Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Климова М.М. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211845 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Климова Марина Михайловна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучается вопрос формирования фонетических навыков на уроках английского языка в начальной школе. Рассматривается такие способы обучения, как рифмовки и скороговорки, приводятся примеры сайтов и упражнений, направленные на формирование фонетических навыков младших школьников.

 

Ключевые слова: английский язык, фонетика, произношение, навыки, рифмовки, скороговорки.

 

«Английский язык» (АЯ) как школьный предмет, занимает центральное место в образовании и развитии современных детей. Также можно сказать, что он является частью процесса становления личности. Поэтому к данному предмету выдвинуты серьезные требования, связанные как с высоким уровнем владения АЯ в целом, так и с наличием у школьников хорошего и четкого произношения, которое позволит им эффективно общаться на данном языке.

Фонетика играет важную роль в английском языке, особенно в курсе начальной школы. Фонетические навыки тесно связаны с другими аспектами языка (аудирование, говорение, чтение и др.).

В современной школе изучение фонетики является достаточно трудоемким процессом, обусловленным влиянием разных факторов: недостаточное количество часов в рамках учебной программы, большая наполняемость классов, а также отсутствие личной мотивации учеников.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) реализуется с 2011 года. С 2012 года по новому стандарту во 2-х классах началось обучение АЯ. Подразумевается, что, при полном освоении фонетической стороны речи, выпускник начальной школы должен уметь следующее: распознавать и произносить все звуки английского языка; соблюдать нормы произношения, ударения и интонации; правильно формулировать предложения со стороны ритмико-интонационных особенностей.

Формирование произносительного навыка имеет несколько этапов: восприятие, дифференциация, имитация, изолированная репродукция и комбинирование. Каждый этап играет немаловажную роль в этом процессе. Однако основной успех в произношении зависит от степени развития речевого слуха, который состоит из фонетической, интонационной и фонологической направленности. Речевой слух – это способность человека воспринимать и различать все нюансы звучащей речи [2, с. 120].

У детей младшего школьного возраста отлично развита память. Дети на данном этапе способны легко запомнить целый блок языкового материала, но только при наличии мотивации. У младших школьников в отличие от взрослых учащихся легче сформировать без акцентное произношение, но только при том условии, что ребенок способен воспринимать речь носителей этого языка в аудио и видео форматах. Также, запоминать правила произношения детям младшего школьного возраста легко в игровой форме. При этом необходимо помнить, что «предлагаемая детям информация должна быть преподнесена на разных уровнях доступности. В этом учителю поможет адаптивная дидактическая речь» [1, с. 13].

Одним из методических приемов формирования фонетических навыков на уроках АЯ в начальной школе являются рифмовки. Они хорошо усваиваются в памяти ребенка, а также благодаря им процесс запоминания становится легче из-за созвучий, рифм и ритма. Рифмовки могут применяться не только на уроках ознакомления с новым материалом, но и при выполнении упражнений на закрепление и повторение ранее полученных знаний.

На первом этапе учитель может давать не только слова и словосочетания для отработки того или иного звука, но и рифмованные скороговорки или стихи, нацеленные на отработку данного звука. Все рифмовки должны быть специально отобраны учителем в зависимости от звука, который усваивается учащимися. В Интернете существует множество сайтов, например, «Puzzle-English», «DUNDEECLUB» и др., где можно найти разнообразные рифмовки, скороговорки и стихи, нацеленные на отработку всех звуков английского языка.

Однако помимо рифмовок существует специальные виды упражнений, направленные на формирование фонетических навыков учащихся. Эти упражнения могут применяться как на начальном этапе обучения, так и на последующих. Вот некоторые из них:

– прослушайте слова и поднимите руку, когда услышите слово с нужным звуком;

–  найдите в ряду слова с нужным звуком;

–подчеркните слова, на которые падает ударение в речи учителя;

– отметьте паузы в данном тексте;

– прослушайте фразы/слова, напишите транскрипцию фраз/слов;

–  повторите за скороговорку, выучите ее наизусть;

– произнесите слова, содержащие данный звук;

– выразительно прочитайте стихотворение, предложение, текст, фразу;

– повторите вопрос, соблюдая интонацию;

– прочитайте повествовательное предложение, преобразуйте его в вопросительное, восклицательное и наоборот;

– выразите просьбу, вопрос, приказ, соблюдая интонацию [3].

Безусловно, фонетика имеет тесную связь с другими аспектами языка. В этом можно убедиться на примере одной из скороговорок: William always wears a very warm woolen vest in winter. Victor however will never wear woolen underwear even in the wild west. Эту скороговорку можно использовать не только для отработки фонетических навыков (звуки [w] – [v]), но также лексики, и грамматики. Например: окончание -s у 3-го лица единственного числа в Present Simple и изучение лексики по теме «Seasons» (winter, warm, west) и «Clothes» (woolen, west, underwear).

Все выше представленные приемы и упражнения способствуют формированию фонетических навыков младших школьников. Также у детей развивается концентрация внимания, память и устная речь. Все эти умения являются неотъемлемой частью обучения ИЯ в целом.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Приемы усиления продуктивности вербального воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальной школе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции. Под редакцией Л.Г. Викуловой. Москва, 2020. С. 12-16.
  2. Гальскова Н. Д. Основы методики обучения иностранным языкам. / учебное пособие. М., КНОРУС, 2017. – 390 с.
  3. Волкова Т. Стихи и рифмовки как средство мотивации при изучении английского языка // Иностранные языки [электронный ресурс]. Режим доступа: http://iyazyki.prosv.ru/2015/06/poemsrhymes-motivation/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.