Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Акимова А.А., Афонина У.С. ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА СТРАНЫ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212707 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА СТРАНЫ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА

Акимова Аделя Андреевна

студент, кафедра теоретической и прикладной лингвистики, Ульяновский государственный технологический университет,

РФ, г. Ульяновск

Афонина Ульяна Станиславовна

студент, кафедра теоретической и прикладной лингвистики, Ульяновский государственный технологический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономическая теория», инженерно – экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются причины экономического спада, выявляется влияние природных ресурсов на экономику страны и особенности развития экономики России.

 

Ключевые слова: экономический спад; природные ресурсы; природные богатства; причины экономического спада.

 

Одной из главных причин экономического спада являются конфликты в обществе, при которых различные группы и фракции борются за возможность распоряжения ресурсами. Иногда этот конфликт проявляется открыто в форме военных действий, но чаще они действуют и в скрытых формах. И в результате конфликтов происходит подрыв качественного государственного управления, а тем самым и возрастание уязвимости государства.

Однако наиболее известная причина отрицательного влияния природных ресурсов на экономическое развитие страны получила название «Голландская болезнь». «Голландская болезнь» представляет собой экономическое явление, при котором большие доходы от экспорта природных ресурсов оказывают отрицательное воздействие на развитие других секторов экономики [1].

Сущность развития «Голландской болезни» заключается в следующем: увеличиваются экспортные доходы в добывающем секторе экономики, что ведет к дополнительному притоку иностранной валюты в страну, что означает укрепление национальной валюты. И как следствие снижается конкурентоспособность отечественной продукции, что влечет за собой другие негативные последствия и др.  В перспективе «голландская болезнь» приводит к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в добывающий, так как увеличивается заработная плата в этом секторе.

Особенности развития экономики России. «Сырьевая» модель экономики России

В нашей стране сочетание природных ресурсов и качества жизни выглядит так: богатая страна – бедный народ. Основная причина всех бед – сырьевой характер развития экономики. Эта модель экономического развития не может обеспечить ни высоких темпов роста благосостояния народа, ни макроэкономической стабильности, ни международной конкурентоспособности российских предприятий, ни национальной безопасности России.

Недостатков этой модели существует достаточно много. Во-первых, «сырьевой» модели экономики присуща экономическая нестабильность, периодически приводящая к финансовым и даже социально-политическим кризисам. Во-вторых, «сырьевая» модель экономики не дает нормального развития России потому, что запасы полезных ископаемых со временем истощаются, а исследование новых месторождений требует все более высоких удельных вложений.

В-третьих, «сырьевая» модель экономики плоха тем, что быстрый рост экспорта сырья благодаря росту его добычи или цен на рынках порождает «голландскую болезнь».

В-четвертых, недостатком «сырьевой» модели экономики является недостаточно быстрый научно-технический прогресс (НТП). А ведь он является основным источником современного экономического роста [2].

Из огромных природных ресурсов в России фактически освоено не более 25% их общего объёма (отношение объёма эксплуатируемых ресурсов к объёму разведанных или балансовых ресурсов), соответственно потенциал людских ресурсов – на 15%, финансовых – на 10%  и интеллектуальных – всего на 3,3%.

Таким образом, природные богатства страны непременно влияют на благосостояние общества. Главной задачей государства является правильное пользование ресурсами для обеспечения нормальной жизни своих граждан. Из всего это напрашивается следующий вывод: если ничего не менять, то будущее российской экономики сведется к роли сырьевого придатка стран Запада и Китая. И для того, чтобы ее избежать необходимо сменить модель экономического развития, изменить макроэкономическую политику.

 

Список литературы:

  1. Как природные ресурсы влияют на экономику страны. Режим доступа: https://www.skachatreferat.ru/referaty/
  2. Природные богатства России – национальное или личное достояние? Режим доступа: https://lse-ikb.com/activities/blog/90-prirodnii-bogatstva-russii
  3. Национальное богатство. Режим доступа: https://www.skachatreferat.ru/referaty/
  4. К оценке эффективности использования национальных ресурсов России. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=18249849
  5. Курс экономики: Учебник для экономических вузов / Под ред. Б.А. Разберга. – М.: Центр, 1999. – 715 с.
  6. Кириченко В.Н., Национальное богатство СССР, М., 1964. – 184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.