Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дмитриев В.В. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211794 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

Дмитриев Вадим Васильевич

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

В статье, на основании анализа Конституции РФ и имеющихся в научной доктрине мнений, сформулировано понятие, определено содержание права на жилище в Российской Федерации.

ABSTRACT

In the article, based on the analysis of the Constitution of the Russian Federation and the opinions available in the scientific doctrine, the concept is formulated, the content and features of the constitutional right to housing in the Russian Federation are determined.

 

Ключевые слова: право на жилище, жилищные права, Конституция РФ, неприкосновенность жилья.

Keywords: right to housing, housing rights, Constitution of the Russian Federation, inviolability of housing.

 

Потребность в жилье является одной из первичных потребностей человека. Сегодня жилье выполняет функции места отдыха, ведения домашнего быта, учебы, трудовой деятельности, общения, потребления материальных и духовных благ, обеспечение комфортных условий для здорового существования и защиты от холода, жары, других условий и тому подобное.

Право граждан на жилище с позиции конституционного права исследуется в связи с его последовательным конституционным закреплением, начиная с 1977 года, с Конституции СССР. Однако по сравнению с советским периодом роль государства в реализации гражданами конституционного права на жилище заметно трансформировалась, и оно уже перестает сводиться преимущественно к безвозмездному получению лицом жилья в государственном жилом фонде. На сегодня жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно только гражданам, нуждающимся в социальной защите в соответствии с законом.

Таким образом, в настоящее время конституционное право на жилище является субъективным правом, то есть реальной возможностью индивида. Однако провозглашение этого права является лишь первым шагом. Для того, чтобы оно было обеспечено каждому, необходимо, чтобы существовали гарантии его обеспечения в реальной жизни. Вместе с этим гарантированность прав и свобод в целом, а также гарантированность права человека и гражданина на жилище является одной из глобальных проблем современности.

В настоящее время, понятие и содержание конституционного права на жилище в научной доктрине являются достаточно спорными вопросами. Со времен закрепления данного права в Конституции СССР 1977 г. [8], в литературе не утихает дискуссия о понятии, содержании и правовой природе конституционного права на жилье. По мнению одной группы ученых, право на жилище является элементом гражданской правоспособности, по мнению другой - право на жилище является субъективным правом советских граждан.

Анализ литературы позволяет выделить группу авторов, точка зрения которых можно считать компромиссным. Например, И.Б. Марткович утверждает, что право на жилье не может быть ни правоспособностью, ни субъективным правом. По его мнению, содержание конституционного права на жилье позволяет говорить только о жилой правосубъектности граждан. Впоследствии И.Б. Марткович пересмотрел свою позицию, согласно которой «конституционное право на жилище является элементом правового статуса граждан СССР» [5].

И.С. Вишневская указывает на то, что конституционное право на жилье не может быть рассмотрено ни как элемент правоспособности, ни как субъективное право. Используя категорию «уставное право», она считает, что право на жилье необходимо рассматривать как один из элементов правового статуса. Это позволило автору утверждать, что признание субъективного права как элемента правового статуса возможно только в том случае, если понимать уставное право, как потенциальный состояние права, а субъективное право - как форму реализации статутного права. Соответственно право на жилье, которое закреплено Конституцией, может превратиться в субъективное право только при наличии обстоятельств, с которыми государство связывает возникновение субъективного права (юридические факты и состояния). В момент предоставления помещения в пользование право на жилье свое формирование завершает и «трансформируется в право пользования данным жилым помещением», то есть становится субъективным жилым правом [2].

По мнению Т.И. Погодной, сторонники обеих точек зрения правы в определенной степени. По ее мнению, следует различать и понятия этого права на конституционном уровне и на отраслевом. Т.И. Погодина исходит из того, что «на современном уровне социально-экономического развития страны еще нельзя рассматривать право на жилье на конституционном уровне как субъективное право, поскольку государство не может пока полностью удовлетворить потребность граждан в жилье. Тогда и только тогда, когда любой гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия (разумеется, в рамках закона), сможет сделать это по первому требованию, можно будет говорить о праве на жилье как о субъективном праве. Требование гражданина о принятии его на учет для получения жилой площади не имеет характера правопосягания на конкретный объект и является лишь одним из этапов реализации права на жилье. То есть на конституционном уровне право на жилье можно определить, как право каждого гражданина на получение жилья (при соблюдении требований, указанных в законе), а также бессрочное пользование им. На отраслевом уровне - это всегда субъективное право (то есть на конкретную жилую площадь), которое можно определить, как установленную законом меру дозволенного поведения управомоченному лицу по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, предоставленным нанимателю в соответствии с законом для удовлетворения постоянной потребности в жилье» [6].

А.А. Красавчикова выделяет такие формы реализации конституционного права на жилье в механизме гражданско-правового регулирования: «нормативная, правосубъектная и форма субъективного права. Нормативная форма гражданско-правовой реализации конституционного права на жилье - это те гражданско-правовые нормы, регламентирующие различные имущественные отношения, складывающиеся по жилью. Правосубъектная форма реализации данного конституционного права является определенным элементом содержания правоспособности граждан, который является предпосылкой возникновения, изменения и прекращения соответствующих жилищных правоотношений. Субъективное имущественное гражданское право на конкретное жилье является элементом (содержанием) соответствующих гражданских правоотношений» [4].

Исходя из приведенных выше мнений ученых, конституционное право на жилище многоаспектное: оно содержит ряд последовательно возникающих, тесно связанных друг с другом прав, обусловливает следующую конкретизацию жилищных прав граждан в соответствующих законодательных актах. Право граждан на жилье может быть сведено к трем юридическим возможностям:

  1. «стабильное, устойчивое, постоянное пользование занимаемым жилым помещением;
  2. возможность улучшения жилищных условий;
  3. обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека, что следует из норм Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной 10 декабря 1948 Генеральной Ассамблеей ООН.» [1].

Право на жилье, когда оно закреплено в Конституции, является одним из основных прав и свобод человека. По правовой сути право на жилье согласно действующей Конституции является одним из важнейших элементов правоспособности. «Содержанием права на жилье является гарантированная законом возможность построить или приобрести жилье в собственность, получить в пользование жилье, которое является объектом права государственной, коммунальной собственности или взять в аренду объект, который находится в частной собственности, приобрести право пользования жильем в качестве членов семьи собственника жилого помещения, а также в качестве лиц, постоянно проживающих с нанимателем жилья, а также стабильно пользоваться жильем в условиях свободы выбора места жительства и цивилизованной (безопасной) среды обитания, которое обеспечивается государственными гарантиями неприкосновенности жилища и недопущения произвольного его лишения» [1].

Право на жилье при всех обстоятельствах имеет два элемента: право на получение жилья (при наличии предусмотренных в законе условий) и право на пользование жильем. Недопустимо произвольное изъятие жилья или ограничения жилищных прав. Неприкосновенность жилища и защиту от несанкционированного у него проникновения других лиц и невмешательства в частную жизнь тоже является элементом этого права.

Таким образом, в современной научной доктрине право на жилище является гарантированной Конституцией возможностью гражданина удовлетворять потребность в жилье одним из путей, определенных законом. Содержание права на жилище имеет два основных элемента: право на получение жилья (при наличии предусмотренных в законе условий) и право на пользование жильем. Право граждан на жилье может быть сведено к трем юридическим возможностям: стабильное, устойчивое, постоянное пользование занимаемым жилым помещением; возможность улучшения жилищных условий; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека.

 

Список литературы:

  1. Вахитова Д.Р., Байрамова А.Ш. Конституционное право граждан на жилище // E-Scio, 2017.
  2. Вишневская И.С. Советское жилищное право. — Ростов-на-Дону, 1986. 155 с.
  3. Конституция Российской Федерации: офиц. текст // СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.
  4. Красавчикова А.О. Жилищное право и личные неимущественные права граждан // Актуальные проблемы жилищного прав: Сб. памяти П.И. Седугина. М.: Статут, 2003. С. 53-54.
  5. Марткович И.Б. Жилищное законодательство в свете конституционных норм // Советское государство и право. 1979. № 11.  С. 73-75.
  6. Погодина Т.И. Проблема совершенствования жилищного законодательства: Автореф. дис...канд. юрид. наук: 12.00.03. - Л., 1983. 18 с.
  7. Савченко Д.А. Конституционное право военнослужащих на жилище: вопросы правового регулирования и реализации // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 122-124.
  8. Фролов А.А. Конституционно-правовое закрепление права на жилище в России и странах СНГ // Вестник Российского университета кооперации. 2016. № 1(23), С. 143-146.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.