Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Григорьева В.В. ФОРМИРОВАНИЕ СЛУХО-ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПРИ ПОМОЩИ ПЕСЕН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211461 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ СЛУХО-ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПРИ ПОМОЩИ ПЕСЕН

Григорьева Вероника Викторовна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются возможности и преимущества использования песенного материала при формировании слухо-произносительных на уроках английского языка. В статье представлены различные англоязычные ресурсы, которые педагоги могут использовать на уроках с детьми младшего школьного возраста, а также приведен пример детской песни для отработки фонетических и других навыков.

 

Ключевые слова: английский язык, младший школьник, слухо-произносительные навыки, аудирование, песенный материал.

 

Для развития иноязычной коммуникативной компетенции большую роль играют языковые навыки, уровень которых зависит от сформированности речевой деятельности. К основным языковым навыкам можно отнести фонетические (слухо-произносительные), лексические и грамматические.

Обязательным условием для выражения своих мыслей и восприятия речевых сообщений является овладение фонетическими навыками. Именно поэтому работа над ними является важной составляющей обучения иностранному языку (ИЯ). Когда человек находится в естественной среде, обучение происходит довольно быстро и просто. Но в неязыковой среде, на уроках английского языка в школе необходимо уделять достаточно большое внимание формированию слухо-произносительных навыков. При этом вследствие слабого знания фонетических особенностей английского языка не всегда соотнесение различных звуков дает положительный результат [4, с. 10]. Если в начальной школе не заложить фундамент для данных навыков, то при дальнейшем изучении языка у учащихся могут появиться следующие проблемы:

  • Ученик будет путать краткие и долгие гласные звуки при произношении;
  • При произношении будет заменять дифтонги обычными гласными звуками;
  • Замена межзубных звуков [ð] и [θ], а также округленного звука [w] русскими звуками [з], [c] и [в];
  • В конце слова учащиеся будут оглушать согласные звуки;
  • Учащиеся будут произносить звук [g] в окончании -ing;
  • Неправильная постановка ударения и др.

Для предотвращения таких проблем при формировании слухо-произносительных навыков в начальной школе в последнее время чаще всего на уроках иностранных языков используют музыку и песни [2, с. 119]. Песенный материал – один из наиболее эффективных средств обучения ИЯ. Можно выделить следующие преимущества использования песен при формировании слухо-произносительных навыков:

  • Благодаря многократному повторению слов учащиеся легко запоминают их произношение;
  • В детских песнях представлены различные интонационные модели и темп речи, которые легко закрепляются в сознании учащихся;
  • Происходит овладение звуковой системой ИЯ в целом [5, с. 30].

Многие педагоги и методисты рекомендуют использовать песни на уроках ИЯ, особенно в начальной школе. Во-первых, все дети любят песни, и, следовательно, песни благоприятно влияют на эмоциональную атмосферу в процессе обучения. Во-вторых, во время работы с песнями происходит изучение не только самого языка, но и его культуры, что способствует повышению мотивации учащихся. В-третьих, при использовании песен на уроках ИЯ можно комплексно отработать различные виды навыков и умений учащихся. Очень важно, чтобы учащиеся могли как воспринимать информацию на слух (аудирование), так и выражать свои мысли в устной форме [3, с. 221].

Существует множество англоязычных ресурсов для формирования слухо-произносительных навыков младших школьников, такие, как British Council Kids, TheLearningStation, SuperSimpleSongs, ABCMouse и др.

Приведем пример использования детской песни для отработки слухо-произносительных навыков на уроках английского языка – Animal song song «Yes, I can!»:

Little bird, little bird, can you clap?

No, I can't. No, I can't. I can't clap.

Little bird, little bird, can you fly?

Yes, I can. Yes, I can. I can fly.

(
отрывок)

Для отработки слухо-произносительных навыков в данной песне необходимо:

  • отработать звуки [k] (с аспирацией), [w], [ɜ:], а также обратить внимание на то, что в слове climb буква b на конце не произносится;
  • отработать интонационные модели в вопросительных, утвердительных и отрицательных предложениях, а также при перечислении;
  • практиковать разный темп речи, постепенно ускоряя его.

Помимо работы над фонетической стороной, с помощью данной песни можно также отработать лексические единицы по теме «Animals» и грамматический материал (модальный глагол «can»).

Учитель может предложить детям следующие дополнительные задания:

  • Вставьте пропущенные слова (детям могут быть даны подсказки в виде списка слов, картинок или без подсказок);
  • Вставить глагол;
  • Соединить две части строки;
  • Исправить ошибку;
  • Расставить строки по порядку.

После работы с песней можно также попросить учащихся выучить ее наизусть или придумать свою песню, заменив слова на другие. Таким образом, будут актуализированы творческие способности учащихся.

Главное при использовании песни не перегружать ими урок. Нужно также подбирать песни, которые вызывают положительное отношение учащихся, при этом, песни не обязательно должны быть только детскими. Также важно, чтобы лексико-грамматический и фактический материал, который в них содержится, соответствовал языковой подготовке и жизненному опыту учащихся, так как не всегда аутентичные песни даже из детского репертуара будут понятны и доступны младшим школьникам, которые не являются носителями языка. Необходимо помнить, что «предлагаемая детям информация должна быть преподнесена на разных уровнях доступности. В этом учителю поможет адаптивная дидактическая речь» [1, с.13].

Таким образом, от грамотного подбора аудиоматериала зависит насколько хорошо будут развиты не только слухо-произносительные навыки учащихся, но и уровень владения ИЯ в целом.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Приемы усиления продуктивности вербального воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальной школе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции. Под редакцией Л.Г. Викуловой. Москва, 2020. С. 12-16.
  2. Батагова Е. В. Значение мотивации при изучении иностранного языка. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/572775/ (дата обращения 04.05.2014)
  3. Борисова Л.Н. Формирование и совершенствование слухопроизносительных навыков с помощью песенного материала / Л.Н. Борисова, Н.А. Лашина; БелГУ // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и вузе : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Л.Н. Борисовой. - Белгород, 2003. - Вып.3.-С. 221-226.
  4. Бурнакова К.Н. Типологическая характеристика звукового строя в разносистемных языках: Монография / К.Н. Бурнакова. – М.: ООО «Изд-во Спутник+», 2017. – 126 с.
  5. Гальскова Н.Д. Основы методики обучения иностранным языкам: учеб. пособие / Н.Д. Гальскова, А.П. Василевич, Н.Ф. Коряковцева, Н.В. Акимова. – М.: КНОРУС, 2017. – 119 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.