Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пахар В.А., Матёрова В.О., Исакова В.А. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212656 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Пахар Валерия Александровна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Матёрова Виктория Олеговна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Исакова Вита Андреевна

студент, кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Новокупова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра менеджмента и бизнес-информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье собраны базовые характеристики стратегического менеджмента как науки, выделены отдельные этапы разработки стратегии организации, а также теоретически раскрыто содержание каждого этапа.

 

Ключевые слова: стратегическое управление, стратегический менеджмент, система стратегического менеджмента, внутренняя и внешняя среда, стратегия организации, этапы стратегического менеджмента, разработка стратегии, стратегическое управление.

 

В XXI веке существует множество сложностей как для существующих уже компаний, так и для тех, кто хочет начать свой бизнес с нуля. Данная проблема связана с постоянно изменяющейся внешней средой, в соответствии с этим происходят изменения внутренней среды. Для того, чтобы компания могла успеть за темпом изменений окружающей среды, следует настроить эффективную работу в сфере стратегического управления.

Стратегическое управление (менеджмент) – это система целенаправленных действий организации, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности организации над уровнем результативности конкурентов [2, с.267].

Стратегия - это результат анализа сильных и слабых сторон организации, а также определения возможностей и препятствий ее развития.

Первое упоминание о стратегическом менеджменте как о науке произошло в начале 20 века (1911 год) в Гарварде, там стали преподавать бизнес политику. Но данный курс давал знания только в общем виде о стратегии предприятия. Но в 1960 – 1970 годах экономика изменила свое направление, и требовались более глубокие знания в области стратегического менеджмента. Тогда стали активно уделять внимание концепциям и методам стратегического управления [1, с. 189].

В классической теории выделяли следующие факторы, которые объясняли применение стратегического менеджмента: постоянная изменчивость и сложность при исследовании внешней среды предприятия; методы решения проблем в стратегическом менеджменте, которые не доступны всем видам организаций.

Также выделяли основные принципы стратегического менеджмента: вариативность и гибкость системы; взаимосогласованность уровней и методов управления; оптимальный временной период использования.

В настоящее время стратегический менеджмент является неким ответом на возникающие вопросы организации, вызванные изменением внешней и внутренней среды. Для того, чтобы стратегический менеджмент мог ответить на различные вопросы окружающей среды, он должен обладать такими чертами, как гибкость, вариативность, достаточно быстрым в исследование и при этом точным. Все эти черты позволят организации быстро и четко реагировать на все изменения среды [3, с. 96].

Для построения эффективной системы стратегического менеджмента следует пройти следующие этапы: разработка стратегии предприятия и апробационный период. Первый этап включает в себя такие элементы, как:

  • установление цели стратегии и целей, которые должны быть достигнуты;
  • анализ внешней среды предприятия;
  • анализ внутренней среды предприятия;
  • формирование аналитической базы для принятия решения о выборе стратегии развития;
  • выбор стратегии развития.

Как и в любой работе, сначала следует определиться с главной целью стратегии. Именно она будет определять развитие не только отдела организации, но и развитие всей организации в целом. Далее следует также объективно оценить масштаб стратегической цели, если она будет достаточно крупной, то следует разделить ее на ряд подцелей.

Следующий этап – это работа с внешней средой организации. Предприятие должно четко знать о своих конкурентах и объективно оценивать себя в сравнении с ними. На этом этапе помогут такие методы анализа, как PEST-анализ, SWOT-анализ и т.д. Проведя данную работу, организация сможет оценить качество своей продукции, соответствие цена – качество, вариативность своего ассортимента и т.д.

Следующий этап – это анализ внутренней среды. Здесь можно увидеть возможности для расширения мощностей производства, реализации новых сервисных услуг и прочее. Здесь можно применить метод SNW-анализа.

Для принятия решения по стратегии нужно провести количественную оценку стратегии развития предприятия. Данный процесс происходит на этапе формирования аналитической базы для принятия решений. Итоговое решение по выбору стратегии можно принять после использования методов, в основе которых лежат расчеты интегрального показателя. Данные расчеты позволяют учитывать большое количество факторов влияния (количественные, качественные факторы). На основе всех вышеперечисленных этапов выбирается самая оптимальная стратегия организации [4, с. 507].

После определения итоговой стратегии, организация переходит к апробационному этапу. Данный этап включает: последовательную реализацию стратегии, мониторинг процесса реализации, корректировку стратегии. Данный этап является самым сложным в данном процессе, т.к. проверяет правильность выбранной стратегии и как следствие, возможность самой организации к эффективной деятельности. Для того, чтобы данный этап прошел гладко, следует постоянно следить за каждым моментом реализации стратегии и при необходимости вносить корректировки в нее. Если же стратегия не является жизнеспособной, то следует рассмотреть альтернативные варианты стратегии и попробовать их применить на практике.

В заключение следует сказать, что стратегический менеджмент – это некий способ реагирования организации на изменения как во внешней, так и во внутренней среде организации. Если стратегия развития выстроена успешно, то и организация будет двигаться к своей цели, но если стратегия была неправильно построена, то ожидать продуктивной деятельности предприятия не придется.

 

Список литературы:

  1. Акмаева, Р.И. Стратегический менеджмент / Р.И. Акмаева. - М.: Русайнс, 2018. – С.189-195.
  2. Бгашев, М.В. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. - Саратов : Амирит, 2018. – С.267-280.
  3. Дудин, М.Н. Стратегический менеджмент (для бакалавров). Учебное пособие / М.Н. Дудин. - М.: КноРус, 2019. – С.96-105.
  4. Литвак, Б.Г. Стратегический менеджмент: Учебник / Б.Г. Литвак. - Люберцы: Юрайт, 2019. – С.507-520.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.