Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тришанов А.С. МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211425 (дата обращения: 24.04.2024).

МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Тришанов Александр Сергеевич

студент, кафедры аппаратного, программного и математического обеспечения вычислительных систем, МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Aleksandr Trishanov

student, Department of Hardware, Software and Mathematical Support of Computing Systems, MIREA - Russian Technological University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья о моделях надежности на различных этапах жизненного цикла для оценки уровня надежности программы.

ABSTRACT

An article on reliability models at various stages of the life cycle to assess the level of program reliability.

 

Ключевые слова: надежность; модель надежности; программное обеспечение.

Keywords: reliability; reliability model; software.

 

Введение

Сложность и количество разрабатываемого программного обеспечения с каждым годом только растет. Так что проблема надежности программного обеспечения является актуальной для любой информационно-вычислительной системы. Поэтому прогнозирование и анализ надежности программного обеспечения важно проводить на различных этапах жизненного цикла.

Модели надежности

Различные модели надежности программного продукта служат для предсказания значений метрик, позволяющих оценить надежность ПО на различных этапах разработки программного обеспечения. В ходе тестирования в определенный момент времени может быть обнаружено и устранено довольно много ошибок, что может привести к ложному впечатлению будто тестирование программного продукта близко к завершению. Подобное ложное впечатление может привести к некачественному тестированию, что сделает программное обеспечение ненадежным. Модели оценки надежности способны оценивать и предсказывать уровень надежности программного обеспечения, что способно предотвратить подобные ситуации, а также позволит более правильно ценить ход разработки и тестирования программы. Использование моделей оценки надёжности программного обеспечения способно повысить уровень надежности информационно-вычислительных систем.

Классификация моделей надежности

Модели надежности ПО можно поделить на три группы, которые будут соответствовать таким этапам жизненного цикла ПО как разработка, отладка и сопровождение.

Прогнозирующие модели

При разработке ПО, когда окончательные характеристики программного продукта еще неизвестны, оценить надежность разрабатываемого ПО способны прогнозирующие модели.

В основе этих моделей является оценка технических параметров разрабатываемого программного продукта. Такими параметрами могут быть сложность и объем программы, суммарное число циклов, число ошибок на страницу программы и другие.

Данный класс моделей основывается на предположение, что связь между надежностью программы и другими характеристиками является статической. Модели с данным подходом количественно оценивают параметры программного обеспечения, которые показывают о его высокой, либо низкой надежности.

Типичными моделями этого класса являются: модель Холстеда и модель фирмы IBM.

Оценочные модели

Это самый многочисленный класс моделей. В основе этих моделей является определение вероятности возникновения ошибки в ходе её тестирования или выполнения. Поэтому данный класс моделей предназначен для определения уровня надежности программного обеспечения на стадии отладки.

Модели этого класса также подразделяются на несколько типов: модели без подсчета ошибок, с подсчетом ошибок и с подсевом ошибок.

В основе моделей без подсчета ошибок лежит оценка времени между возникновения ошибок и на основе этого прогнозируется среднее время до появления следующий ошибки и оставшееся количество ошибок в программе.

В основе моделей с подсчетом ошибок лежит оценка количество найденных ошибок на заданных промежутках времени. Появление ошибок является стохастических процессом с непрерывной интенсивностью, а общее число ошибок — это случайное значение. Найденные ошибки, как правило, исправляются и поэтому общее число неисправностей постепенно снижается. К этой категории моделей относится оценки Шика-Вулвертона, Пуассона.

В основе моделей с подсевом ошибок лежит количество найденных естественных и искусственных ошибок. Количество и тип искусственных ошибок известно заранее. С помощью соотношения найденных естественных и искусственных ошибок прогнозируется число ненайденных ошибок в ПО. На основе этого определяется уровень надежности программного продукта. К данному классы моделей относится модель Миллса.

Измерительные модели

Данных класс моделей предназначен использования в ходе этапа сопровождения ПО. Сопровождение программного продукта может осуществляться на протяжение длительного времени, данный класс моделей позволяет оценивать уровень надежности программы на протяжение всего этапа.

В основе моделей данного класса лежит измерение статистики работы программы, полученные от большого числа прогонов программы.

К этому типу моделей относятся модели Нельсона, Коркорэна и мозаичная модель Пальчуна.

 

Список литературы:

  1. Липаев В.В., Тестирование компонентов и комплексов программ. М.: СИНТЕГ, 2010. –  400c
  2. Гагарина Л.Г., Кокарева Е.В. Технология разработки программного обеспечения. Москва: Форум, 2018. – 400 c.
  3. Модели качества и надежности в программной инженерии [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://intuit.ru/studies/mini_mba/944/courses/237/lecture/6136?page=1 (дата обращения 03.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.