Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Степанова И.Ю. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМООБРАЗОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212571 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМООБРАЗОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА

Степанова Ирина Юрьевна

студент, кафедра Информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

THE ROLE AND PLACE OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN HUMAN SELF-EDUCATION

 

Irina Stepanova

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В научной работе описаны исследования, связанные с определением значения информационно – коммуникационных технологий в самостоятельной учебной деятельности человека, говорится о проблеме низкой мотивации к самостоятельному получению знаний, приводится определение понятия «самообразование».

ABSTRACT

The scientific work describes the research related to the definition of the importance of information and communication technologies in the independent educational activity of a person, talks about the problem of low motivation to independently acquire knowledge, and provides a definition of the concept of "self-education".

 

Ключевые слова: информационные технологии, самостоятельное обучение, информационное общество.

Keywords: information technology, self-study, information society.

 

За последние годы в образовательной индустрии России произошли значительные изменения. Абсолютное большинство из них связаны с повсеместным внедрением информационно - телекоммуникационных технологий в учебный процесс. Специалисты считают, что развитие традиционных и новых технологий должно идти по принципу взаимодополняемости, что, в свою очередь, позволяет говорить о постепенном формировании новых принципов построения образовательной среды, концентрирующих в себе всю совокупность современных образовательных методик и технологий. На каждом этапе развития общества система образования претерпевает определенные изменения в соответствии с его потребностями и ценностями. В настоящее время ее ведущим аспектом является подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе. Обзор педагогического опыта применения ИКТ в образовании за последние десять лет показывает, что основополагающими тенденциями, определяющими роль информационно-компьютерных технологий в образовательном процессе, в текущий момент являются: существенное повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса; актуализация содержания образования, его практикоориентированность. В условиях постоянного повышения информационной нагрузки на учащихся педагоги сталкиваются с проблемой сниженной мотивации к самостоятельному усидчивому поступательному получению знаний. Передовые разработки по оптимизации учебного процесса в рамках самообразования находят воплощение в массовых онлайн курсах. Для онлайн курсов характерны мотивирующие средства, среди которых напоминания о графике обучения, различные схемы штрафных очков за невыполнение заданий в срок, короткие тематические видео - лекции, контрольные вопросы и поощрение к общению на онлайн форумах.

Отметим, что самообразование это – «целенаправленная, систематическая учебная деятельность, управляемая самим обучающимся. При этом обучающийся сам (или с помощью руководителя) определяет образовательную цель, содержание познавательной деятельности, объем и организацию своей работы» [3, с. 71]. Современная система образования вооружает знаниями обучающихся, но эти знания быстро устаревают, утрачивают свою актуальность, появляется необходимость в постоянном их обновлении. В этой связи необходимо формировать потребность в самостоятельном обучении в течение всей жизни. Применение информационных технологий в учебно - методическом обеспечении открыло новые возможности для развития самостоятельной учебной деятельности. Включение человека в процесс самообразования дает возможность успешно решать ряд важных учебных задач таких как самостоятельная ориентация в большом объеме информации, творческое мышление, принятие независимых решений, т.е. приобретаются такие личностные качества, как креативность, мобильность, готовность к творчеству. Большими возможностями в этой связи обладают информационно-коммуникационные технологии, которые охватывают все ресурсы, необходимые для управления информацией в процессе учебной деятельности, особенно компьютеры, программное обеспечение и сети.

 

Список литературы:

  1. Королева, В. К. Образование и самообразование в эпоху информатизации общества / В. К. Королева // Система ценностей современного общества. – 2016. – № 50. – С. 226-231.
  2. Чусова, А. Самообразование как объект социологического изучения в контексте информационных технологий / А. Чусова // Гендерное измерение цифровой экономики: от стратегии к действию (2018-2030) : Материалы Всероссийской конференции с международным участием, Плёс-Иваново, 20–21 апреля 2018 года. – Плёс-Иваново: Ивановский государственный университет, 2018. – С. 154-157.
  3. Энциклопедия профессионального образования. Т. 3 / под ред. С. Я. Батышева. М. : АПО, 1999. 488 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.