Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гнездилова П.С. МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАПОМИНАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211490 (дата обращения: 27.04.2024).

МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАПОМИНАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Гнездилова Полина Сергеевна

студент, направление 44.03.05, Педагогическое образование (с двумя профилями), Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается методика использования ментальных карт на уроках иностранного языка для запоминания грамматического материала. Рассматривается алгоритм создания интеллект-карт по Тони Бьюзену, варианты использования интеллект-карт при формировании грамматических навыков. Приводится пример работы с ментальной картой по теме английских времен.

 

Ключевые слова: иностранный язык, ментальная карта, интеллект-карта, грамматика.

 

В современном обществе в основе новых стандартов в системе образования лежит системно-деятельностный подход, целью которого является развитие личностных качеств и творческих способностей учащихся. Сейчас перед учащимися стоит задача обрабатывать и систематизировать огромное количество информации. Это очень трудоемкий процесс. Как же облегчить задачу детям? Одним из эффективных методов являются ментальные карты.

Ментальная карта – это схема, которая позволяет наглядно отобразить ход мыслей вокруг определенной темы. Этот метод ввел Тони Бьюзен, британский психолог, автор книги «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления» и других книг, касающихся мозга, интеллекта и памяти, создатель программного обеспечения для создания «карт ума» iMindMap [1].

Тони Бьюзен в своей книге раскрыл главную идею данного метода: «Каждый бит информации, поступающей в мозг, каждое ощущение, воспоминание или мысль, могут быть представлены в виде центрального сферического объекта, от которого расходятся десятки, сотни, тысячи и миллионы лучей. Каждый луч представляет собой ассоциацию, и каждая ассоциация, в свою очередь, располагает практически бесконечным множеством связей с другими ассоциациями. И это — то, что мы называем памятью, т.е. базой данных или архивом. В результате использования этой многоканальной системы обработки и хранения информации мозг содержит «информационные карты», сложности которых позавидовали бы лучшие картографы всех времен, будь они в состоянии эти карты увидеть» [2].

Ментальные карты – это тот же самый конспект или лекция, только представленная в более структурированном виде. Они выражают работу нашего мозга и именно поэтому их называют «картами ума». Интеллект-карты могут быть эффективным инструментом для обработки информации и формулирования плана действий.

Существует множество научных работ на тему применения ментальных карт в образовательном процессе, в том числе при изучении иностранных языков (ИЯ). Применение интеллект-карт эффективно при изучении лексики, при составлении монологического высказывания посредством вербальных опор, при изучении грамматического материала [5]. Именно грамматический материал зачастую требует особой проработки, так как отличительной чертой процесса обучения ИЯ является «стремление всех педагогов к когнитивному развитию учащихся при изучении английской грамматики» [4, с. 64].

Как же создать ментальную карту? Для этого необходимы – материалы для изготовления (лист бумаги, ручка/карандаш, маркеры/цветные карандаши) и, конечно же, сами идеи. Сейчас также популярны интеллект-карты в электронном формате. Для составления таких карт потребуется электронное устройство (например, телефон или ноутбук) и онлайн-сервисы по их созданию, например, Mindmeister. Данный сервис был использован для создания ментальной карты по грамматической теме «The English Tenses». Учащимся предлагается следующий алгоритм работы:

Шаг 1: разместите лист бумаги перед собой. В центре изобразите/напишите тему, которую вы хотите изучить. В нашем случае это English Tenses. Центральный образ будет стимулировать воображение и в дальнейшем при закреплении этих знаний вам будет проще подбирать ассоциации, поэтому изобразите его крупно и красочно, даже если это просто надпись. Добавьте различные элементы, чтобы украсить ее.

Шаг 2: нарисуйте толстую ветвь, отходящую от центрального образа. Толщина ветви будет символизировать важность этой ассоциации на вашей ментальной карте. В нашей карте это будет не одна ветвь, а четыре толстые ветви, символизирующие Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous. Подпишите ветви.

Шаг 3: нарисуйте ветки, отходящие от главной. Это будут ветви второго уровня. Затем нарисуйте ветви третьего уровня. Каждую ветвь подписываем. В нашей случае от центральной ветви будут «расти» три более тонкие, но не менее значимые, которые будут символизировать Past, Present и Future.

Шаг 4: теперь у нас появилась структура будущей интеллект-карты. Заполните все пропуски, которые у нас образовались, добавьте новые ветви при необходимости и по мере возникновения новых ассоциаций. Так как наша ментальная карта описывает времена в английском языке, то мы рисуем от каждого периода времени (Past, Present, Future) следующие ветви: use, form, signal verbs, examples (affirmative, negative, interrogative).

Теперь подробнее рассмотрим одно из грамматических времен, Present Simple, и как оно может выглядеть на интеллект-карте. Предлагаем два варианта (упрощенный и усложненный) для закрепления знаний учащихся по данной теме:

 

Рисунок 1. Ментальная карта (упрощенный вариант)

 

Рисунок 2. Ментальная карта (усложненный вариант)

 

Ментальные карты являются эффективным инструментом для запоминания, вспоминания, решения творческих задач. В образовательном процессе, например, на уроке иностранного языка учитель может с помощью интеллект-карты объяснять новую тему, обобщать знания, структурировать информацию, проводить контроль [3].

Есть несколько вариантов работы с ментальными картами на уроке ИЯ:

  1. Учитель объясняет тему и только потом раздает уже готовые интеллект-карты учащимся. Этот вариант подходит для работы с младшими школьниками.
  2. Учитель объясняет тему, раздает шаблон с основными ветвями и помогает учащимся дополнить интеллект-карту.
  3. Учащиеся сами создают ментальную карту по пройденному материалу.

Как было отмечено ранее, ментальные карты можно создавать как в бумажном виде, так и онлайн. Традиционный формат помогает более качественно запомнить материал, так как существует мнение, что прописанный от руки текст «откладывается» в памяти намного лучше. Для старших школьников и студентов подходит также и вариант создания ментальных карт онлайн. Существует множество онлайн-сервисов для их построения.

Работу с мыслительными картами следует оценивать также, как и любую другую учебную деятельность. При этом можно опираться на соблюдение правил их составления: языковая грамотность, соответствие теме, отражение фактов, проявление творческой активности и др.

В заключении необходимо отметить, что использование ментальных карт на уроках ИЯ при работе не только с грамматическим, но и с любым другим материалом может дать положительные результаты, поскольку данный метод способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышению активности на уроке, развитию воображения, мышления (творческого, логического) и памяти (зрительная, слуховая, механическая).

 

Список литературы:

  1. Бьюзен Б., Бьюзен Т. Супермышление. – М.: Попурри, 2008. – 208 с.
  2. Бьюзен Т. Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления – М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2019. – 113 с.
  3. Воробьева В.М., Чурикова Л.В., Будунова Л.Г. Эффективное использование метода интеллект-карт на уроках: Методическое пособие – М.: ГБОУ «ТемоЦентр», 2013. – 46 с.
  4. Петрова И.М., Апарина Ю.И. Развитие когнитивных способностей̆ учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. – 2018. – №5. – С. 61-65.
  5. Шевцова М.В. Использование интеллект-карт на уроке иностранного языка // Английский язык. Все для учителя. 2015. №8(44).  – С.1-7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.