Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хлоповская А.В., Свищёв А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СМАРТ-КОНТРАКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212402 (дата обращения: 24.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СМАРТ-КОНТРАКТОВ

Хлоповская Анастасия Витальевна

студент бакалавриата, 2 курс, Институт информационных технологий, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

ассистент кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

RESEARCH ON SMART-CONTRACT TECHNOLOGY

 

Anastasia Khlopovskaya

Bachelor student, 2 course, Institute of information technology, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University),

Russia, Moscow

Andrew Svishchev

Assistant of the Department of Practical and Applied Informatics, Institute of information technology, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Сейчас люди вынуждены доверять третьим сторонам при различных сделках. Весь процесс строится на доверии, и невозможно гарантировать безукоризненное и честное исполнение обязательств каждой из сторон. В данной статье рассказывается о технологии смарт-контрактов, как о способе избавиться от доверенных лиц, предоставив полномочия гаранта программному коду, который независим по отношению к сторонам. Объясняется принцип работы данной технологии, приводятся её преимущества и недостатки. Также приводится пример применения смарт-контрактов в реальной жизни.

ABSTRACT

Now people are forced to trust third parties in various transactions. The whole process is based on trust, and it is impossible to guarantee the perfect and honest fulfillment of the obligations of each of the parties. This article describes the technology of smart-contracts as a way to get rid of trusted persons, giving the powers of the guarantor to the program code, which is independent of the parties. The principle of operation of this technology is explained, its advantages and disadvantages are given. An example of the use of smart contracts in real life is also given.

 

Ключевые слова: смарт-контракт, блокчейн, сделки.

Keywords: smart-contract, blockchain, transactions.

 

В эпоху, когда сообщения за доли секунды посылаются из одной точки земли в другую, люди до сих пор полагаются на обычные человеческие отношения и соглашения на бумажных носителях в таких вопросах, как покупка недвижимости, авторское право и право владения, страхование, всевозможные голосования и многое другое. Тем не менее развивается технология, которая может это исправить, перенося эти соглашения на язык программного кода, который лишен двусмысленности и двойных трактовок, который невозможно обмануть или подкупить. Название этой технологии — смарт-контракт, и именно ей посвящена эта статья.

Смарт-контракт (или умный контракт) — это электронный код (алгоритм), предназначенный для заключения и поддержания самоисполняемых контрактов, реализуемых в среде блокчейн. В смарт-контракте содержится вся информация об условиях договора и обязательствах сторон, а все предусмотренные контрактом действия выполняются автоматически. [1]

Появление технологии блокчейн дало возможность для реализации систем, способных заключать и автоматически исполнять сделки при достижении заранее заданных условий, избегая централизованных посредников. [2]

По сравнению с юридическим языком бумажных договоров, программы не подвержены лингвистическим нюансам, лазейкам и двойным интерпретациям. Так как смарт-контракты являются программными алгоритмами и создаются на основе компьютерной логики, все участники сделки могут быть уверены в том, что условия, прописанные в коде контракта, будут обязательно соблюдены и не смогут быть изменены кем-либо.

Принцип работы данной технологии достаточно прост. Сначала активы и условия контракта переносятся на язык кода и сохраняются в блок блокчейна, затем контракт распределено хранится на множестве узлов сети и ожидает выполнения прописанных условий, после чего исполняется сам.

До момента выполнения условий доступ к активам закрывается с целью исключения возможности их неправомерного изъятия. При соблюдении этих условий обеими сторонами смарт-контракт выполняется автоматически или, в противном случае, возвращает сторонам исходные активы.

Смарт-контракты дают возможность создавать и исполнять надежные и конфиденциальные транзакции без участия третьих лиц, таких как банки или государственные органы. Кроме того, такие операции являются прослеживаемыми, прозрачными и необратимыми.

Технология позволяет описать условия выполнения договора таким образом, чтобы все стороны понимали соглашение однозначно, без расхождений в трактовках. Условия в самоисполняемый контракт подаются двумя способами: из блокчейна или из внешнего мира. Коммуникацию с внешним миром обеспечивают оракулы — специальные программы, которые вне блокчейна ищут запрошенную информацию.

Компьютерный алгоритм подтверждает выполнение условий договора и на основе прописанных в нем инструкций и положений определяет, что делать с указанным активом, то есть исполняется автоматически. Необходимый результат работы и условия смарт-контрактов описываются при помощи математических языков (к примеру, криптографии с открытым ключом) и программных, выполнение таких контрактов происходит на компьютерах.

Копия этого контракта хранится в блокчейне, что гарантирует его надежность, достоверность и защищенность и не исключает возможность изменить заранее вписанные условия контракта для любого участника договора.

Ведущее преимущество применения блокчейна как основы для смарт-контрактов — искючение необходимости привлекать внешние лица в качестве гаранта соблюдения условий. Блокчейн распределен между многими узлами сети и руководствуется формализованным набором правил, что сводит к минимуму риск неверного выполнения контракта или того, что контракт не будет выполнен вообще из-за разногласий между сторонами. Таким образом, блокчейн позволяет не полагаться на авторитет посредника. [3]

Необходимые факторы для создания смарт-контракта:

  • Предмет договора:

Система должна иметь доступ к товарам или услугам, ради которых заключается контракт, и также иметь возможность автоматически дать или закрыть к ним доступ.

  • Цифровые подписи:

Все участники договора заключают соглашение, подписывая его своими приватными ключами – хеш-кодами.

  • Условия договора:

Условия смарт-контракта перечисляются в виде конкретной последовательности операций. Все участники должны подписать эти условия.

  • Децентрализованная платформа:

Смарт-контракт записывается в блокчейн данной платформы и хранится распределено на ее узлах. [4]

В зависимости от степени автоматизации смарт-контракты могут быть:

  1. Полностью автоматизированными.
  2. С копией на бумажном носителе.
  3. В основном на бумажном носителе, при этом некоторая часть операций перенесена в программный код (например, когда автоматизированы только платежи).

Решения на базе блокчейна находятся лишь на ранней стадии развития. Технологии тестируются и дорабатываются, поэтому на практике пока что не используются по-настоящему сложные смарт-контракты. На сегодняшний день подавляющее большинство смарт-контрактов относятся к третьему типу, где автоматизированы лишь отдельные аспекты соглашений. [1]

Многие виды договорных отношений могут частично или полностью выполняться самостоятельно, то есть без прямого участия людей. Криптография, лежащая в основе умных контрактов, гарантирует более безопасные сделки по сравнению с традиционными контрактами, основанными на праве. Смарт-контракты могут снижать транзакционные издержки, а также исключать риски неоднозначных трактовок условий или несправедливых решений судов.

Далее перечисляются преимущества смарт-контактов:

  1. Безопасность — код смарт-контракта, все его условия и внесенные активы зашифрованы и распределённо хранятся в реестрах блокчейна. Это гарантирует защиту от несанкционированного изменения или потери данных.
  2. Дешевизна и скорость — большая часть процессов автоматизированы, а многие посредники устранены из процесса.
  3. Автономность — для заключения и подтверждения сделки не нужно искать посредника в лице брокера, банка, нотариуса и т. д.
  4. Стандартизация — сегодня существует множество вариантов реализации смарт-контрактов, а значит, для каждой конкретной задачи можно выбрать наиболее подходящий.

Несмотря на перечисленные достоинства и удобства использования смарт-контрактов, технология также имеет некоторые недостатки:

  1. Человеческий фактор.

Код пишется людьми, а они могут совершать ошибки. При этом смарт-контракт записывается в блокчейн, а значит, не может быть изменен. Попадающие в блокчейн сведения невозможно в дальнейшем изменить, поэтому исключительно важно соблюдать точность и достоверность исходной информации, а также не допустить ошибок при вводе данных.

  1. Расходы на внедрение.

Чтобы составить надежный смарт-контракт, отражающий потребности компании, необходимо иметь опытного разработчика в штате.

  1. Отсутствие нормативно-правового регулирования в некоторых странах.

Применение смарт-контрактов так же, как и блокчейна, охватывает множество сфер. К наиболее многообещающим из них многие эксперты относят финансовый рынок (страхование, банковские услуги), логистику и управление цепями поставок, аудит и бухгалтерский учет, всевозможные голосования, торговлю недвижимостью, регистрацию прав собственности и многое другое.

Опишем то, насколько эффективна может быть данная технология на примере покупки жилья в долевую собственность, когда сам дом еще не достроен. Условия договора в таком случае будут следующими: застройщик получит деньги, когда дом будет достроен и сдан; покупатель недвижимости сможет получить права владения, когда он передаст деньги. Когда оба условия будут выполнены, обе стороны получат желаемое. Если одна из сторон нарушит условия контракта, он не будет выполнен. Деньги вернутся покупателю, права владения останутся у застройщика. Ни одна из сторон также не может получить доступ к своим или чужим активам, которые они передают в смарт-контракт, до выполнения взаимных обязательств. Смарт-контракт в этом случае выступает гарантом честного и справедливого соблюдения выполнения обязательств обеих сторон. Так как это запрограммированный алгоритм, его невозможно подкупить или обмануть, не может существовать двойных трактовок. Он обеспечивает справедливые и прозрачные сделки для обеих сторон.

В данной статье была рассмотрена технология смарт-контрактов, были выявлены преимущества её использования, а также объяснен принцип работы данной технологии.

 

Список литературы:

  1. Что такое смарт-контракт? [Электронный ресурс] // forklog. 2017. URL: https://forklog.com/chto-takoe-smart-kontrakt/ (Дата обращения: 25.04.2021).
  2. Евдокимова. И. Что такое смарт-контракт. [Электронный ресурс] // CryproFeed.ru. 2017. URL: https://cryptofeed.ru/knowledge/chto-takoe-smart-kontrakt/ (Дата обращения: 25.04.2021).
  3. Тестова А. Иное применение блокчейнов: Смарт-контракты. [Электронный ресурс] // Хабрахабр. 2017. URL: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/330316/ (Дата обращения: 25.04.2021).
  4. Арянова Т. Смарт-контракты для чайников. [Электронный ресурс] // INSIDER.pro. 2017 URL: https://ru.insider.pro/tutorials/2017-11-09/smart-kontrakty-dlya-chajnikov/ (Дата обращения: 11.01.2018).
  5. Табернакулов, А. Блокчейн на практике / А. Табернакулов. — Москва : Альпина Паблишер, 2019. — 260 с. — ISBN 978-5-9614-2382-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/125770 (дата обращения: 25.04.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.