Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сотин А.О. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО РИСКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212538 (дата обращения: 17.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО РИСКА

Сотин Александр Олегович

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

THE MODERN RISK SOCIETY

 

Alexander Sotin

student, Faculty of Engineering and Economics, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается концепция общества риска У. Бека, с чем связано наличие в современном обществе большого числа неопределенностей, которые порождают ситуации, вызывающие большое количество проблем, а также рассматривается вопрос о том, может ли современное общество спокойно развиваться не анализирую риски, возникающие в процессе жизнедеятельности.

ABSTRACT

This article examines the concept of U. Beck's risk society, which explains the presence in modern society of a large number of uncertainties that give rise to situations that cause a large number of problems, and also considers the question of whether modern society can develop calmly without analyzing risks, arising in the process of life.

 

Ключевые слова: общество риска, глобализация, научно-технический прогресс, человечество, угрозы.

Keywords: risk society, globalization, scientific and technological progress, humanity, threats.

 

Современная жизнь людей устроена таким образом, что каждый конкретный индивид прямо или косвенно зависит от множества факторов, процессов, протекающих в том обществе, в котором он существует и ведет свою жизнедеятельность. На сегодняшний день невозможно развиваться и просто жить, не принимая общественное влияние.

Со второй половины 20 века весь мир начинает охватывать процесс глобализации (процесс объединения отдельных государств в экономическом, политическом, культурном планах). Научно-технический прогресс в первую очередь начинает объединять весь мир; как следствие, за объединением и ускорением развития научного сектора на передний план, наряду с достижениями, выходят и проблемы, которые вызываются новыми научными прорывами.

По мнению Ульриха Бека: «В индустриальном обществе, «логика» производства богатства доминирует над «логикой» производства риска». [1 с.14] Это означает, что до того момента, как общество становится постиндустриальным, основной целью людей является преумножение собственного богатства, нежели контроль над появляющимися в процессе производства и жизнедеятельности рисками.

С переходом общества к новому типу – постиндустриальному (хотя, Бек не считал этот переход к обществу постиндустриальному) развитость общества и ответственность различных общностей друг перед другом начинает доминировать над более низкой потребностью в преумножении благосостояния. Люди начинаю осознавать возложенную на себя ответственность, за производимые ими блага. В первую очередь это ответственность перед собой, т.к. собственная жизнь не должна подвергаться опасностям, произведенным самим же индивидом. Далее появляется ответственность перед обществом, в котором находится индивид, причиной жизнедеятельности которого может являться появление опасностей. И наконец ответственность перед всем мировым сообществом. Также не стоит забывать про возможный наносимый вред природе, что в свою очередь будет нести пагубное воздействие на индивида.

Под влиянием появляющихся страхов и опасностей, люди стали осознавать, что если пустить эти угрозы на самотек, не контролировать и не прогнозировать возможность их появления, последствия могут быть катастрофическими. Отсюда и берет свое начало социально-философский термин – «общество риска». «Общество риска подразумевает, что прошлое теряет свою детерминирующую силу для современности. На его место – как причина нынешней жизни и деятельности – приходит будущее». [2]

«Общество риска» – это термин, используемый для характеристики современного общества в котором на первом плане, стоят угрозы и риски. Можно говорить об «обществе риска» как конкретного государства, так и всего мирового сообщества в целом. Действительно, у каждого отдельно взятого государство есть ряд проблем, связанных только с обществом этой страны. Это большой перечень вопросов географического, внутриполитического, религиозного характеров и многих других. Но если начать рассматривать всё мировое сообщество в целом риски и угрозы будут важны для каждого конкретного сообщества государства. Это экологические вопросы, связанные с глобальным потеплением, вопросы, связанные с вопросами угроз из космоса, вопросы, касающиеся ядерной энергетики, а также, один из самых важных на сегодняшний день – вопрос о военных действиях между ядерными державами.

Так как сегодня риски несут ключевой характер в развитии мирового прогресса, люди максимально пытаются прогнозировать возможные наличия рисков в абсолютно каждой сфере жизнедеятельности. В связи с тем, что человек является уникальным существом, которое одновременно является и частью природы, и частью общества, то ему необходимо постоянно вести анализ в двух средах.

Природные катаклизмы не менее опасны, а зачастую несут и куда более разрушительные действия для всего человечества, чем войны. Основное отличие угроз, создаваемых человеком и природных угроз является то, что первые можно пресекать на корню, после того. Как они будут выявлены на основе имеющихся знаний и прогнозов, сделанных на основе мировой истории. Вторые могут быть только прогнозируемы и не могут быть предотвращены лишь силами людей. К ним можно только подготовиться.

К сожалению, на сегодняшний день, люди не могут понять того, что в большинстве своем природа рисков – это они сами. В мировой научной практике можно найти куда большее количество работ связанных с темой рисков. Там будет много классификаций рисков, будет много говориться об их опасности, но куда меньше работ будет с темой об опасности деятельности человека, не подкрепленной знаниями об опасности угроз.

Если на земле не будет растений, человечество погибнет. Если на земле не будет пчёл, человечество с большой долей вероятности не сможет придумать способа опыления растений, но если на земле не будет человека, природа будет процветать. Человечеству нужно в первую очередь задуматься об этом, если оно хочет не исчезнуть через несколько поколений.

 

Список литературы:

  1. Бек У. Общество риска: М.: Прогресс-Традиция, 2000. – 384 с.
  2. Бек У. Что такое глобализация?: М.: Прогресс-Традиция, 2001. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.