Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зибелина Е.П., Захарова Е.Д. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЖИВОПИСИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211203 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЖИВОПИСИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Зибелина Елизавета Петровна

студент, институт маркетинга, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Захарова Екатерина Дмитриевна

студент, институт маркетинга, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Филиндаш Лариса Васильевна

научный руководитель,

канд. фил. наук, доц., кафедра философии, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статься посвящена основным направлениям в живописи начала 20 века. Были рассмотрены некоторые ведущие стили в живописи первой половины 20 века, такие как абстракционизм и сюрреализм, а также их представители.

 

Ключевые слова: абстракционизм; ассоциативность; дискретность; двойное кодирование; европоцетризм; живопись; пастиш; рационализм; супрематизм.

 

Если рассматривать развитие и становление живописи и архитектуры в первой половине прошлого века, то стоит отметить, что оно отражает дух времени радикального множества. Традиционные ценности, такие как вера в историзм, рационализм, прогресс науки, европоцентризм сменяются полицентризмом, возникновением множества равнозначных методов и подходов, которые образуют целостный контекст противоположных, амбивалентных, часто поляризованных значений. По мнению французского философа Р. Барта, художник должен следовать «вольному полету ассоциативности» и получать удовольствие от языка произведения, которое понимается как текст. Характерными чертами нового искусства стали следующие: отказ от авторитетов, сопоставление нескольких стилей, методов (двойное кодирование), соединение разнородных элементов (пастиш или пастиччьо), дискретность и фрагментарность мышления [1].

В первой половине XX века в искусстве были наиболее популярны такие стили, как абстракционизм и сюрреализм.

Абстракционизм — стиль искусства, в котором отвергается реалистическое изображение мира. Художники обращаются к формам различной сложности, экспериментируют с цветом, используют комбинации линий, плоскостей и других объектов, чтобы вызвать определенные чувства у зрителей. С первого взгляда абстрактная живопись вызывает неоднозначные эмоции. Может показаться, что это лишь беспорядочное нагромождение фигур. Однако, если присмотреться и изучить картину более внимательно, то можно увидеть целостную композицию, созданную художником [2].

Одним из наиболее узнаваемых представителей абстракционизма является Василий Кандинский. В детстве его талант не был замечен и раскрыт [1]. Творчеством, а именно живописью, он начал заниматься лишь в тридцать лет. Художник смог стать известным автором благодаря своим картинам и теоретическим трактатам, например, «О духовном в искусстве».

Кандинский также был научным деятелем. Он с отличием окончил юридический факультет МГУ, но любовь к живописи оказалась сильнее тяги к науке. В 1900 году Василий Кандинский поступил в частную школу Антона Ажбе в Мюнхене. Самыми известными произведениями являются «Синий всадник», «Композиция IV», «Последовательность», «Черное и фиолетовое», «Капризный».

Важно также назвать известного русского абстракциониста-Казимира Малевича, он работал в различных стилях: импрессионизме, кубизме, неопримитивизме и других. Он создал новое направление абстракционизма – супрематизм – и вошел в историю искусства как автор «Чёрного квадрата». Самые известные его творенья помимо «Чёрного квадрата» – «Чёрный круг», «Красный квадрат», «Скачет красная конница».

Сюрреализм – это течение, характеризующееся желанием максимально отклониться от законов логики, насладиться огромным полетом фантазии. Термин «сюрреализм» ввел художественный критик Гийом Аполлинер в 1917 году. Происхождение этого направления было впрямую связано с идеологией Карла Маркса и психоанализом Зигмунда Фрейда [4]. Одним из главных методов сюрреализма стал метод Фрейда или же анализ произнесенной мысли, когда записывались самые первые слова, пришедшие в голову, сновидения, разные галлюцинации, образы, возникшие в подсознании. Важнее всего было перенести их на бумагу до осмысления.

Если говорить о представителях данной манеры живописи, наиболее знаменит испанский художник Сальвадор Дали. Несомненно, для многих он неразрывно связан с понятием сюрреализма. Дали смог достичь успеха во многих сферах, в том числе в скульптуре, рекламе, литературе и кинематографе, но всемирную известность ему, конечно, принес его неоценимый вклад в живопись. Работы Сальвадора Дали теперь находятся в известнейших музеях мира. В собственном творчестве он использовал так называемый параноидально-критический способ познания — состояние, в котором возможно создавать иллюзию, сохраняя собственное здравомыслие. Дали был убежден в своей способности освобождаться от рациональных и моральных установок, приобретая мышление безумного человека [3]. Наиболее известные произведения Сальвадора Дали - «Постоянство времени», «Лебеди, отражающиеся в слонах», «Сон» и так далее.

Ещё один представитель сюрреализма - Фрида Кало. Эта художница известна во всем мире. Она стала символом Мексики. Художница прожила тяжелую жизнь, и это, конечно, повлияло на характер ее творчества. В детстве девочка переболела полиомиелитом в шесть лет и получила осложнение на ногу и стала хромой. Через двенадцать лет Фрида Кало попала в серьезную автокатастрофу, что сделало ее бесплодной и приковало к постели больше, чем на год. Именно тогда она начала писать сюрреалистические картины. Под психологическим влиянием от личных травм, соединенных с реалистичной техникой рисования, Кало создавала произведения, которые были эмоционально сырые и визуально тревожные. В ее творчестве преобладали автопортреты, которые нередко изображали художницу в моменты острых переживаний и страданий. Среди работ Фриды Кало, написанных в стиле сюрреализма, можно назвать «Автопортрет на границе между Мексикой и США», «Две Фриды», «Автопортрет», «Я и мои попугаи».

Направления в искусстве, которые существовали в начале XX века, развивались динамично и до сегодняшнего момента воспринимаются неоднозначно. Однако при всей изменчивости форм искусства в пределах того или иного периода всегда имеются относительно устойчивые художественные признаки, задающие стиль определенного времени. Лучшие представители культуры: художники, графики, скульпторы, архитекторы, кинематографисты, актеры, писатели вчера и сегодня стремятся в своем творчестве отражать присущие эпохе мысли и чувства человечества, опираясь на наследие непревзойденных образцов мировой художественной культуры.

 

Список литературы:

  1. Герман М. Модернизм. Искусство первой половины ХХ века. - М.: Азбука-классика, 2008. – 480 с.
  2. Зверев А. М., Крючкова В. А. и др. АВАНГАРДИЗМ // Большая российская энциклопедия. Том 1. Москва, 2005. – 52 с.
  3. Андреева Е.Ю. Постмодернизм: Искусство второй половины ХХ - начала XXI века. СПб.: Азбука-классика, 2007. – 488 с.
  4. Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. - М.: Арт-Родник, 2007. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.