Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шималакова А.С. К ВОПРОСУ О ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212473 (дата обращения: 26.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Шималакова Алина Сергеевна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Земцова Ольга Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры трудового права, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ понятия «цифровизация», а также влияние процесса цифровизации на трудовые правоотношения в РФ. Цель написания статьи - рассмотреть положительные и негативные стороны внедрения цифровых технологий в трудовые правоотношения.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологи, трудовое право, трудовые правоотношения, работники, работодатели, дистанционная работа, фриланс, интернет-платформа.

 

Процесс цифровизации набирает свои обороты с каждым днём. Сегодня невозможно представить ни одну сферу жизни и деятельности без внедренных в неё цифровых технологий. Трудовое право в Российской Федерации, где предметом изучения и анализа выступают трудовые отношения, в настоящее время во многом переплетается и соприкасается с информационными системами. А без всеобъемлющей компьютеризации уже не первое десятилетие не возможно в полном объеме осуществить полноценную работоспособность предприятий, учреждений и организаций.

Понятие «цифровизация» имеет несколько аспектов, производно от слов «цифра», «цифровой». Термин обусловлен процессом внедрение цифровых технологий и систем передачи на уровне телекоммуникационных сетей, средств коммутации и управления, обеспечивающих передачу и распределение потоков информации в цифровой форме.

Цифровизация характерна постиндустриальному обществу, поэтому имеет как положительное, так и отрицательное значение в сфере регулирования труда. Так, благодаря данному процессу трансформируются существующие рабочие места, возрастают требования к работникам получения новых навыков для выполнения поставленных задач, которые вызывают необходимость постоянного повышения квалификации, обретения улучшенных знаний на протяжении всей жизни [3, c. 404]. Такие трансформации требуют быстрого переобучения работников или их замены теми, кто уже имеют соответствующие знания и умения, следовательно, возрастает работоспособность и стремление «опередить время на два шага вперед». Помимо этого, с процессом цифровизации появляются новые рабочие места, например, 50-150 лет назад в России пользовались спросом такие профессии, как извозчик, ямщик, человек-будильник и др., на смену им пришли водители такси и городского общественного транспорта. Буквально 10-30 лет назад спрос возрастал на профессии: туристический агент, почтальон, синоптик, секретарь, страховой агент, переводчик, библиотекарь и прочие. Какое значение имеют  выше перечисленные должности сегодня? Одни совершенно утратили свою актуальность и остались в прошлом, другие существуют на рынке труда, но с каждым днём их значение в трудовой сфере уменьшается, их вытесняют компьютерные технологии, что для работников является существенным минусом, ведь не каждый способен быстро переквалифицироваться.

Стоит отметить огромное значение и влияние телекоммуникационной сети «Интернет» на трудовые отношения. «Всемирная паутина» является той субстанцией, благодаря которой в настоящее время можно найти всю необходимую информацию, и через которую возможно общаться (обмениваться письмами и мыслями), передавать знания, умения и навыки. В этой связи появляется актуальность в усвоении совершенно новых рабочих мест веб-дизайнера, контент-менеджера, event-менеджера, копирайтера, которые приводят к распространению таких нетипичных форм занятости, как дистанционная работа и фриланс, которые позволяют выполнять ее вне места нахождения работодателя. Причем эта работа может выполняться как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. К сожалению, правовое регулирование трудовых отношений, связанных с выполнением работ на основе интернет-платформы не успевает за информационным прогрессом. В настоящее время эти категории работников не имеют полноценной защиты и охраны своих трудовых прав, что ставит под сомнение занятие рабочих мест в этой сфере, а также возникает необходимость немедленного усовершенствования законодательства в части регулирования труда онлайн-работников.

Как отмечает Н.Л. Лютов, технологическая революция оказывает мощнейшее влияние не только на количественные, но и на качественные характеристики занятости. С этой точки зрения важно то, что традиционные подходы к трудовому правоотношению становятся все менее применимыми. По мере того как становление цифровой экономики сформировали новые нетипичные формы занятости (дистанционная работа, фриланс, работа онлайн на основе интернет-платформ и т. п.), они оказали серьезное влияние и на то, как организована работа и как работодатели и работники взаимодействуют друг с другом [2, c.101]. Г.Г. Головенчик пишет: «Развитие трудовых отношений в цифровой экономике приводит к замене постоянного штата временными исполнителями, при этом многие виды работ могут выполняться за тысячи километров от офиса и даже за пределами национальных границ»[1, c. 40].

Учитывая данные обстоятельства, Правительство РФ стало задумываться о введении цифровых трудовых книжек и электронного реестра для фиксации периодов трудовой деятельности работников. В 2018 году Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект перехода на новый формат трудовых книжек, и с 1 января 2020 года вступил в силу законопроект «О внесении изменений в ТК РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». Благодаря этому изменению появилось целостное представление об электронной трудовой книжки —базе данных о трудовой карьере гражданина, которая находится в ведении Пенсионного фонда РФ. Работодатели должны отправлять в нее сведения о своих работниках в режиме онлайн. Россияне, которые впервые устраиваются на работу в 2021 г., будут иметь только цифровые трудовые книжки. Данное нововведение является удобным, экономит невосполнимый трудовой ресурс – время.

Таким образом, цифровизация в трудовой деятельности, безусловно, необходима в современных реалиях, ведь она помогает улучшить качество выполняемой работы, реализует функцию энергосбережения как для работников, так и для работодателей, экономит время производительности труда, так как компьютерные системы, благодаря встроенным в них программам, автоматически выполняют необходимый алгоритм действий, который человек осуществлял бы в несколько раз дольше. Но человечеству необходимо учитывать и негативные последствия технического процесса, поскольку технологии, совершенствующиеся с каждым днем, в скором времени могут привести к полному вытеснению человеческого труда и замены человека на робота, что приведет к глобальной безработице и мировому кризису, краху экономических отношений.

 

Список литературы:

  1. Головенчик Г.Г. Трансформация рынка труда в цифровой экономике // Цифровая трансформация.- 2018.- №4(5).- С. 27–43.
  2. Лютов Н.Л. Адаптация трудового права к развитию цифровых технологий: вызовы и перспективы // Актуальные проблемы российского права. - 2019. - № 6(103).- С. 98–105.
  3. Томашевский К. Л. Цифровизация и ее влияние на рынок труда и трудовые отношения (теоретический и сравнительно-правовой аспекты) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право 2. – 2020.- С.- 398–413.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.