Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пухова Л.К. ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213333 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»

Пухова Лолита Константиновна

магистрант 2 курса направление История, программа «Иран в современную эпоху», Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова,

РФ, г. Владикавказ

Дудайти Альберт Константинович

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф., Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова,

РФ, г. Владикавказ

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу теоретической концепции «Исламской революции», предложенная Имамом Хомейни для трактовки событий в регионе Ближнего Востока под влиянием революции в Иране. На основе исследования высказываний Хомейни, анализируются теоретические основы внешнеполитической доктрины Исламской Республики Иран на современном этапе по вопросам региональной системы безопасности и панисламского сотрудничества.

 

Ключевые слова: Ближний Восток, Иран, «Арабская весна», «Исламское пробуждение», Хомейни, внешняя политика Ирана, «Исламская революция».

 

25 января 2012г. арабский мир отметил годовщину начала «египетской» или «пальмовой» революции, которая явилась знаковым событием, получившим, благодаря журналистам, название «арабской весны». Она прокатилась по всему региону – от Марокко на западе до Йемена на востоке, словно, «цунами». Эта «весна» положила начало глубинной трансфармации всей политической системы, которая сложилась в регионе. [2, с.29].

Данные события не могли пройти незамеченными для исследователей по этому региону мира. Библиография этой проблемы подразделяется на два этапа. На первом этапе, падение авторитарных режимов, воспринималось мировым сообществом, как наступление в арабском мире новой эры политического развития. Ожидалось, что теперь и страны Ближнего Востока вступают в полосу демократического развития со всеми атрибутами свободного гражданского общества, которые на протяжении долгого времени существуют в странах Запада. Этими ожиданиям были подвержены не только «западные», но и многие отечественные востоковеды. [4, с.93].

Однако, дальнейшее развитие ситуации в регионе привело к росту влияния сторонников, которые критически воспринимали природу и вероятные последствия этого движения и не только для стран данного региона, но и для всей системы современных и международных отношений.

Как отечественные, так и западные специалисты все чаще стали выделять неоднозначность этого феномена для судеб всего региона, говоря о кардинальной перестройке всей системы «баланса сил». Один из основных выводов заключается в том, что на место «поверженных лидеров» - Ирака, Египта, Сирии, придут новые лидеры. Причем, между ними обязательно возникает конкуренция за лидерство в данном регионе, которая может привести к непредсказуемым последствиям… Многие специалисты –востоковеды, в качестве реального претендента на роль гегемона региона, рассматривают Исламскую Республику Иран. Настоящий подвиг, беспрецедентный в истории Ирана: это персидское или шиитское государство, преодолев историческую неприязнь между арабами и персами, между суннитами и шиитами, смогло стать лидерам того, что принято называть «арабским сопротивлением империализму и сионизму». Ахмадинежад добился того, что не получилось у Саддама Хусейна – превратить свою страну в авангард «революционного Арабаского Востока», отмечает в своей статье Г.И. Мирский. И с ним сложно не согласиться. [5, с.45]

В мировых, особенно в американских и израильских СМИ, формируется негативный образ Ирана и его внешней политики. Например, статья израильского политолога Эфраим Инбара «Арабские восстания и национальная безопасность Израиля» Инбар считает, что все происходящее в регионе, не способствует укреплению стабильности и региональной безопасности.

«Несмотря, на вековое влияние западной культуры, ни одному арабскому государству не удалось построить стабильного демократического общества, основанного на идеях гражданских свобод, гендерного равенства экономического развития», отмечает он. «Демократические» выборы Ливане 2005г. и Палестине в 2009г. привели к власти исламистов, что говорит о несовершенстве гражданского общества в арабском мире.

Конечный вывод, сделанный Эфраимом Инбаром в своем анализе заключается в том, что в нынешних обстоятельствах, исход которых еще сложно спрогнозировать, Израиль должен активнее укреплять свою обороноспособность и готовиться к серии «малых воин» негосударственных акторов, таких как палестинский ХАМАС и ливанская Хизбала, поддерживаемых Ираком.  Инбар считает, что самым опасным вариантом развития событий под влиянием «арабской весны»-это ядерный Иран, который может выиграть время для завершения работ над свой ядерной программой и поставить все мировое сообщество перед свершившимся фактом. Это в свою очередь, может привести к «цепной реакции», когда и остальные страны этого региона начнут развивать свои ядерные программы, это серьезным образом осложнит национальную безопасность Израиля, единственной ядерной державы в регионе. [3, с.14]

Происходит нагнетание ситуации вокруг Ирана, при этом, особо обращается внимание на внешние проявления внешнеполитической деятельности этой страны. Из спектра изучения буквально выпадает идеологическая составляющая, на которой держится внешнеполитическая доктрина Тегерана.

До сих пор государственная политика страны направляется и руководствуется принципами, восходящими к учению Имама Хомейни. [2, с.64]

В этой статье предпринята попытка анализа одной из ключевых доктрин Хомейни – концепция «исламской революции», которая легла в основу современной теории «исламского пробуждения» теперешнего Лидера Исламской революции аятоллы Али Хомейни. Анализ этих концепций поможет в понимании и прогнозе дальнейших внешнеполитических инициатив по разрешению проблем внутри региона. [4, с.55]

Анализировать мировоззрение Имама Хомейни (1900-1989гг) следует начинать с того, что формировалось под мощным воздействием Иранского национального движения, которое было направленно на освобождение страны из - под влияние зарубежных держав, таких как Российская Империя, СССР, Великобритания и США. [1, с.25]

Имам Хомейни – как представитель высшего шиитского духовенства, получивший в начале 1960гг. титул аятолла-оль-озма (Великий аятолла) изначально выступил жестким и принципиальным критиком тогдашнего шахиншаха Ирана Мухаммеда Реза-шаха, который инициировал реформы «Белой революции шаха и народа» с опорой на всестороннюю помощь.

 

Список литературы:

  1. Васильев А. Рецепты Арабской весны. - М.: Алгоритм, 2012. - 304 с.
  2. Зеленев Е.И. Смута, Анархия, Революция: Арабская политическая культура на пути в будущее // Азия и Африка сегодня. Январь 2012. №1. - 8-12 с.
  3. Коротаев А. Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 г. - М. 2012. - 464 с.
  4. Сейранян Б.Г. История арабских стран в новое и новейшее время. - М.: 2001. - 373 с.
  5. Супонина Е. "Арабская весна": сезон победы исламистов. URL: http://www.forbes.ru/sobytiya-column/231253-arabskaya-vesna-sezon-pobedy-islamistov (22.12.2012)
  6. Сурков Н. Риски и угрозы Арабской весны // Независимая газета. URL: http://www.ng.ru/courier/2012-03-05/9_risks.html (5.03.2012)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.