Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Казакова П.В. РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212907 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Казакова Полина Владиславовна

студент, Институт педагогики и психологии образования Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблема формирования и развития коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка. Раскрываются возможности игры как эффективного метода обучения иностранному языку, а также приводятся примеры ролевых игр для уроков английского языка в начальной школе.

 

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, начальная школа, английский язык, игра, ролевая игра.

 

Формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции – это достаточно актуальная проблема современного школьного образования. В начальной школе данный процесс имеет особую значимость. Стоит помнить о том, что не все ученики могут одинаково развивать свои коммуникативные способности. На это влияет характер, темперамент, наличие опыта коммуникации и т.д. Поэтому необходимо применять различные технологии для вовлечения учащихся в процесс коммуникации. Одним из средств достижения данной цели является игра.

Сегодня игра по праву считается одним из наиболее успешных методов развития коммуникативных навыков. «Игра выступает формой организации занятий, которая выполняет развлекательную, коммуникативную, диагностическую, социализирующую и эстетическую функции» [4, с. 57]. Преимуществом игры является то, что ее можно адаптировать к любому уровню владения иностранным языком. Даже «слабый» ученик может победить в игре и приобрести уверенность, поскольку сообразительность и умение быстро находить решение иногда важнее, чем знание предмета [1, с. 237].

Существуют различные виды игр, которые могут применяться на уроках иностранного языка. Одним из наиболее эффективных с точки зрения совершенствования коммуникативных навыков учащихся является ролевая игра.

Ролевая игра – это условное воспроизведение реальной практической деятельности людей и их реального общения. Неотъемлемая и основная часть ролевой игры – это речевая практика. В такой ситуации активен как говорящий, так и слушающий, поскольку для успешного проведения игры они должны коммуницировать и правильно интерпретировать реплики с происходящей ситуацией [5, с. 640].

Ролевая игра обладает следующими возможностями:

1) Может рассматриваться как наиболее точное отражение действительности, так как она предполагает воплощение реальных обыденных ситуаций.

2) Может служить средством повышения мотивации. «Обстоятельства» в  игре создают общий побудительный фон, а полученная роль предполагает следованию определенного мотива.

3) При коммуникации в ролевой игре формируется учебное партнерство.

Существует разные виды ролевых игр, которые нацелены на отработку навыков говорения (диалог).

Рассмотрим несколько из них на примере серии учебников М.З. Биболетовой «Enjoy English».

Форма интервью. Такая форма предполагает взаимодействие Учитель – Ученик 1, Ученик 2… . В УМК для 2 класса учащимся предлагается упражнение на аудирование (интервью Тима с участниками спортивной команды); отработать вопросы и ответы знакомства можно в форме интервью Учитель – Ученик.

Игра в два круга. Это одна из самых эффективных при тренировке какой-либо речевой модели. Здесь используется форма взаимодействия Ученик – Ученик.  Начинать играть можно в самом начале изучения материала. Ученики играют в игру, отрабатывают диалог знакомства. Дети делятся на две группы и встают в два круга: один внутренний, другой внешний, а затем поворачиваются друг к другу лицом. В парах они разыгрывают диалог знакомства, затем внутренний круг делает шаг в сторону, и дети меняются, диалог повторяется с другими участниками.

Также успешно применяется в обучении ИЯ игра-диалог по тематике урока. Например, по теме «Покупки» дети могут разыграть диалоги «В магазине», «В кафе» и «За столом». Помимо развития коммуникативных навыков, подобные игры помогают отработать лексические единицы и речевые структуры по теме (набор продуктов, вежливое обращения, слова благодарности и т.д.).

Для успешного применения ролевые игры на уроках иностранного языка должны:

- стимулировать познавательный интерес учащихся;

- соответствовать реальной ситуации общения;

- иметь четкую организацию;

- быть понятной и доступной всем учащимися;

- проводиться в доброжелательной атмосфере.

Нельзя также забывать о таком важном средстве дидактического воздействия на ученика начальной школы как речь учителя. «Именно функционально структурированная и качественно выверенная речь педагога способствует созданию условий на уроке, обеспечивающих продуктивность образовательного процесса» [1, с. 238].

Итак ролевая игра является прекрасным средством развития коммуникативной компетенции младших школьников. Регулярное применение подобной технологии позволяет раскрыть творческий потенциал учащихся, создать мотивацию к изучению предмета и комплексно совершенствовать все навыки и умения.

 

Список литературы:

  1. Аникеева Н.П. Воспитание игрой - М., Просвещение, 2020. – 237 с.
  2. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2007. № 1. С. 238-240.
  3. Биболетова М.З. Enjoy English Книга для учителя 2 класс. Обнинск: Титул, 2012.
  4. Интерактивные технологии в иноязычном образовании: исследование стратегий и опыта применения: Сороковых Г.В., Каппушева Х.Х., Герасимова Н.И., Олейникова Е.А., Короткова И.П., Баранова Е.А., Наджафов И.А. Коллективная монография / под науч. ред. Г.В. Сороковых. - М., УЦ «Перспектива», 2013. – 172 с.
  5. Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е. Урок иностранного языка - Ростов/Д.: Феникс. - 2010. - 640 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.