Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Курбанова З.М. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213009 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

Курбанова Зухра Мустафаевна

студент, кафедра гражданского права и процесса,  Северо-Кавказский Федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

FUNDAMENTALS OF THE METHODOLOGY OF INVESTIGATION OF TRAFFIC ACCIDENTS

 

Zukhra Kurbanova

Student, Department of Civil Law and Procedure, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена криминалистическая характеристика и особенности расследования дорожно-транспортных происшествий. Выявлены особенности данного вида преступности на современном этапе и рассмотрены способы совершения данного вида преступления, а также указаны причины.

ABSTRACT

The article considers the forensic characteristics and features of the investigation of road accidents. The features of this type of crime at the present stage are revealed and the ways of committing this type of crime are considered, as well as the reasons are indicated.

 

Ключевые слова: дорожно-транспортные происшествия, криминалистическая характеристика, причины возникновения, особенности расследования, механизм преступного деяния.

Keywords: road accidents, forensic characteristics, causes of occurrence, features of the investigation, the mechanism of the criminal act.

 

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) - Несоблюдение общепринятых правил дорожного движения для транспортных средств на дороге, вследствие которого возникают факторы, угрожающие жизни людей. Нарушения, исходя из наступивших последствий, предусмотрены как Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, так и уголовным законодательством.

Возникновение аварий на проезжей части дороги, в первую очередь, вызвано увеличением количества транспортных средств, использованием технически неисправных старых транспортных средств, неудовлетворительными дорожными условиями, недисциплинированностью людей, управляющих транспортными средствами, в том числе употреблением спиртных напитков, наркотических средств и иных психотропных веществ со стороны водителя, а также других одурманивающих веществ. С каждым годом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и последствия аварий становятся изо дня в день серьезнее. Именно по этой причине обеспечение безопасности дорожного движения давно стало одним из приоритетных направлений политики не только нашего государства, но и всего мирового сообщества.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий:

  • столкновение автомобилей друг с другом;
  • столкновение транспортных средств с препятствием;
  • опрокидывание автотранспорта;
  • столкновение транспортных средств с человеком, в том числе на велосипеде;
  • наезд транспортного средства на домашнее или дикое животное.

Область, в которой произошло ДТП, содержит наиболее важную информацию о причинах и условиях происшествия, которая часто бывает незаметной для непрофессионала, но в то же время важна для следователя.

При осмотре места происшествия следует учитывать следующие особенности обследуемой территории:

  1. Дорожное покрытие, погодные условия, различимость и видимость объекта, искусственное или естественное освещение.
  2. Исходные, ключевые обстоятельства авто-транспортной аварии, объединённые воедино действия и их последствия. К таким моментам можно отнести: расположение аварийных транспортных средств на определенном участке дороги и прилегающей территории площадки; следы транспортных средств (оттиск, трасса); местонахождение тел потерпевших от транспортного происшествия, если таковые имеются;
  3. Технические характеристики участка дороги, на котором происшествие начинается и где оно заканчивается (наличие склона, погодные условия, покрытие дорожного полотна и т.д.).

Успешному расследованию ДТП способствует организация первоначальных действий на месте происшествия, которые заключаются в следующем:

1. Сотрудники ДПС первыми прибывают на место происшествия, они обязаны фиксировать и, по возможности, сохранить все моменты, связанные с происшествием, для установления свидетелей происшествия.

Кроме того, прибывшая на место следственная группа обязана объективно и всесторонне собрать материалы происшествия.

2. Совместное проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» должно привести к скорейшему установлению истинных обстоятельств происшествия.

На первой стадии расследования ДТП, возникают следующие ситуации:

  1. все участники присутствуют на месте происшествия по прибытии сотрудников ОВД. В этом случае проводится осмотр места происшествия и осмотр транспортных средств; проверка водителя на наличие в крови алкоголя (не только алкогольного, но и наркотического или токсического опьянения); допрос потерпевшего с акцентом на телесные повреждения, полученные в результате ДТП, подозреваемого, свидетелей; последующее назначение определенной экспертизы. Во время допроса потерпевшего необходимо выяснить, как он переходил улицу, в каком месте, темп движения, как далеко он прошел по улице и т.д.
  2. водитель покинул место ДТП, оставив автомобиль. На этом этапе следователь проводит осмотр места происшествия и осмотр транспортного средства. Особое внимание уделяется поиску следов человека, управлявшего транспортным средством, допрашивает потерпевшего, уделяя особое внимание травмам, полученным в результате ДТП, а также действиям водителя, принимает меры по розыску водителя, покинувшего место ДТП;
  3. водитель скрылся с места ДТП с транспортным средством. В этой ситуации проводится осмотр места происшествия и осмотр следов транспортных средств, значительное внимание уделяется поиску улик; допрос потерпевшего, свидетелей, с последующим назначением определенного экспертизы, а также принятием мер по розыску водителя, выехавшего с места происшествия, и непосредственно самого транспортного средства.

Если известно, что транспортное средство серьезно повреждено, что будет препятствовать его движению или не позволит ему уйти далеко, то следует осмотреть территорию, прилегающую к месту происшествия. При обнаружении груза, оставшегося на месте происшествия, можно приблизительно определить место погрузки. Далее следует выяснить, кто получил этот груз в день происшествия, на каком транспортном средстве он был перевезен.

По следам протекторов шин на месте ДТП можно определить тип и модель автомобиля. Затем по данным учета ГИБД следует установить в какой организации находится этот автомобиль, где он находился в день происшествия. Если имеются сведения об индивидуальном регистрационном номере автомобиля или его части и типе транспортного средства, то по записям ГИБДД устанавливается, кому она принадлежит. В целях розыска транспортных средств, которые покинули место происшествия, информация передается во все участки дорожной полиции, регистрируются признаки транспортных средств и и указывают имеющиеся или предполагаемые на нем повреждения.

Транспортное средство, обнаруженное по указанным приметам, должно быть осмотрено. Кроме того, по данным учета ГИБДД, если есть информация о транспортном средстве, можно определить местонахождение владельца. Следует также остановиться на проведении такого мероприятия, как исследование автостоянок, ремонтных мастерских и гаражей на предмет обнаружения. Нельзя ограничиваться лишь разовой проверкой той или иной автостоянки или мастерской.

 

Список литературы:

  1. Зубенко Е.В., Степанюгин К.В. Организация деятельности органов внутренних дел на первоначальном этапе раскрытия и расследования оставления в опасности при дорожно-транспортном происшествии: учебно- практическое пособие. Хабаровск, 2015. 188 с.
  2. Зубенко Е.В. К вопросу об установлении состояния опьянения по уголовным делам о дорожно-транспортных преступлениях // Правовые и организационные механизмы реализации уголовно-процессуального законодательства: сб. науч. статей. М.: Академия управления МВД РФ, 2017. С. 230–235.
  3. Зубенко Е.В., Лаптев С.А. Особенности организации и проведения розыскных мероприятий первоначального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений, сопряженных с оставлением потерпевших в опасности // Транспортное право. 2014. № 4. С. 15–19.
  4. Ищенко П.П. Методика расследования ДТП // Криминалистика: учебник: В т. 2. Волгоград, 2008, 456 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.