Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ивашкова А.В. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211493 (дата обращения: 29.03.2024).

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Ивашкова Анастасия Владимировна

магистрант, кафедра социологии и управления, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Филькина Ольга Юрьевна

CLUSTER APPROACH AS A TOOL FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE REGION (ON THE EXAMPLE OF THE RYAZAN REGION)

 

Anastasia Ivashkova

undergraduate student, Department of Sociology and Management, Ryazan State University named after S.A. Esenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывает актуальная тема создания и развития кластеров в экономики. Представлены основные теоретические подходы к пониманию кластеров. Кроме того, в статье приведены конкретные примеры кластеров Рязанской области и перечень нормативно-правовых документов, на основании которых развиваются кластеры в РФ.

ABSTRACT

This article reveals the current topic of the creation and development of clusters in the economy. The main theoretical approaches to understanding clusters are presented. In addition, the article provides specific examples of clusters in the Ryazan region and a list of regulatory documents on the basis of which clusters are developing in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: теоретические концепции формирования кластеров, кластер, уникальные черты кластеров, регулирование кластерной политики в РФ, кластеры Рязанской области.

Keywords: theoretical concepts of cluster formation, cluster, unique features of clusters, regulation of cluster policy in the Russian Federation, clusters of the Ryazan region.

 

В начале XXI века кластерный подход с понятием «кластер» в основе стали довольно распространенными в России (англ. cluster – скопление, кисть, рой).

В отношении социальных систем понятие «кластер» активнее всего используется экономической наукой, что вызвано её развитием и теми интенсивными преобразованиями, которые происходят в экономике России и других стран мира [1, c.43].

Несомненное влияние на появление и развитие теории кластеров оказали труды многих исследователей, работавших в различных областях экономической науки. Среди них можно выделить теории размещения производства И. Тюнена, В. Лаундхардта, А. Вебера, А. Лёша и теории региональной специализации А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина.

Группа исследователей Й. Шумпетер, К. Эрроу, Р. Нельсон и С. Уинтер подчеркивала роль технологических изменений в промышленном развитии, изучала влияние рыночной структуры и конкуренции на инновационную способность экономических систем. Немаловажный вклад внесли представители институционализма О. Вильямсон, Р. Коуз, В. Нордхауз, Ф. Хайек, в своих исследованиях уделявшие внимание недостаткам информации, служащим помехой взаимовыгодным действиям.

Таким образом, условно разделить их на две группы: в первую входят авторы, которые уделяют большое внимание географической составляющей кластера и во вторую авторов, которые при определении географическую составляющую считают малозначительной.

Сегодня насчитываются десятки определений кластера, и количество дефиниций будет только возрастать при внесении в них содержательных и территориальных особенностей его деятельности. Так, специфика кластера может быть связана с любой деятельностью.

Одним из наиболее развернутых и структурированных подходов является точка зрения Э. Бергмана и Э. Фезера, свидетельствующая о том, что авторы придерживаются следующим теоретическим концепциям, поддерживающим и питающим кластерную теорию [7, с. 169]:

1. внешние эффекты. Внешние экономии возникают в результате расширения отдельной отрасли и ряда смежных отраслей и позволяют минимизировать издержки всех ее предприятий. К основным преимуществам внешних эффектов относятся более совершенная образовательная база, возросшие специализация и инновационность, специфические знания и навыки.

2. инновационное окружение. Среда является инновационной, когда она открыта внешнему миру и накапливает специфические ресурсы и информацию. Инновационная среда характеризуется специфической природой сделок, формированием альянсов и партнерства между предприятиями, которые способствуют генерации нового знания, процессов и продуктов.

3. конкуренция (кооперативная и межфирменная). Кооперативная конкуренция свойственна малым и средним предприятиям как способ противодействия давлению со стороны крупных компаний. Межфирменная конкуренция проявляется, если компании концентрируются в пределах единой географической области.

4. зависимость от предшествующего пути развития. Эффект «path dependence» существует, когда результат процесса зависит от его предыдущей истории, от последовательности решений, предпринятой задействованными сторонами и определившей результат [2, c. 165].

Кластеры как отдельная категория для изучения, имеет свои уникальные черты. Например, наличие инфраструктуры (институты взаимодействия, способствующие согласованию интересов его участников и реализацию проектов сотрудничества), создание условий для развития инноваций [6, c. 9], взаимодополняемость его участников, создание условий для развития экспорта и т.д.

В российской экономике уже представлены прообразы кластеров с огромным потенциалом стратегического инновационного роста, и задача государства состоит в том, чтобы распознать их, помочь укрепиться и обрести новые социальные связи [4, c. 49].

В мировой практике замечено, что в достаточно обширных по территории странах, подобных РФ, кластерная политика реализуется преимущественно на региональном уровне [3, c. 115].

Для управления деятельностью кластеров в РФ были разработаны следующие нормативно-правовые документы:

1.Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

2.Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2019 г. N 125 «Об утверждении Требований к реализации мероприятий…«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»...» (с изменениями и дополнениями).

3.Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» (с изменениями и дополнениями).

4.Постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. N 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения» (с изменениями и дополнениями).

5.Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. N 110 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»…».

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» [5] в 2018 году в Рязанской области был создан Центр кластерного развития (ЦКР).

Работа Центра направлена на поддержку субъектов экономической деятельности, в сферу его компетенций входит координация и развитие кластерных проектов, обеспечивающих развитие промышленных и территориальных кластеров, и кооперационное взаимодействие участников кластеров между собой.

К началу 2021 года в Рязанской области уже создано 6 кластеров, которые объединяют более 100 организаций: Рязанский инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров» (Бизнес-инкубатор РГРТУ, Индустриальный парк «Станкозаводской», Рязанский институт (филиал) Московского Политехнического университета  и т.д.), станкоинструментальный кластер (ООО «ПКФ «Станкосервис», ООО «РСО», АО «СТП-ЗСУ» и т.д.), кластер «Электронные приборы и оптоэлектроника» (Рязанский приборный завод, Рязанский радиозавод, Рязанский завод металлокерамических приборов, АО «Плазма» и т.д.), IT-кластер (ООО «ЦДО», АО «Интеркросс», ООО «АйТи-Интегра», ООО «АйТиВижн» т.д.), кластер строительных материалов (ООО ЗВК «Бервел», ООО «ЖБК «Техномонолит», ООО «РЗКК¸ ЗАО «РЗСИ», ООО «ЛазерВент» и др.) и кластер предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (ООО «Авангард», ООО АМК «Рязанский», АО «Рязанский свинокомплекс», ООО «СМПК», МП «Хлебозавод № 3 г. Рязани» и т.д.)

Медицинский кластер, создание которого планируется на 2021г., будет состоять из таких организаций как ООО «Форт», АО «Елатомский приборный завод», АО «ГРПЗ», ООО «Ряжский завод медицинских изделий» и др. и станет седьмым по счету в Рязанской области.

С развитием кластеров развивается и экспорт в Рязанской области. Благодаря Центру поддержки экспорта г. Рязани наиболее успешными в области экспорта на ближнее и дальнее зарубежье являются медицинский кластер и кластер строительных материалов.

Таким образом, кластерная концепция сформировалась под воздействием широкого диапазона теоретических предпосылок. Однако такое сочетание разнообразных подходов породило множество различных концепций пространственных структур производства, часто пересекающихся между собой, зачастую используемых в качестве синонимов.

Вопрос о создании новых кластеров в Рязанской области очень актуален и привлекает к себе внимание муниципальной и федеральной власти, так как от уровня развития кластера зависит уровень развития конкретного региона.

 

Список литературы:

  1. Данилов С.В. Кластерный подход как методологическая основа управления инновационными процессами в системе образования [Электронный ресурс] // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2017. – № 5. – С. 42-59; URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1665 (дата обращения: 07.04.2020).
  2. Марков Л.С. Теоретико-методологические основы кластерного подхода. – Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2015 – 300 с.
  3. Марков Л. С., Курмашев В. Б., Низковский А. Ю. Федеральная и региональная кластерная политика России // Мир экономики и управления. 2017. Т. 17, № 4. С. 107–121.
  4. Новоселова Е.С., Курасова А.А. Формирование кластерных структур как эффективный инструмент управления социальной сферой // Марийский государственный технический университет [Электронный ресурс] – 2014. – С. 41-52.
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://klaster62.ru/storage/app/media/docs/postanovlenie-779.pdf (дата обращения: 08.04.2020)
  6. Стоуман Я. Важна ли кластеризация // Современные производительные силы. Теория и практика кластерной политики и науки. – 2014. – № 4. – С.7-15.
  7. Bergman E.M., Feser E.J. Industrial and Regional Clusters: Conceptsand Comparative Applications [Электронный ресурс]. – Regional Research Institute, WVU, 1999. – URL:http://www.rri.wvu.edu/WebBook/Bergman-Feser/chapter3.htm (дата обращения 07.04.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.