Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Нарожная А.А. ИЗУЧЕНИЕ ИДИОМ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/145/213125 (дата обращения: 17.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ИДИОМ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Нарожная Анастасия Александровна

студент, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу изучению идиом на уроках иностранного (английского) языка в начальной школе. В ней рассмотрены различные игры, приемы и интерактивные платформы, которые помогут учителю легко преподнести детям сложный материал. Статья будет полезна учителям английского языка.

ABSTRACT

The article is devoted learning idioms in the primary school. This article provides examples of games that can be used in English lessons in the process of working on the vocabulary of schoolchildren.

 

Ключевые слова: идиомы, лексика.

Keywords: lexical, idiom.

 

Согласно ФГОС НОО обучающиеся должны приобрести начальные навыки общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоить правила речевого и неречевого поведения. Кроме того, учителю необходимо сформировать дружелюбное отношение и толерантность обучающихся к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы [4].

Идиома в переводе с греческого означает “особенность” “своеобразие”. Обратимся к словарю и дадим определение этому термину.

Идиома – единица языка, представляющая собой устойчивое сочетание, значение которого не мотивируется составляющими его словами, т. е. значение частей не сводится к значению целого [1, с. 75].

Идиомы – это немаловажный пласт при изучении любого языка, так как они отражают его культуру. С помощью них речь становится более выразительной и образной.

На уроках русского языка знакомство с фразеологизмами и идиомами начинается с 3 класса. В то время как изучение устойчивых оборотов в английском языке начинается только в средней школе.

Идиомы также как сказки, стихи и песни являются частью культуры языка. Некоторые английские идиомы полностью идентичны русским, другие схожи по своей структуре, некоторые уникальны. Начинать изучение идиом стоит именно со схожих, так как сравнение схожих идиом знакомит обучающихся с культурой английского языка, развивает лексический запас и интерес к культуре и традициям другой страны. При этом важно рассказать историю идиомы.

Учитель может познакомить детей младшего школьного возраста с идиомами на дополнительном мероприятии по английскому языку или включить данный материал в конспект урока.

Для знакомства с идиомами учителю необходимо подготовить наглядность. Это могут быть картинки, которые отражают ее значение или демонстрируют идиомы дословно. Обучающимся необходимо сопоставить идиому с картинкой и подумать, что она может значить. Включая языковую догадку, обучающиеся с большим интересом изучают идиомы. Используя наглядность легко организовать практику на занятии и повторение на следующем.

Сопоставление русских и английских идиом поможет обучающимся понять смысл, запомнить идиому. Учитель может как предоставить русские аналоги самостоятельно, так и дать детям подобрать их самостоятельно.

Для изучения идиом можно использовать следующие игры:

  • Bingo. Обучающиеся получают карточки с 3 идиомами, записанными в строчку. Учитель зачитывает их толкования. Обучающийся, у которого в списке есть требуемая идиома, зачеркивает ее. Победит тот, кто первым зачеркнет все слова и прокричать «Bingo»!
  •  Back to the board. Данная игра подходит в качестве повторения. Один из обучающихся должен выйти к доске и встать к ней спиной. Учитель записывает идиому на доске, так чтобы ее видели остальные. После чего обучающиеся пытаются объяснить загаданную идиому: дают определения, называют синонимы, не называя при этом загаданную идиому. Задача обучающегося у доски отгадать ее. Данное задание требует от детей довольно высокого словарного запаса. Не стоит использовать данную игру при знакомстве с новой идиомой. Данная игра подходит в качестве закрепления.
  • Замени слово. Для введения идиом в речь ребенка. Подойдет разыгрывание диалогов. Учитель раздает карточки с готовыми диалогами на группу. В диалоге выделены слова, которые необходимо заменить на изученные идиомы, после чего разыграть диалог.

Однако, важно организовать закрепление изученной ранее лексики для того, чтобы она не перешла в пассивный словарный запас ребенка. Для повторения и закрепления лексики учитель может использовать интерактивные платформы такие как kahoot и learningapps. Это поможет организовать закрепление лексики с помощью ярких, красочных и игровых заданий, которые педагог сможет разработать самостоятельно.

Таким образом, мы видим, что изучение идиом в начальной школе может разнообразить учебный процесс, познакомить обучающихся с культурой и традициями другого языка, обогатить их словарный запас. Изучение идиом может быть включено в задания повышенного уровня сложности. Учитель может провести дополнительное мероприятия по английскому языку.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э.Г. Щукина А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). — М.: Издательство ИКАР. Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин. 2009
  2. Норбоева Ф.Р. Игра как средство обучения иностранному языку // Наука и образование сегодня 2019 Ф.Р. Нарбоев
  3. Сонина Н.Н. Фразеологизмы английского языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся: сборник упражнений — Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования Н.Н. Сонина, 2015
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.