Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рыбинская А.И. ЧТЕНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОПЫТА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212192 (дата обращения: 24.04.2024).

ЧТЕНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОПЫТА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Рыбинская Александра Ивановна

студент, факультет филологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Чтение является одним из главных средств получения информации и занимает существенное место в жизни человека. На протяжении всей жизни чтение представляет собой самостоятельный вид коммуникативной деятельности, который удовлетворяет потребности в информации, выявленной из текста. Данный вид речевой деятельности направлен на восприятие и осмысления текста. В процессе чтения происходит понимание и оценивание информации, которая находится в тексте.

Осмысление и извлечение информации из текстов выполняет множество функций, они служат и развитию опыта общения и формируют культуру, потому что именно посредством чтения мы углубляемся в информацию и получаем знания и представления о том, что говорится в тексте. Общение как характерный вид деятельности протекает в двух формах, а именно, в прямой и косвенной, которые осуществляются в речи установленным способом, то есть через говорение, аудирование, чтение и письменную речь.

Специфика чтения как вида речевой деятельности делают его очень эффективным средством обучения. Его роль значима в овладении языковым материалом, так как благодаря чтению происходит запоминание не только изучаемых слов, но и новых единиц. Именно поэтому, данное средство обучения выдвигается как один из способов расширения лексики. Усвоение лексического материала, которое происходит посредством чтения, гарантирует получение языкового опыта, который играет важную роль в устной речи. Это происходит посредством многократного повтора лексических единиц в различных текстах, когда в сознании учащегося детализируются их семантические границы и нормы употребления. Так как в процесс чтения вовлечены все этапы (ознакомительный, аналитический и итоговый), которые переходят в говорение, то тогда чтение влияет на положительное формирование устной речи. Кроме того, сюжет текстов является материалом для заданий, которые направлены на развитие речевой деятельности. [5]

 В отечественной методике обучения иностранным языкам чтение как средство обучения ИЯ исследовалось в работах Е.Н. Солововой, Г.В. Роговой, И.Н. Верещагиной, Е.В. Мелехиной, В.В. Гаглоевой, Е.А. Суровцевой, Н.А. Шаламовой и других. Проблемы обучения иноязычному общению выступали предметом исследований таких ученых-методистов, как Е.Н. Соловова, Г.В. Рогова, Н.В. Верещагина, Е.И. Пассов, Р.К. Миньяр-Белоручев.

Однако, несмотря на широкий спектр изысканий в интересующей нас области, проблема использования чтения как средства развития иноязычного опыта общения школьников  изучена недостаточно.

Мы провели анализ и пришли к выводу, что при обучении чтению нужно сосредоточить свое внимание на том, что учащиеся должны научиться извлекать информацию из прочитанного. Также стоит учитывать и то, что по прочтению текста не всегда приходит понимание его сюжета, что для этого требуется осмысление и анализ прочитанного. Чтение всегда направлено на восприятие речевого материала и на получение информации.

Рассмотрим на примере учебно-методического комплекса “Звездный английский (Starlight 6)” для учащихся 6 классов, где собраны интересные упражнения для обучения иноязычному общению посредством чтения:

-Read the saying in the first sentence in the text. What do you think it means?

- Read the dialogue. What is the problem?

- Read the text and discuss it in pairs.

Возьмем на рассмотрение пару заданий из данного учебно-методического комплекса Starlight 6:

Module 1. The text is about a reallife TV series that shows videos of the police and how they catch criminals on the road.

№1. Read the title of the text and look at the pictures. What do you think is happen? Discuss it with your partner.

№2.  Imagine you were one of the Chinese farmers who discovered the Terracotta Army. Describe what you found and how you felt. Tell the class and answer their questions. Use the cliche.

“I was working with some other farmers. We were digging a well ... . Suddenly, I struck something hard ... . I was surprised ... . [2]

Изучив вышеупомянутый комплекс, мы сделали вывод, что упражнения направлены на повторение ранее изученного материала, а так  же на получение опыта иноязычного общения. Так как ученики взаимодействуют между собой и обсуждают на языке темы и проблемы прочитанного в паре или группе. Все ситуации взяты из книги для учащихся.

Кроме того, мы также изучили учебно-методический комплекс Spotlight 10 (Английский в фокусе. 10 класс), в котором представлены ситуации и задания, основанные на чтении текстов. Мы рассмотрели данные там задания, активизирующие речевые высказывания на основе предложенных текстов.

Module 1, 3,4.

№1. Read the title and the first paragraph of the article. What do you think British teenagers spend their money on? Discuss it with your partner.

№2. Read the text and answer the questions. (The text about rainforests)

1. Where do tropical rainforests grow?

2. How do tropical rainforests renew the Earth's air supply?

3. Why are tropical rainforests important to wildlife?

4. Name two ways we can help protect rainforests.

№3. Read the rubrics (a,b,c) and find the key words. Choose a rubric and discuss the questions with a partner.

a) A teenage magazine is offering a prize for the best short story beginning with the sentence: 'It was a perfect, sunny day at the festival and it felt like nothing could go wrong.'

b) Your school magazine is looking for short stories with the title A Disastrous Holiday.

c) You have decided to enter a short story competition. Your story should end with the words: 'If only we hadn't go to the carnival!' [1]

Разработанные авторами УМК направлены не только на усвоение нового полученного материала, но и на получение опыта иноязычного общения. Данные ситуации взяты из книги для учащихся.

В настоящее время обучение общению на иностранном языке имеет большое значение для общества. Выделяют много средств и методов обучению общению и одно из них это чтение. Во-первых, чтение на иностранном языке - это средство приобретения знаний в отрасли различных сфер речевой деятельности иностранного языка, которые могут помочь приспособиться к иноязычной среде общения. Во-вторых, чтение текстов на английском языке помогает узнать о культуре страны изучаемого языка и использовать эти знания в подходящей ситуации. Все задания, где чтение играет главную роль (такие как: обсудите прочитанное в группе, составьте в паре диалог по прочитанному, расскажи одноклассникам о недавно прочитанной вами книге) направлены на получение знаний, умений, способов деятельности, и таким образом учащиеся овладевают языком на уровне компетенции. Такие упражнения также развивают умение слушать друг друга, разговаривать друг с другом, понимать друг друга и оценивать собственные навыки и умения. Чтение реализует многие функции: служит для освоения английского языка, является средством изучения языка, средством образовательной деятельности. Именно чтение даёт большие возможности для всестороннего развития учащихся средствами иностранного языка. Чтение на английском языке как средство развития опыта общения учащихся дает в будущем такую возможность, как общение с людьми англоязычных стран. [3]

Чтение на иностранном языке как опосредованная форма общения предоставляет возможности для расширения кругозора учащихся за счет познавательной информации, заложенной в текстах, для воздействия на их интересы, чувства и эмоции (посредством формирования ценностной ориентации, личностного отношения к содержанию иноязычного текста и действиям с ним). Оно оказывает влияние на развитие психических функций учащихся (восприятия, внимания, памяти, мышления), на их мировоззрение, систему нравственных норм и черт характера. Как и чтение на родном языке, оно связано с процессом самовыражения и самопознания, так как предполагает соотнесение извлекаемой информации со своим жизненным опытом. До сих пор в исследованиях, посвященных проблемам обучения чтению на иностранном языке, недостаточно затрагивалась его воздейственная сторона на личность учащегося. Как уже отмечалось, одним из таких элементов выступают нормы отношения людей к миру и друг к другу, т. е. нормы воспитанности. Обучение чтению как средству и цели общения является наиболее существенным.

Таким образом, обучение чтению представляет собой сложную  деятельность и является одной из ведущих моделей коммуникативно-познавательной деятельности учащихся, которая направлена на извлечение информации из текста. Роль чтения достаточно значима в овладении языковым материалом, так как благодаря чтению происходит запоминание не только изучаемых слов, но и новых единиц. Именно поэтому, данное средство обучения выдвигается как один из способов расширения лексики. Также, чтение иноязычных текстов дает возможность для формирования иноязычной компетенции, которая оказывает воздействие на коммуникативную компетенцию учащихся. Поэтому, процессы формирования речевой компетенции и приобретения грамматических навыков и умений должны происходить одновременно, так как это улучшит саму коммуникацию. Коллективное взаимодействие, работа в группе является залогом успешного обучения, так как язык - это средство общения. Поэтому учащимся необходимо давать упражнения и задания, которые требуют  контакта между учащимися или учащимися и учителем, то есть коллективного взаимодействия для достижения поставленной цели.

 

Список литературы:

  1. Английский язык. 10 класс Spotlight (Английский в фокусе.) : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений : О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева [и др.]. - М.: Просвещение, 2012. - 248 с.
  2. Английский язык. 6 класс Starlight (Звездный английский) : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений и шк. с углубл. изучение англ. яз. : К.М.Баранова, Д.Дули, В.В.Копылова [и др.]. - М. :  Просвещение, 2013. - 184 с.
  3. Меркулова И.И. Система проблемных заданий в обучении чтению // Иностранные языки в школе.— 1996.-- №6. С. 8-12.
  4. Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справочное пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, СИ. Петрова. - 6-е издание, стереотипное - Мн: Вышэйшая школа, 2000. С. 87.
  5. Пассов Е. И.  Коммуникативный  метод обучения иноязычному говорению. - М.: Просвещение, 1991. - 223 с.
  6. Скалкин В.Л., Рубинштейн Г.А. Речевые ситуации как средство развития неподготовленной речи. / В.Л. Скалкин, Г.А. Рубинштейн // Иностранные языки в школе. - 2012. - №5. - С. 25-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.