Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зимина Е.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212590 (дата обращения: 26.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Зимина Елена Геннадьевна

магистрант группы МПс-200, Волгоградский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

На современном жизненном этапе важными пунктами представляются проблемы снижения готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, ухудшение адаптации у лиц призывного возраста в первые месяцы службы на фоне повышенных информационных, физических и нервно-психических нагрузок, увеличение процента возврата военнослужащих из войск по нервно-психическим заболеваниям [15,с. 97].

Под психологической готовностью к прохождению военной службы понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития, достигаемый юношами к восемнадцатилетнему возрасту. По мнению Л.Э. Кузнецовой основной целью формирования психологической готовности у допризывников является профилактика развития психической дезадаптации в процессе прохождения военной службы [19, с. 326].

Психологическое изучение юношеского возраста началось в конце XIX в. с описания юности выходцев из высших слоев общества. В результате в конце XIX – начале XX в. господствовала «романтическая модель юности» как периода внутреннего кризиса, пробуждения чувств, как эпоха «бури и натиска». Начиная с 1920-х гг. ситуация резко изменилась: после работ Л.С. Выготского, М. Мида, а позднее Б. Заззо и других становится невозможен анализ юношеского возраста без учета этнокультурных и социокультурных различий [24, с. 72]. Юношеский возраст – период жизни человека между подростковым возрастом и взрослостью.

В отечественной науке принято рассматривать юношеский возраст как самостоятельный период развития человека, его личности и индивидуальности. И.С. Кон определяет юность в границах 14-18 лет. Чаще их сужают до 15-17 лет, и тогда юношеский возраст оказывается фактически совпадающим со старшим школьным возрастом, с периодом обучения в старших классах общеобразовательной школы [24, с. 72].

Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций.

Психологические особенности у лиц призывного возраста можно рассматривать как исключительно значимый фактор поведения личности в конфликте. Также психологические особенности можно рассматривать как основа для поведения личности. Данные обстоятельства позволяют рассматривать конфликтность как интегральную личностную характеристику, которая существенным образом сказывается на поведении человека, его деятельности, его поведении в конфликтных ситуациях и коммуникативных навыках.

Психологические факторы возникновения и развития межличностного конфликта могут носить как биологическую, так и ситуативную основу.

В кризисные периоды взросления происходят изменения в сферах человеческой деятельности, зачастую такие изменения сопровождаются агрессивными проявлениями особенно в подростковом возрасте.

Актуальным вопросом для юношей призывного возраста становится вопрос о прохождении военной службы, и многие юноши под страхом призыва на военную службу впадают в депрессивное состояние. То есть отсутствует психологическая готовность к службе в армии.

После эмпирического исследования было выяснено, что под категорией «психологическая готовность к службе в армии» мы понимаем – определенное внутреннее состояние, включающее мотивационный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой компоненты, благодаря которым происходит мобилизация личности к действиям в условиях армейской службы, обеспечивающее актуализацию возможностей и направленность на выполнение воинских обязанностей.

Важную роль в исследовании психологических особенностей проявлений коммуникативных затруднений у лиц призывного возраста является характер.

Характер является одним из наиболее значимых и важных предметов научного интереса в психологии с момента ее зарождения как отдельной научной дисциплины. Наиболее распространенным является представление о том, что характер – это достаточно упорядоченная, имеющая иерархическое строение, совокупность индивидуально-психологических особенностей личности. Если акцентировать внимание на развитии характера, можно отметить, что он (характер) формируется в процессе жизни человека и определенным образом проявляется в процессах деятельности, в ходе межличностного взаимодействия. Фактически, характер можно рассматривать как фактор поведения и типичного реагирования человека в различных ситуациях и под воздействием разного рода условий. Характер формируется в процессе жизни человека, наиболее интенсивное развитие приходится на период подросткового возраста [18, с.51, 54].

В кризисные периоды взросления происходят изменения в сферах человеческой деятельности, зачастую такие изменения сопровождаются агрессивными проявлениями особенно в подростковом возрасте.

В качестве физиологической основы характера выступает интеграция, сплав черт типа высшей нервной деятельности человека и сложных устойчивых временных связей, которые формируются у человека на основании получения жизненного опыта. Следует отметить то обстоятельство, что формирование системы связей у человека начинает формироваться различным образом на основании различных типов нервной системы с одной стороны, с другой стороны – данные системы связи проявляются специфическим образом в зависимости от степени выраженности этих типов нервной системы. В качестве примера такого рода соотношений можно заключить, что такая особенность человека, как решительность может быть сформирована как у людей с сильным типом нервной системы, так и со слабым типом нервной системы.  Вместе с тем, будут иметься выраженные индивидуальные особенности в проявлении данного качества характера человека у представителей с сильным типом нервной системы, а также у представителей со слабым типом нервной системы. Таким образом. Можно говорить о том, что характер не наследуется и не является врожденным свойством личности. Также характер не является неизменным или статичным свойством. Процесс формирования характера длительный и осуществляется в течение всей жизни человека. В качестве факторов формирования характера человека можно рассматривать особенности организации высшей нервной деятельности и свойств нервной системы, особенности влияния внешней социальной среды, особенности воспитания и жизненный опыт человека.

Акцент на выделении черт характера и особенностей темперамента имеет большое значение потому, что данное разделение поднимает вопрос о роли факторов на формирование той или иной акцентуации характера. Так, в ситуации анализа акцентуаций характера с позиции особенностей темперамента, основной акцент сделан на врожденных, заданных генетических особенностях – свойствах нервной системы, тогда как анализ акцентуаций характера с позиции личностных черт указывает на достаточно большую роль соответствующего социального окружения, способствующего проявление высокого уровня выраженности той или иной черты. Ученым также отмечалось, что знание указанных особенностей позволяет выявить своего рода «мишени» для целенаправленного психологического воздействия, позволяющего нивелировать негативное влияние чрезмерного заострения той или иной акцентуации. Это возможно сделать посредством изменения характера обучения, воспитания в семье, а также посредством целенаправленной психокоррекционной и развивающей деятельности [9, c. 79].

В исследовании А.А. Очинашко осуществлялся анализ особенностей психологических особенностей проявления коммуникативных затруднений у подростков. Было установлено, что коммуникативные затруднения проявляются у большинства подростков, которые имеют выраженный циклотимный тип акцентуации характера. Для подростков с тревожным типом акцентуации характера типичным является проявления дружелюбия, обидчивости, застенчивости, неуверенности. Эти подростки, как было установлено А.А. Очинашко, в меньшей степени склонны к вступлению в ситуации конфликтного взаимодействия и склонны конструктивным образом разрешать их. Те подростки, которые характеризуются выраженным возбудимым типом акцентуации характеризуются высоким уровнем склонности к провоцированию конфликтов, имеют высокий уровень проявления неуживчивости, а также агрессивным способам поведения в ситуации конфликта [17, c. 53].

Также можно говорить о том, что человек может быть предрасположен к конфликту в определенных социальных ситуациях. Например, такого рода ситуациями могут быть отвержение референтной группой, в случае фрустрации его интересов, а также такие ситуации, когда притязания человека оказывают без соответствующего удовлетворения. Помимо указанных факторов повышенной конфликтности особенное значение имеют факторы отверждения и непринятия близкими и значимыми для человека людьми.

Несправедливость в отношении к человеку, неадекватная оценка его усилий, предвзятое отношение, может способствовать проявлению конфликтности личности. Следует отметить, вместе с тем, что от человека существенным образом зависит то, как он сможет вести себя и как он сможет реагировать в ситуациях социального взаимодействия и межличностного конфликта.

В качестве характерологических предпосылок формирования конфликтных ситуаций можно рассматривать, как было сказано ранее, свойства нервной системы, особенности темперамента, а также их сочетания. Характерологические предпосылки предполагают определенного рода склонности к конфликтному взаимодействию человека. В качестве типичных особенностей, которые способствуют возникновению конфликта, можно выделить повышенный уровень нетерпимости к недостаткам других людей, сниженный уровень критичности, повышенный уровень реактивности и психотизма, импульсивность в поведении, сниженный уровень самоконтроля, а также общая несдержанность в эмоциональном реагировании [10, c. 219].

Характер реагирования на сложности неудачи в значительной степени связан с особенностями темперамента человека, а также с специфическими особенностями его характера. Так, для одних людей характерным является достаточно критический подход к оценке собственного поведения и деятельности, тогда как для других людей склонным является ориентация на поиск объективных факторов конфликта. Все это является показателем выраженных различий во взглядах на конфликтную ситуацию, механизм ее функционирования, а также характер поведения в конфликте [5, c. 102].

Итак, учитывая последние военные события, происходящие в мире, на Вооруженные силы оказывается серьезное воздействие, тем самым, предъявляя особые требования к адаптационному потенциалу будущего солдата, его индивидуально-личностным характеристикам. У призывников происходит изменение статусно-ролевого положения, повышаются физические, эмоциональные и информационные нагрузки, появляется состояние неопределенности и растерянности, связанные с отсутствием профессиональных знаний, умений и навыков, преобладанием отрицательных эмоций и пониженного фона настроения, разлукой с родными людьми и привычным окружением. Важным является то, что психологическая готовность к военной службе носит социально обусловленный характер и определяется степенью включенности самих призывников в деятельность, которая приводит к образованию необходимо важных воинских качеств и коммуникативных навыков.

 

Список литературы:

  1. Андреева, Г.М. Социальная психология : учебник /Г.М. Андрева- М.: Слово, 2012. – 300 с.
  2. Анцупов А.Я. Словарь конфликтолога / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 528 с.
  3. Анцупов А. Я., Шипилова А. И. Конфликтология : учебник для вузов. – М. : ЮНИТИ, 2014 - 552 с.
  4. Асмолов, А. Г. Психология личности / А. Г. Асмолов. — М., 2012 - 311 с.
  5. Ахмедханов А.М. Взаимосвязь стратегий поведения в конфликтных ситуациях и акцентуаций характера студентов//Вестник Университета Российской академии образования. 2019. № 5. С. 77-83.
  6. Андриенко Н.М. Взаимосвязь личностных особенностей и степени готовности к риску специалистов экстремальной деятельности / Н.М. Андриенко, Т.Ю. Сычева // СМАЛЬТА. 2016. – № 3. – С. 9-13.
  7. Ахмерова С.Г. Показатели годности к военной службе, мотивационные установки и состояние здоровья юношей допризыного и призывного возраста / С.Г. Ахмерова, А.В. Ляхович, Э.Е. Федин // Вестник новых медицинских технологий. 2010. – № 3. – С 184-188.
  8. Боченков А. А. Методология и принципы комплексной психологической оценки профессиональной пригодности военных специалистов. ВМЖ №11, 1994.
  9. Боченков А.А., Шостак В.И., Глуппсо А.Н. Актуальные проблемы военной психофизиологии, ВМЖ, №12,1996.
  10. Бабосов Е. М. Конфликтология: учеб. пособие / Е.М. Бабосов. - 2-е изд., стереотип. - Минск: «Тетра Системе», 2011. - 464 с.
  11. Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб: Питер, 2007г. -428с.Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль, СПб.: «ПраймЕВРОЗНАК» 2001. -320 c.
  12. Богданов Е.Н. Психология личности в конфликте / Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин. - СПб., 2014. – 256 с.
  13. Бойко В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь [Электронный ресурс] / В.В. Бойко //https://www.klex.ru/ksg, 2013. -C. 78-84
  14. Выготский Л.С. История развития высших психических функций.-М., изд-во АПН РСФСР, 1960, с 418.
  15. Нужин С.А. Психолог в Армии. Психологический журнал, т. 18,1, 1997.
  16. Муслумов Р.Р., Печеркина А.А., Веденкина И.П. Взаимосвязь психологических защит подростков с разными типами акцентуаций характера//Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2019. Т. 25. № 1 (183). С. 160-168.
  17. Очинашко А.А. Исследование психологических особенностей проявлений коммуникативных затруднений у подростков // Вестник науки и образования. 2020. № 6-2 (84). С. 52-55.
  18. Петровский, А.В. Теоретическая психология / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский: учеб. пособие. - М.: Академия, 2001. - 456 с.
  19. Тысленко В.В., Кольчик Е.Ю. Механизмы и свойства общения у подростков с различными акцентуациями характера//Colloquium-journal. 2019. № 12-5 (36). С. 78-79.
  20. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности, М.: «АСТ: АСТМОСКВА», 2006. -325 c.
  21. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017). 47.Фомин А.С. Проблемы формирования психологической готовности к управленческой деятельности[Текст]/ А.С. Фомин// Юридическая психология. - М.: Юрист, 2014, № 1. - С. 14-20.
  22. Фомин А.С. Проблемы психологической готовности к управленческой деятельности и личностно- функциональный подход к еѐ исследованию [Текст] / А.С. Фомин// Вестник университета - М.: 2013, № 2. - С. 314-317.
  23. Черепанова Л. Г. Личностное становление в юношеском возрасте через участие в волонтерской деятельности [Текст] / Л.Г. Черепанова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.).Т. II. — Пермь: Меркурий, 2011. — С. 25-28. 86
  24. Шапеев А.С. Становление субъектности в период перехода к юношескому возрасту как предмет содействия развитию старшеклассника [Текст] / А.С. Шапеев // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета. – 2014. – № 11. – С. 250-255.
  25. Шолохов, М. Я. Итоги мониторинга отношения к службе ВС РФ учащихся допризывников образовательных учреждений ЮЗАО[Текст] / М. Я. Шолохов, В. А. Тугов, И. И. Желнов [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://xn----8sbfdhywqip1o.xn--p1ai/itogi-monitoringaotnosheniya-ksluzhbe-vs-rf-uchashchikhsya-doprizyvnikov-obrazovatelnykhuchrezhdeniy-yuzao. html.
  26. Эмоциональный стресс и пограничные нервно-психические расстройства.- J1., 1977.
  27. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М.: Просвещение, 1969.
  28. Янин С. Социальная напряженность в ВС РФ: результаты исследований и выводы. Информ-методич. Сборник№2(5) М.: ЦВСППИ ВС РФ 1993., с. 14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.