna Kapidinova

teacher of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена обоснованию понятия «ассертивное поведение». В ходе раскрытия статьи автором проанализирована современная психологическая литература и охарактеризованы основные подходы к изучению ассертивности отечественными и зарубежными психологами.

ABSTRACT

This article is devoted to the substantiation of the concept of "assertive behavior". During the disclosure of the article, the author analyzes the modern psychological literature and describes the main approaches to the study of assertiveness by domestic and foreign psychologists.

 

Ключевые слова: понятие, психологическая литература, психологические исследования, поведение, ассертивное поведение.

Keywords: concept, psychological literature, psychological research, behavior, assertive behavior.

 

Термин «ассертивность», заимствованный из английского языка, где он выступает производным от глагола «assert» настаивать на своем, отстаивать свои права. В отечественной психологии он начал активно использоваться в 90-х годах ХХ века и означал личностную черту, определявшуюся автономией, независимостью от внешних воздействий и оценок, способность самостоятельно регулировать собственное поведение [1].

Довольно часто в психологии ассертивное поведение отождествляется с уверенным поведением, которое, по А.П. Федорову, понимается как таковое, при котором цель достигается активно, однако не нарушаются права других людей [5].

Это поведение, при котором достигается взаимный баланс интересов, а средства, которые используются, помогают одобрению выгодного решения. В своем исследовании А.А. Хохлова определяет ассертивную личность как здоровую и зрелую личность, с выработанной позицией ненасилия [6].

Ассертивный человек, не нарушая прав окружающих, достигает своих целей. Такое поведение ориентировано на долгосрочное сотрудничество, командную работу, деловые отношения.

В современной психологии ассертивное поведение рассматривается как самый конструктивный способ межличностного взаимодействия, опирающийся на принципы гуманизма, при этом отрицается манипуляция, жестокость и агрессия в отношении другого человека.

Истинно ассертивная личность обладает четырьмя характеристиками. Во-первых, человек свободно выражает свои мысли и чувства. Во-вторых, он может общаться с людьми на всех уровнях (с незнакомыми людьми, с друзьями, с семьей). Это общение всегда открытое, честное, прямое и адекватное. В-третьих, у человека есть активная ориентация к жизни. Она достигает того, чего желает. Сопротивление пассивной личности, которая выжидает, что случится дальше, она пытается влиять на события. В-четвертых, ее действия характеризуются самоуважением. Понимая, что ситуация не всегда бывает выигрышной, такой человек принимает ограничения. Только, несмотря на это, пытается что-то сделать, чтобы не упустить шанс. Она поддерживает свое самоуважение [3].

К неуверенности приводит отсутствие позитивного социального опыта и навыков общения или неумение их реализовать.

В.А. Шамиева определяет структуру ассертивности, состоящую из трех компонентов: когнитивно-смыслового, аффективного и поведенческого. В когнитивно-смысловом компоненте ассертивности содержится ориентировка и адекватная оценка ситуации, продуктивное преобразование проблемных ситуаций (гибкость мышления); определение своего «Я» в окружающем мире на основе осознание значений и ценностей своей жизни. Аффективный компонент содержит принятие другого, уверенность в себе, доверие к себе. Поведенческий компонент проявляется в независимости, ответственности, настойчивости, готовности и конструктивной агрессии. Для развития каждого из этих компонентов является сенситивным подростковый возраст, а потому именно в этом возрасте важно организовать целенаправленную программу развития ассертивного поведения как основу реализации безопасных форм поведения [7].

Ассертивность это умение которое можно приобрести. Ассертивный человек имеет очерченную цель действия и умеющую контролировать свои эмоции, не поддается быстро манипуляциям и эмоциональному давлению других людей. Ассертивность не означает игнорирование эмоций и стремлений других людей. Это умение реализовать определенные цели несмотря на негативные давления со стороны окружения, рациональную заботливость о собственных интересах при одновременном высчитывании интересов других людей [4].

Практическая ассертивность – это обучение других как должны к тебе относиться. Другие люди не знают и не будут знать, что ты думаешь и чувствуешь пока не узнают этого от тебя самого. Это значит, что пока ты скрываешь свои эмоции, до тех пор вводишь других в заблуждение или обрекаешь их на постоянные домыслы в отношении тебя.

Таким образом, ассертивность развивается именно в социуме, в контакте с окружением, другими людьми. Включение личности в различные условия социализации позволяет ей вырабатывать собственный стиль взаимодействия.

Неуверенность в себе ярче всего проявляется в ситуациях, связанных с общением. Так, В.Г. Ромек отмечает такие проявления неуверенности: страх быть отвергнутым, заниженная самооценка, нерациональные убеждения, чрезмерное стремление «соблюдать приличия», отсутствие навыков проявления чувств [3].

Именно такие характеристики чаще всего находят проявление в поведении личности, что становится особенно насущным в контексте попадания ее в ситуации риска, поведения у них и их последствий.

Вышеупомянутые компоненты, которые репрезентируют аффективный и когнитивно-смысловой компоненты ассертивности, определяют поведенческие намерения, которые в условиях факторов содействия / препятствия формируют действия на благо здоровья.  При этом важно учитывать, что недостатком большинства моделей превентивного поведения является игнорирование факта, что на выбор той или иной поведенческой стратегии. На обсуждение и принятие решения влияют два лица, которые взаимодействуют [4].

Идея ассертивности предполагает формирование у личности определенного качества поведения, благодаря которому он может обладать спонтанными реакциями, разумным проявлением эмоций, умением прямо говорить о своих желаниях и требованиях, способная высказывать собственную точку зрения, не боится отрицать, использовать аргументацию, настаивать на своем в ситуациях, когда любая аргументация оказывается излишней; владеть тактиками удовлетворения справедливых требований и отказа в ответ на недопустимые стремления таким образом, чтобы при этом не нарушались права других людей.

Понятие «уверенность» предполагает наличие субъективной установки на самого себя, социальной готовности и способности адекватно реализовывать собственные стремления. Уверенное поведение не означает подавления агрессивных чувств, оно способствует редукции агрессивного поведения и исчезновению поводов для агрессии.

Развитие ассертивности невозможно без развития рефлексии (умений видеть и понимать ситуацию), критичности мышления (выделение ситуаций риска, выработка навыков работы с информацией: ее анализ, переработка, технологии принятия независимых решений) [6].

Целенаправленно формировать уверенное поведение можно комплексно, привлекая различные социальные институты: семью, дошкольные учебные заведения, общеобразовательные и специализированные школы, учреждения дополнительного образования и воспитания [2].

Таким образом, развитие ассертивности предполагает формирование умения владеть спонтанными реакциями, разумным проявлением эмоций, умением прямо говорить о своих желаниях и требованиях, способности выражать собственную точку зрения, не боясь возражать, используя аргументацию, настаивать на своем в ситуациях, когда любая аргументация оказывается излишней; владеть тактиками удовлетворения справедливых требований и отказа в ответ на недопустимые стремления таким образом, чтобы при этом не нарушались права других людей. При этом особый акцент стоит сделать на развитии рефлексии, критичности мышления.

 

Список литературы:

  1. Асмолов, А.Г. Психология личности / А.Г. Асмолов. – М.: МГУ, 2017. – 367 с.
  2. Дружинин, В.Н. Психология: Учебник / Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2015. – 672 с.
  3. Ромек, В.Г. Поведенческая психотерапия: Учеб. Пособие / В.Г. Ромек. – М.: Академия, 2002. – 192 с.
  4. Фридман, Л.М. Психология детей и подростков / Л.М. Фридман. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2018. – 480 с.
  5. Федоров, А.П. Когнитивно-поведенческая психотерапия / А.П. Федоров. – СПб: Питер, 2018. – 352 с.
  6. Хохлов, А.А. Ассертивный человек. Восхождение к себе / А.А. Хохлов. – М.: Психология, 2018. – 340 с.
  7. Шамиева, В.А. Анатомия центральной нервной системы: учебное пособие / В.А. Шамиева. – Санкт-Петербур: ФГОС ВО ПГУПС, 2018. – 49 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.