Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мызина Н.А., Гулякова И.С., Пахар В.А. РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212962 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Мызина Наталья Алексндровна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Гулякова Ирина Сергеевна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Пахар Валерия Александровна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Новокупова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В настоящее время человеческие ресурсы все большее влияние на процесс успешного функционирования как отдельной организации, так и общества в целом. Акцент в развитии персонала организации делается на исследовании системы взаимосвязанных действий, включающих выработку стратегии, прогнозирование и планирование потребности в персонале, управление карьерой и профессиональным ростом. Важными компонентами развития персонала являются формирование организационной культуры и организация адаптации, обучения, тренинга.

 

Ключевые слова: человеческие ресурсы, развитие персонала, факторы развития персонала, обучение, принципы развития персонала, планирование карьеры, профессиональное обучение, формирование кадрового резерва, организация адаптации.

 

Современность и реальность условий, сформированных на российском и международном рынке, приводит организации к необходимости решения внутренних вопросов, связанных с кадровой политикой в вопросах развития персонала.

Как известно, процесс развития персонала, исходит из нескольких практических факторов. Во-первых, от возможностей организации (финансовых, личных, организационных), определенных его правовым, организационным и структурным положением. Во-вторых, от особенностей кадровой политики, сформированной на основании убеждений руководителя компании. В-третьих, от перспективной части и будущих планов, которые в организации желают достигнуть в перспективе.

Поскольку тема о развитии персонала раскрывается в системе менеджмента, то её целевое определение определено соответствующими чертами:

  • возможностью развития и повышения трудового потенциала сотрудников компаний за счет решения личных задач и задач в области функционирования и развития организации в комплексе;
  • перспективой повышения эффективности и результативности труда;
  • значительным сокращением текучести кадров впоследствии модернизации критериев отбора, подбора, найма и развития персонала;
  • возможностью подготовки руководителей согласно стандартам и личным убеждениям, принятых в организации;
  • возможностью воспитания молодых специалистов, подходящих под критерии современности;
  • плановым достижением большей стабильности в рыночной среде и независимости в конкурентных преимуществах [3, с. 154].

Выделенные черты, переходящие в возможности организаций, свойственны наиболее перспективным и устойчивым формам хозяйства, способных реализовать принципы развития персонала через механизм повышения компетенций сотрудников и их обучения.

Как правило, развитие персонала способствует росту не только экономических показателей предприятий, но и социальных условий существования коллектива и компании в целом [5, с. 480].

На основании практических знаний, следует указать на то, что совершенствование навыков и знаний сотрудников должно осуществляться в соответствии с основными заложенными принципами системы развития.

Во-первых, развитие персонала должно происходить с учетом целостности организации и взаимосвязи её отдельных элементов.

Во-вторых, система обучения персонала должна быть построена на основании новейших технологических и практических условий, сформировавшихся за счет научно-технического развития области образования.

В-третьих, развитие персонала может осуществляться по различным моделям, обладать жестким или гибким графиком занятий, определяемым непосредственным руководством с учетом особенностей работы обучаемого [1, с. 16].

В-четвертых, обучение должно стимулировать сотрудников, то есть у них должно быть сформировано убеждение, которое указывает на возможность карьерного и профессионального роста по мере прохождения специальных курсов по повышению квалификации.

В-пятых, вся система развития персонала должна быть построена с учетом конкретных возможностей организации и социально-экономических условий его функционирования.

Такие принципы во многом указывают на то, что система развития и обучения персонала должна быть стратегически направленной и результативной во времени.

Акцентируя внимание на стратегическом аспекте системы развития персонала, мы выделим реальную значимость данного аспекта, проявляющуюся через ряд отличительных черт стратегических подходов, а именно:

  • возможность формирования миссии и цели стратегической составляющей организации;
  •  формирование лидерских качеств у руководителей и перспективных начал в развитии персонала за счет личного примера;
  • участие большинства специалистов в становлении системы развития кадров, что позволяет воспринять разное мнение и сформировать действенный аппарат по улучшению персонала;
  • направленность в системе развития согласно планам конкретной организации;
  • интеграция стратегии развития с другими управленческими задачами и аспектами;
  • расширение инструментария за счет улучшения программ и консультирования сотрудников;
  • поддержка культуры организации.

Получается, что стратегия обучения и развития кадров, как одного из основных аспектов в деятельности организации, определена формированием определенного плана, реализуемого в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе деятельности компании. В ходе составления такой стратегии необходимо учитывать критерии, позволяющие разработать наиболее эффективную систему образования в организации. Процесс создания данного стратегического плана, как правило, происходит поэтапно [2, с. 100]:

  • выработка стратегии развития персонала;
  • планирование потребности в персонале;
  • профессиональное обучение;
  • переподготовка и повышение квалификации персонала;
  • планирование деловой культуры;
  • ротация кадров;
  • работа с кадровым резервом;
  • организация адаптации;
  • формирование корпоративной культуры.

В процессе выработки стратегии развития персонала происходит определение желаемых результатов и конкретизация предпочтительных профессиональных и личных качеств сотрудников, реализовать и улучшить которые становится первой необходимостью [4, с. 120].

Таким образом, развитие персонала как стратегический аспект управления организацией обеспечивается за счет возможностей самого предприятия и его руководящего звена, компетентного в вопросах реализации программ.

 

Список литературы:

  1. Бандилет, Н. Н. Профессиональное развитие персонала / Н. Н. Бандилет // Наука и образование сегодня. – 2019. – № 1. – С. 16-25
  2. Дрёмова, Ю. К. Развитие персонала организаций / Ю. К. Дрёмова. – М.: Ламбер, 2018. – С. 100-124
  3. Калугин, А. А. Развитие персонала / А. А. Калугин // Наука, техника, образование. – 2020. – № 1/19. – С. 154-167
  4. Ружанская, Л. С. Общий менеджмент: учебное пособие/ Л. С. Ружанская. – Екатеринбург: Уральский университет, 2019. – С. 120-139
  5. Самыгин, С. И. Менеджмент персонала: учебное пособие/ С. И. Самыгин. – Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2019. – С. 480-500

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.