Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Монгуш А.С. АНАЛИЗ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211913 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Монгуш Айдынай Сергековна

магистрант, Институт землеустройства, кадастров и природообустройства, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Бадмаева Юлия Владимировна

научный руководитель,

канд. с-х. наук, доц., Институт землеустройства, кадастров и природообустройства, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

ANALYSIS OF LAND OFFENSES IN THE REPUBLIC OF TYVA

 

Mongush Aydynay

Master's Student, Institute of Land Management, Cadastre and Environmental Management, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Yulia Badmaeva

scientific supervisor, Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor, Institute of Land Management, Cadastre and Environmental Management, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются отдельные положения о земельных правонарушениях, а также отдельные теоретические и практические аспекты ответственности за их совершение. Проводится анализ земельных правонарушений на примере Республики Тыва.

ABSTRACT

The article examines certain provisions on land offenses, as well as certain theoretical and practical aspects of responsibility for their commission. The analysis of land offenses is carried out on the example of the Republic of Tuva.

 

Ключевые слова: земельное правонарушение, ответственность, проверка, наказание, земельный участок, правонарушители, правопорядок, земельный правопорядок, охрана земель.

Key words: land offense, responsibility, verification, punishment, land plot, offenders, law and order, land law and order, land protection.

 

Сегодня вопросы регулирования правоотношений в земельной сфере особенно актуальны в связи с тем, что такое регулирование включено в сферу действия многих отраслей права, выступает объектом гражданских, налоговых, градостроительных, экологических и других правоотношений. В отечественной истории земля всегда играла значимую роль в правовой, социально-экономической, а также политической сферах общественной жизни. В настоящее время, являясь одним из основных природных ресурсов, в условиях гражданского оборота земля получила свойство товара и выступает в качестве объекта имущественных правоотношений [8, c. 84].

Вместе с тем, статистические данные свидетельствуют о том, что использование земель на территории Российской Федерации до сих осуществляется с нарушениями закона, что приводит к самовольному занятию земельных участков и использования земель не по целевому назначению [5, c. 37].

Сегодняшняя практика землепользования указывает на невысокий уровень эффективности использования земель. Указанные тенденции определяют возникновение отрицательных последствий экологического, экономическо-социального характера. В данной связи возникает необходимость использования новых подходов к ответственности за земельные правонарушения, которые основываются на взаимосвязи и взаимозависимости экологических процессов, среды жизнедеятельности человека.

Действующее законодательство не предусматривает определения понятия «земельное правонарушение», поэтому в доктрине выработаны понятия данного правового явления. Так, Е.Ю. Кузьминова и Н.В. Куркина выводят свое доктринальное определение: земельное правонарушение – общественно опасное, виновное, противоправное действие или бездействие физического или юридического лица, которое нарушает земельное законодательство, что приводит к наступлению негативных последствий или создает угрозу возникновения таких последствий, за которое предусмотрена юридическая ответственность [6, c. 171].

Также земельное правонарушение рассматривают как противоправное деяние, направленное против установленного законодательством земельного строя, порядка управления и пользования землей, ее охраны, препятствующее осуществлению земельных прав и интересов юридических лиц и граждан, причиняющее вред земле как природному богатству, здоровью и имуществу людей, влекущее за собой установленную законом юридическую ответственность [7, c. 115].

Кроме того, земельное правонарушение рассматривается как общественное опасное, виновное деяние (действие или бездействие), которое посягает на общественные отношения в сфере использования, управления и охраны земель, причиняющее вред настоящим и создающее реальную угрозу причинения вреда последующим поколениям [4, c. 6].

Статистику земельных правонарушений рассмотрим на примере Республики Тыва. Земли, находящиеся в границах Республики Тыва, составляют земельный фонд Республики. По состоянию на конец 2020 года земельный фонд Республики Тыва составил 16860357 га земель.

Анализ деятельности Росреестра по Республике Тыва в сфере выявления правонарушений земельного законодательства приведено в таблице 1.

Таблица 1.

Деятельность Росреестра по Республике Тыва в сфере выявления правонарушений земельного законодательства за 2015-2019 гг. [10].

Показатель

Год

2015

2016

2017

2018

2019

Количество проверок

2335

2026 

1414 

1783

1813

Количество инспекторов, ед.

15 

15 

13 

13 

13 

Выявлено нарушений, ед.

569

1164 

735 

735 

857

Доля нарушений от числа проведенных проверок, %

24,37

57,45

51,98

41,22

47,27

Вынесено предписаний, ед.

467 

402 

402 

537 

851 

Привлечено к административной ответственности, лиц

533

858 

331 

349 

321

Сумма наложенных штрафов, тыс. руб.

3881,55

6298,83 

2387,9 

2151,6

1878,52

 

В 2015 и 2016 годах отмечается всплеск общего количества проверок, что связано с изменением отдельных положений законодательства о государственном земельном контроле, которые расширяют перечень оснований для проведения внеплановых проверок. А именно – введение в 2015 году понятия «административное обследование земельного участка», которое подразумевает под собой визуальное общее обследование земельного участка по его внешним границам и получение инспекторами необходимой документарной информации об объекте проверки официально и в установленном порядке. Доля нарушений, согласно данных таблицы 1, растет, что не может не вызывать беспокойство (с 24,37% в 2015 году до 47,27% в 2019 году). Это говорит о недостаточной профилактической работе с нарушениями в сфере земельного законодательства.

В результате анализа полученных сведений, при выявлении признаков нарушения земельного законодательства составляется акт административного обследования, который является основанием для проведения внеплановой выездной проверки.

Как видно из рисунка 1, число нарушений в сфере земельных отношений остается на стабильно высоком уровне, чаще всего по тем причинам, что довольно часто граждане и организации используют земельные участки, при этом, не оформив на них в установленном порядке правоустанавливающие документы.

 

Рисунок 1. Количество выявленных земельных правонарушений в Республике Тыва за 2015-2019 гг. (ед.)

 

Основной мерой административного наказания за земельные правонарушения является административный штраф. Административный штраф является денежным взысканием и может выражаться в рублях или в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения; сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения, либо сумме незаконной валютной операции. Данные о количестве наложенных и взысканных административных штрафов по итогам проверок в Республике Тыва отражены на рис. 2.

 

Рисунок 2. Количество наложенных и взысканных административных штрафов по итогам плановых и внеплановых проверок в Республике Тыва за 2015-2019 гг. (тыс. руб.).

 

Динамика выявления наиболее распространенных нарушений земельного законодательства в Республике Тыва за 2015-2019 гг. представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Виды основных земельных правонарушений в Республике Тыва за 2015-2019 гг.

Вид нарушения

Год

2015

2016

2017

2018

2019

Нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка

399

862

499

536

591

Неуплата административного штрафа в срок

49

198

161

73

128

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор

76

93

71

83

62

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор

23

4

3

29

25

Нецелевое использование земельного участка

22

7

1

14

51

 

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует, что основную часть нарушений в Республике Тыва составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Противоправные деяния граждан по ст. 7.1 КоАП РФ проявляются особенно в захвате части земельного участка для собственных нужд: огородничества, складирования, парковки автомобиля и др.

Самовольное занятие земельных участков и иные нарушения, не предусматривающие административную ответственность, держат лидирующие позиции видов нарушений земельного законодательства на протяжении всего сравнительного анализа в Республике Тыва. Самовольное занятие земельного участка на протяжении многих лет остается главным видом нарушения. Часть граждан юридически неграмотны, они не владеют тонкостями федеральных законов земельного законодательства и о том, что краткосрочное или долговременное самовольное занятие земельного участка может повлечь за собой административное последствие [9, c. 191].

Также лидируют иные нарушения земельного законодательства, что в свою очередь означает не выполнение требований статьи 26 ЗК РФ «Документы о правах на земельные участки». Из этого следует, что многие граждане не имеют правоустанавливающие документы о праве собственности и (или) регистрации недвижимости. В свою очередь не все граждане имеют возможность проведения кадастровых работ на коммерческой основе.

Одной из главных проблем современного законодательства по выявлению земельных правонарушений является явное ущемление муниципального земельного контроля, как вида деятельности государственных и муниципальных органов, направленных на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в сфере земельного законодательства. Органы муниципального земельного контроля не могу сами принимать решение по привлечению виновных лиц к наказанию, не имеют права принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Поэтому часто встречается безнаказанность за земельные правонарушения, тем самым нарушается принцип верховенства закона.

Неисполнение правовых требований, нарушение земельного правопорядка отрицательно сказываются на использовании и охране земель. Важнейшим элементом правового обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей является применение правовых средств воздействия, направленных на устранение нарушения земельного законодательства, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к правовой ответственности приведет нас к улучшению земельных отношений.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). М.: Нома, 2020. 54 с.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) // Российская газета. N 211-212. 30.10.2001.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021) // Российская газета. N 256. 31.12.2001.
  4. Валова Е.Н., Ларин А.В. Понятие и признаки земельного правонарушения // В сборнике: Естественные науки: актуальные вопросы и социальные вызовы. Материалы международной научно-практической конференции. Составители Н.С. Шуваев, Е.А. Колчин. 2019. С. 6-9.
  5. Клысь Э.Д. Административная ответственность за земельные правонарушения // Тенденции развития науки и образования. 2019. № 55-5. С. 37-41.
  6. Кузминова Е.Ю., Куркина Н.В.  Особенности административной ответственности в области земельных правонарушений // Закон и право. 2020. №1. С. 171-173.
  7. Кылчыкбаев Т.Э. Квалификация земельных правонарушений // Modern Science. 2019. № 11. С. 115-118.
  8. Палагина А.В. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения // В сборнике: Наука и молодёжь: новые идеи и решения. Материалы XIII Международной научно-практической конференции молодых исследователей. 2019. С. 84-86.
  9. Пистер Д.Ю. Анализ видов нарушений земельного законодательства государственного земельного надзора Красноярского края по сравнению с Российской Федерацией // В сборнике: Студенческая наука - взгляд в будущее. материалы ХV Всероссийской студенческой научной конференции. Красноярск, 2020. С. 191-194.
  10. Управление Росреестра по Республике Тыва [Электронный ресурс]: Режим доступа / https://rosreestr.gov.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-respublike-tyva/ (дата обращения 17.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.