Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Грачева П.Б. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212235 (дата обращения: 23.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Грачева Полина Борисовна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается необходимость включения онлайн-ресурсов в процесс обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе. Рассматриваются возможности Интернет-ресурсов на уроках английского языка, приведены примеры таких ресурсов для работы в начальной школе.

 

Ключевые слова: иностранный язык, начальная школа, онлайн-ресурсы, Интернет.

 

Период XXI века связан с изменениями, происходящими во всех сферах жизнедеятельности человека. Современные образовательные учреждения постепенно уходят от классической системы передачи информации, предпочитая инновационные интерактивные технологии, которые позволяют сделать образование не только более интересным, но и доступным для понимания обучающихся. В настоящее время подобная политика ведения образовательной программы связана также и с международной обстановкой, стремлением минимизировать межличностные контакты.

Ученые утверждают, что распространение онлайн-ресурсов на современном этапе развития вышло совершенно на новый уровень в связи с научно-техническим прогрессом. Их применение ориентировано на создание мотивации у обучающихся, повышение уровня знания, а также на создание условий обучения, способствующих формированию коммуникативной компетенции [2, c. 7].

Включение онлайн-ресурсов в обучение иностранному языку (ИЯ), в частности, на начальном этапе общеобразовательной школы также позволяет совершенствовать представления обучающихся о нормах общения в Интернет-пространстве. Безусловно, на начальном этапе обучения невозможно в полной мере воплотить участие школьников в полноценном диалоге культур, но крайне важно сформировать готовность и мотивацию обучающихся к межкультурному иноязычному общению [3, с. 96].

Психология младших школьников достаточно неустойчива. Дети данной возрастной категории не могут долгое время концентрироваться на одном задании, если оно не кажется им достаточно интересным. Во многом их психология учения направлена на осуществления игровой деятельности. Дети данной возрастной категории испытывают постоянную потребность в разнообразных ярких и неординарных материалов, которые бы дополняли учебно-методический комплект программы, по которой они обучаются.

Включение онлайн-ресурсов предполагает работу над заданиями, которые смогут удержать внимание обучающихся [4]. Также такая система работы может включать разнообразные интерактивные задания, которые смогут заинтересовать младших школьников, сделать процесс обучения максимально привлекательным.

Ученые отмечают, что применение разнообразных онлайн-ресурсов в современных школах направлено на осуществление разнообразных видов коммуникативной деятельности. Задания, представленные в Интернете, многообразны. Они могут быть ориентированы на решение задач сразу в нескольких направлениях: формировании языковых навыков и обучении видам речевой деятельности.

Упражнения, демонстрируемые в сфере онлайн-ресурсов, разнообразны. Их преимуществом является не только красочность и интерактивность, но и доступность. Введение в план урока работы над онлайн-ресурсами содействует развитию самостоятельности учащихся начальной школы, что несомненно оказывает позитивное воздействие на процесс обучения ИЯ.

Нельзя не отметить, что интерактивности онлайн-ресурсов еще содействует и то, что получаемые благодаря их использованию знания имеют все шансы влиять на углубление знаний учащихся о национально-культурных особенностях носителей иностранного языка.

В процессе поиска и анализа источников был выделен ряд онлайн-ресурсов, наиболее актуальных для применения в обучении младших школьников английскому языку. Рассмотрим некоторые из них:

– Онлайн-ресурс TALKENGLISH содержит задания, нацеленные на реализацию общения на английском языке. Прослушивая монологическую и диалогическую речь, обучающиеся начальной школы могут поработать над своим произношением.

FluentU – этот онлайн-ресурс представляет из себя специализированное онлайн-приложение, содержащее многочисленные разнонаправленные задания, сопровождаемые видеоконтентом. Включение в работу аудиовизуальных заданий содействует наилучшему усвоению учебного материала, а также позволяет совершенствовать языковые навыки.

EnglishTips.ORG – помощник при осуществлении образовательной деятельности по английскому языку в различных направлениях. Он содержит в себе разделы, посвященные грамматике и лексике, множество материалов, в том числе и аутентичных, книг в оригинале и в адаптациях под разные уровни. Все материалы можно скачать и применять в обучении английскому языку.

Duolingo – данный онлайн-ресурс примечателен тем, что он дает возможность пользователю начать изучение иностранного (английского) языка с нуля. В зависимости от имеющегося уровня знаний обучающиеся могут выбрать тот уровень сложности представленных заданий, который будет максимально комфортен для них. Система ресурса способна выявлять слабые стороны ученика и давать задания на повторение и закрепление материала.

Особое внимание хотелось бы уделить онлайн-сервису Lingualeo. Данный ресурс содержит множество инструментов: изображения и тексты песен, словари, книги и лекции, фильмы, мультфильмы, игры и т.д. Платформа содержит значительную базу различных аутентичных материалов. Упор делается на коммуникативный подхода к обучению ИЯ. Как отмечает Е.Г. Тарева, концептуальные особенности коммуникативного подхода предполагают реализацию определенных технологических решений, к которым относится «речевая направленность процесса обучения, функциональность и ситуативность в отборе и организации материала, который должен характеризоваться аутентичностью, применение преимущественно подлинно коммуникативных заданий и режимов работы, воспроизводящих условия реальной коммуникации» [5, с. 99].

Неоспоримым преимуществом сервиса является возможность индивидуального подбора программы обучения. Ресурс по своей стилистике напоминает известные японские игры-«тамагочи», смыслом которых являлся уход за персонажем-питомцем. В программе Lingualeo необходимо «кормить» своего онлайн-питомца виртуальными фрикадельками, которые пользователь зарабатывает посредством выполнения заданий и пополнения своего словарного запаса. Такой формат будет особенно интересен младшим школьникам.

Учитель может также давать учащимся индивидуальные задания и контролировать успешность их выполнения. Таким образом, данный ресурс позволяет учителю делегировать часть работы по проверке и контролю усвоения нового материала учащимися и повторению уже пройденного.

В современном веб-пространстве существует огромное число онлайн-ресурсов, в результате применения которых происходит положительное воздействие на усвоение ИЯ учащимися разного возраста и уровня владения ИЯ.  Каждый учитель может подобрать наиболее подходящий ему по функционалу и содержанию ресурс. Нельзя забывать и о таком важном средстве дидактического воздействия на ученика начальной школы как речь учителя. Именно функционально структурированная и качественно выверенная речь педагога способствует созданию условий на уроке, обеспечивающих продуктивность образовательного процесса [1, с. 238]. Стоит также учитывать и то, что с каждым днем появляются новые сервисы, которые могут послужить помощником учителю и учащимся.

Активное включение онлайн-ресурсов в систему обучения младших школьников иностранному языку обладает значимым преимуществом, так как оно позволяет детям по всему миру получить доступ к самым разнообразным источникам совершенствования учебных навыков. Современный взгляд на обучение ИЯ предполагает, что онлайн-ресурсам необходимо отводить особую роль в организации творческой деятельности учащихся младших классов. Это увеличит уровень вовлеченности обучающихся в процесс изучения ИЯ. Подобная система работы поможет сформировать устойчивые ориентиры, позволяющие школьникам выработать и совершенствовать языковые и речевые навыки.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2007. № 1. С. 238-240.
  2. Абдурахманова П. Д., Гасанова Ш. С., Абдулаева З. А. Интернет как эффективное средство обучения иностранным языкам в начальной школе // Мир науки, культуры, образования. – № 3 (58), 2016. – С. 7–8.
  3. Будник А.С. Проблема формирования социокультурной коммуникативной компетенции младших школьников при изучении иностранных языков // Обучение иностранным языкам – современные проблемы и решения: Сб. итоговых материалов I Международной научно-практической конференции имени Е.Н. Солововой. – Обнинск: Издательство «Титул», 2020. – С.94-96
  4. Полат Е. С. Интернет на уроках иностранного языка. Иностранный язык в школе. 2001. № 2. – С. 14-16.
  5. Тарева Е.Г. Коммуникативный подход: в поисках лингводидактических инноваций // Педагогическое образование и наука. 2014. № 5. С. 98-103.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.