Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Михалина А.В., Павленко А.В. КОНСЕНСУАЛЬНЫЙ СОЮЗ В РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213298 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНСЕНСУАЛЬНЫЙ СОЮЗ В РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Михалина Анастасия Владиславовна

студент 5 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Павленко Андрей Викторович

студент 5 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

COHABITATION IN THE REFLECTION OF STUDENT YOUTH

 

Anastasia Mikhalina

5th year student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Andrey Pavlenko

5th year student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

research Supervisor, Assistant of the Department of Sociology and Organization of Work with Young People, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются результаты социологического исследования, проведенного на базе Белгородского государственного университета. Целью исследования было изучение восприятия консенсуального союза студенческой молодежью. Исследование проводилось путем массового анкетирования. В результате было выявлено, что у российской студенческой молодежи довольно положительное отношение к консенсуальному союзу.

ABSTRACT

This article discusses the results of a sociological study conducted on the basis of the Belgorod State University. The aim of the study was to study the perception of the consensual union among students. The study was conducted by means of a mass questionnaire. As a result, it was revealed that the Russian student youth has a rather positive attitude to the consensual union.

 

Ключевые слова: консенсуальный союз; сожительство; брак; брачные отношения; студенческая молодежь; семья.

Keywords: consensual union; cohabitation; marriage; marital relations; student youth; family.

 

Одним из наиболее популярным и актуальным направлением исследований в социологии социологии выступает изучение институтов семьи и брака. Семья выступает в роли главенствующей формы организации совместного быта мужчины и женщины, связанных супружеским союзом. И от того, насколько крепка каждая отдельная ячейка общества зависит устойчивость всего общества в целом.

Под влиянием различных социальных и экономических факторов уже на протяжении нескольких десятков лет происходит определенная трансформация форм и видов семейно-брачных отношений. Эту трансформацию можно охарактеризовать переходом от традиционных форм семьи и брака к более современным: популяризация и распространение альтернативных форм брака, в том числе и незарегистрированные браки.

Многообразие брачно-семейных форм становится элементом современной семейной системы большинства стран мира, в том числе и России. Незарегистрированный брак является наиболее распространенной и социально одобряемой моделью организации семейной жизни ввиду большого сходства с зарегистрированным союзом [2].

Однако главной особенностью консенсуального союза выступает устное соглашение мужчины и женщины, что влечет за собой отсутствие признания данного союза государством.

В качестве основных признаков консенсуального союза можно выделить:

  1. длительное совместное проживание мужчины и женщины;
  2. ведение совместного хозяйства;
  3. наличие совместно нажитого имущества;
  4. наличие общих детей.

В ходе исследования консенсуального союза как социального явления его разделили на три вида:

  1. «Пробный брак» - представляющий собой своего рода прелюдию к браку. Носит недолговременный характер и предшествует регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния.
  2. Сожительство в форме альтернативы браку. Характеризуется отрицанием необходимости государственной регистрации брака и негативным к нему отношением.
  3. Консенсуальный союз. Данный типа сожительства протяженный во времени. «Здесь обязательство жениться отпадает само собой ввиду долгого проживания вместе, на первый план выходят стабильность, постоянство; сожительство при этом походит на официальный брак» [1].

Наиболее широко исследуется сожительство между молодыми людьми, по причине того, что необходимо выявить стремятся ли они вступить после в брак. Это стремление также характеризует и матримониальные установки конкретного человека или пары, ведь для кого-то данный союз является лишь коротким этапом перед заключением официального брака, а для кого-то постоянной и последней формой отношений. В последнем случаем можно сделать вывод, что желание вступить в брак, с конкретным человеком или в целом, отсутствует.

С целью исследования восприятия консенсуального союза молодыми людьми нами было проведено социологическое исследование на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Половозрастной состав респондентов характеризуется следующим: 24% опрошенных мужского пола, а 76% женского пола соответственно. 40% респондентов до 20 лет, 39% от 20 до 25 лет, 21% старше 25 лет.

Первый вопрос был направлен на восприятие и важность официального брака для студенческой молодежи. Большая часть респондентов положительно относятся к браку (75%), небольшая часть относятся к браку нейтрально (23%), и лишь маленькая часть относятся к браку отрицательно (1%) и затрудняются ответить (1%). Однако, необходимо отметить, что положительное отношение к официальному браку не всегда провоцирует отрицательное отношение к сожительству и отказ от него.

Говоря об отношение молодежи к сожительству, то в результате опроса, можно сделать вывод, что данное явление воспринимается довольно положительно. Распределение ответов на вопрос «Выберите утверждение характеризующее Ваше отношение к сожительству» следующее: положительно, не вижу в этом ничего плохого – 48%, скорее положительно, чем отрицательно, определенных случаях это возможно – 37,5%, скорее отрицательно, чем положительно – 10%, определенно отрицательно, я против сожительства – 4,5%.

Положительное отношение к консенсуальному союзу прослеживается и в ответах на вопрос «Считаете ли Вы нормальным жить совместно со своим партнером без официальной регистрации брака?», так как 81% опрошенных ответили положительно (рис. 1).

В качестве причин для вступления в консенсуальный союз респонденты выделили следующие (не более двух вариантов ответов):

  1. желание лучше узнать своего партнёра– 71%;
  2. неготовность молодых людей выступить в официально зарегистрированный брак, неуверенность в своих чувствах –21%;
  3. отсутствие желания брать на себя ответственность за другого человека – 15%;
  4. финансовые трудности – 22%;
  5. возможность сохранить свободу –31%.

 

Рисунок 1. Считаете ли Вы нормальным жить совместно со своим партнером без официальной регистрации брака?

 

Опираясь на довольно популярное мнение, что мнение, что консенсуальный союз – это предварительный этап перед официальным заключением брака, мы задали респондентам вопрос «На Ваш взгляд, верно ли мнение, что гражданский брак, это своего рода «репетиция» семейных отношений». Большая часть, а именно 58%, согласна с данным утверждением, 35% не согласны с данным утверждением, а 7% затрудняются ответить.

Учитывая довольно положительное отношение к сожительству, необходимо также проанализировать какие преимущества незарегистрированного брака видят респонденты. Наиболее популярным стал ответ легкий разрыв, его выбрали 23% респондентов. Далее 18% респондентов считают, что преимуществом в данном случае является свобода. 15% респондентов считают, что в таком союзе легче узнать друг друга. 8% считают, что в данном случае у партнёров меньше обязательств перед партнером. 36% не ответили на данный вопрос.

Кроме того, в анкете был предложен и обратный вопрос «Какие преимущества, по Вашему мнению, есть у зарегистрированного брака перед незарегистрированным?».  18% респондентов считают, что преимуществом является официальность данного союза. 17% отмечают ответственность партнёров друг за друга. 11% считают, что преимуществом является отсутствие проблем с документами. По мнению 8% преимуществом является финансовая стабильность, также другие 8% выбрали уверенность в своем партнере. 2% считают преимуществом государственные гарантии. 36% оставили данный вопрос без ответа.

В заключение респондентам надо было выбрать, что, по их мнению, сейчас предпочтительнее у молодых людей. Исходя из ответов, мы видим, что мнению большинство опрошенных студентов, молодые люди предпочитают проживать совместно и не регистрировать брак (41%). При этом второй по популярности ответ – вообще не вступать в брак, но иметь парня\девушку (29%). Вступать в брак и жить в семье выбрали 13% респондентов, жить одному – 2%, а 15% затрудняются ответить.

 

Рисунок 2. Что, по Вашему мнению, сейчас предпочтительнее у молодых людей?

 

Таким образом, можно сделать вывод, что, не смотря на положительное отношение к браку и желание заключить брак, для молодых людей этап сожительства является нормальным и в некоторых случаях даже обязательным. По мнению многих, сожительство помогает лучше узнать своего партнера и может являться основным этапом в отношениях.

 

Список литературы:

  1. Остапенко, К. М. Сожительство в поздних возрастах: мотивация перехода в официальный брак / К.М. Остапенко – Текст: непосредственный // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2014. – № 5. – С. 185–199.
  2. Руднева, Д. Ю. Консенсуальный брак в контексте социальной трансформации института современной российской семьи / Д.Ю. Руднева – Текст: непосредственный // Всероссийский журнал научных публикаций. – 2011. –  №1 (2). – С. 87–89.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.