Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кузнецова М.В. АСПЕКТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СССР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212531 (дата обращения: 29.03.2024).

АСПЕКТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СССР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Кузнецова Мария Владимировна

студент, кафедра история России, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются эволюция повседневной жизни советских женщин в период становления советского государства от равного положения женщин и мужчин в 20-е гг. ХХ века до становления тоталитарных 30-х гг.

 

Ключевые слова: эмансипация, феминистки, гендерная политика, СССР.

 

Положение женщины в России в начале ХХ столетия отличалось от положения женщины, например, на Западе, где образ женщины предполагал собой воплощение нежности, духовности, сострадания. Когда в России, напротив, женщины в начале нового столетия наравне с мужчинами выступают за свободу и равенство, борется за свои права. Российские феминистки, считали, что западные традиционные удерживали женщин на привычных социальных ролях соблазнительниц, жен и домохозяек. Поэтому «эмансипация женщин» воспринималась в России как освобождение от традиционных стереотипных социальных ролей и развитие женщин в профессиональной сфере (тема, появившаяся в западном феминистском движении только в 60-е годы ХХ века).

Эмансипация женщин в России опережала страны запада, так как уравнение женщин и мужчин в законодательном плане было закреплено еще в конституции РСФСР 1918 года. В первые годы становления Советского государства правительство в отношении «женского вопроса» взяло курс на политику эгалитаризма, то есть повышение роли и значения женщин в обществе и государстве, вследствие чего создание общества с равными правовыми, политическими, экономическими, социальными возможностями. Советская власть в качестве одного из основных пунктов своей социальной, культурной, политической программы сразу после революции делегировала избирательные права женщинам, сделав, тем самым, женщину полноправным, полноценным гражданином.

Для того чтобы женщины могли стать полноправными членами советского мира требовалась перестройка культуры, а именно снять с женщины бремя хранительницы очага и тем самым предоставить ей возможность личного и общественного роста [3, с. 113]. Таким образом, советская культура 1920-х гг. была ориентирована превращение женщины в равноправного гражданина страны. Достаточно ярко политическую установку 1920-х гг. иллюстрировал советский социальный плакат «Стой! Ночная панель», созданный в 1929 году «Объединением художников-реалистов». На нем изображена советская женщина в лишенном какого-либо сексуального подтекста образе, которая при этом жестом руки преграждает путь в мир социализма женственной кокетке, «отрыжке старого строя», о чем пишет в стихотворении «Ночная панель», сопровождающем плакат, Демьян Бедный.

Новая политика в отношении «женского вопроса» стала одним из ключевых пунктов повестки дня молодого советского государства не только на уровне идеологии, но и на уровне практики. Огромное значение здесь предоставлялось социальным институтам, которые должны были способствовать высвобождению времени у женщины, что позволяло бы ей активно заниматься социальной и политической деятельностью, тем самым ограждая ее от того, что в 1920 годы называлось «домашним рабством». Гендерная политика советского государства в этом вопросе была направлена на увеличение количества детских садов и яслей, что в свою очередь снимало с женщин необходимость постоянного ухода за ребенком, помимо увеличения дошкольных учреждений партия организовывала общепиты, и организации общепита, которые были призваны избавить женщину от ежедневной «готовки». Таким образом, вышеуказанная гендерная политика позволила освободить женщинам время для политической, общественной и культурной жизнью в СССР.

Конечно, такое активное вовлечение женщины в общественную жизнь в корне меняло не только ее гендерную роль, но и эволюционирует одежду. Революционные события в начале прошлого столетия и последующая борьба женщин за свои права сыграли непосредственное участие в создании образа типичного, бесполого борцареволюционера. Советским психологом А.Р. Лурием был выделен «тип «кожаного человека»» [4, с. 94], который изначально характеризовался как чисто мужской костюм, но постепенно связь с полом была утрачена и утратил связь с полом и стал символизировать «идеал силы» советского человека. Образ женщины-революционерки в кожаной тужурке приобретает семиотический характер. Девушка в таком костюме уже не позиционируется как хранительница очага, символ женственности и нежности, прославленная поэтами-романтиками. Женщина становится образцом железной воли, мужественности и твердого характера.

Все те установки, которые были приняты властью в начале ХХ века, привели к ослаблению семейных устоев, порожденному ориентацией женщин на включенность в производственную и общественно-политическую жизнь, что, в свою очередь, приводило к снижению рождаемости. Как следствие, властью были начаты мероприятия по созданию условий, направленных на возвращение женщин к традиционным нормам. На смену культуре 1920-х годов, где женщина и на уровне идеологии, и на уровне культурной и социальной практики занимает гражданские позиции наравне с мужчинами, приходит культура 1930-1940- х гг., реабилитирующая традиционные гендерные модели. Не отменяя установку на максимальное вовлечение женщин в общественную жизнь, руководство реабилитирует традиционные женские гендерные практики: женщина вновь начинает рассматриваться как оплот сексуальности, мать, хозяйка, хранительница семейного очага и т.д., но все это, опять же, без отрыва от производства. Культурная практика 30-х гг. ХХ века реабилитирует образ женщины-матери: «Если ранее женщина была прежде всего работницей, то с конца 30-х годов официальная идеология определяет ее как работающую мать» [1, с. 87].

На уровне официальной риторики женщина все равно продолжает оставаться полноправным членом общества, заниматься активной социальной жизнью, но эта установка все более превращается в фикцию. Фактически женщина в значительной мере утрачивает завоеванное в 1920-х гг. место в социальной иерархии, так как за огромной стеной из традиционных женских забот у нее просто не остается времени на общественную жизнь; реальная гендерная практика начинает расходиться с декларациями. Все это приводит к тому, что женщина, с одной стороны, оказывается заложницей традиционных гендерных практик, требующих от нее решения бытовых и «материнских» вопросов, с другой, – частью отлаженного производственного механизма, нуждающегося в ее безотлагательном и самом активном участии. На практике такая модель оказывается абсолютно нереальной.

 

Список литературы:

  1. Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. М.: Наука, 2004. – 290 с.
  2. Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. М.: Наука, 2002. – 253 с.
  3. Ленин В. И. Полное собрание сочинений : в 55 т. / В. И. Ленин ; Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС — 5-е изд. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1969. – Т. 23. С. 594.
  4. Лурия А.Р. К психоанализу костюма // Овчаренко В.И., Лейбин В.М. Антология российского психоанализа: в 2-х т. Т. 1. М., 1999. – 349 с.
  5. Пушкарева Н.Л. У истоков русского феминизма: сходства и отличия России и Запада // Тишкин Г.А. (ред.) Российские женщины и европейская культура. М.: Новое знание, 2002. – 323 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.