Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Белякин О.С. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ БУХТЫ «ОМЕГА» Г. СЕВАСТОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211198 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ БУХТЫ «ОМЕГА» Г. СЕВАСТОПОЛЬ

Белякин Олег Сергеевич

магистрант группы ГСМ-2-19, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Прокопенко Вячеслав Валентинович

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются природно-климатические условия и факторы, которые необходимо учитывать в разработке проекта рекреационного пространства, методы и технологии развития прибрежных территорий. Объект исследования: бухта «Омега» города Севастополь.

 

Ключевые слова: градостроительство, анализ, урбанизм, ландшафт, природно-климатические, факторы.

 

В современном градостроительстве все чаще мы видим тенденцию в обновлении и реставрации некогда забытых и неиспользуемых «серых зон». Как правило, это бывшие промышленные, складские объекты, но иногда преобразованиям подвергаются и военно-стратегические сооружения, к таким объектам можно отнести рассматриваемую территорию проектирования.

Микрорайон бухта «Омега» имеет удобное расположение на небольшом полуострове, омываемый с трёх сторон чёрным морем, что делает доступным и быстрым выход к побережью и делает микрорайон географически обособленным от городской среды. На протяжении всего послевоенного периода бухта трансформировалась из военной стратегической зоны в санаторно-рекреационную. На 2020 год бухта активно застраивается малоэтажным жильем. Микрорайон формируется в современную среду со всей необходимой инфраструктурой. В такой среде большое «серое пятно» в виде полигона ЗРК является градостроительной проблемой. Оно не никак не используется в инфраструктуре района, занимает потенциально хорошую часть земли и закрывает прямой выход к воде.

Перед разработкой концепции развития подобной территории необходимо выделить такие факторы характерные для этой части Севастополя как:

  • скалистый грунт
  • сейсмические зоны
  • особенности проектирования в жарком морском климате

 

Рисунок 1. Полигон ЗРК рядом с бухтой «Омега»

 

Скальный грунт - грунт, состоящий из кристаллитов одного или нескольких минералов, имеющих жесткие структурные связи кристаллизационного типа. Скальные грунты могут быть монолитными массивами и трещиноватыми структурами. Главные характеристики скальных грунтов это водоустойчивость и несжимаемость, имеют значительную прочность на сжатие и не промерзают и при отсутствии трещин и пустот. Такой грунт является наиболее прочным и надежным основанием для строительства.

На скальном грунте может быть возведен фундамент даже крупного тяжелого сооружения с учетом запаса несущей способности.

Добытый скальный грунт не подвергается переработке. Различные элементы и фракции такого грунта используют для строительства зданий и дорог.

Так же скалистый грунт используется для:

  • основы дорожного полотна
  • обустройства обочин и насыпей
  • осушения болотистых участков
  • засыпки траншей и выемок
  • прокладки пешеходных дорожек в скверах и парках
  • строительства детских и спортивных площадок
  • сооружения плотин

Рисунок 2. Ландшафт и насыпи полигона

 

Территория полигона с четырех сторон огорожена земляными насыпями (валами), что создает внутри, на площадке, особый микроклимат. Подобные элементы геопластики хорошо вписываются в концепцию развития и благоустройства. Для долговременного использования насыпей необходимы подпорные стенки – инженерные сооружения, необходимые для удержания откоса насыпей и выемок от обрушения. Подпорные стенки широко используются для формирования пространства на пересеченной местности, а также для видоизменения и улучшения объектов ландшафтной архитектуры.

При изменении рельефа на участке обязательно происходит смена его гидрологического режима. Это следует учитывать при возведении объектов. Компенсировать это можно обустройством дренажа. Например, у основания холмов всегда скапливается влага, что приводит к значительному переувлажнению. Для предотвращения этого нежелательного явления у их основания укладываются дренажные стоки, которые будут отводить излишки воды. Дренажные трубы монтируются и в основание подпорных стенок. Дополнительно к ним создается прослойка из щебня. В случае ливневых дождей это предотвратит разрушение конструкции.

 

Рисунок 3. Пример формообразования насыпей с помощью подпорных стенок

 

Крым является сейсмоопасной зоной, находящейся на территории Российской Федерации. Здесь неоднократно фиксировались сейсмические активности, сопровождающаяся гибелью людей, разрушением городов, изменением рельефа. Согласно шкале MSK-64 Севастополь находится в 9 зоне сейсмической интенсивности. Это довольно высокий показатель опасности, однако есть ряд строительных технологий, которые на сегодняшний день снижают риски разрушения зданий при землетрясениях. Рассмотрим технологии которые наиболее актуальны на исследуемой территории.

Антисейсмический пояс – соединяющая конструкция из железобетонной обвязки по каменным стенам, способствующая совместной работе стен и перекрытий при сейсмической активности.

Демпфирование вертикальной конфигурацией система конструкций для улучшения несущих элементов зданий и сооружений под сейсмической нагрузкой за счёт подавления резонансных колебаний с помощью дисперсии сейсмической энергии воздействующей на фундамент здания. Пирамидальные постройки продолжают привлекать внимание архитекторов и инженеров благодаря большей устойчивости при землетрясениях и ураганах.

Инерционный демпфер или инерционный гаситель, это устройство для контроля вибраций, представляет собой массивный блок из бетона, установленный на высотном здании или сооружении. Блок начинает колебаться с такой же резонансной частотой что и сооружение с помощью пружинообразного механизма под сейсмической нагрузкой.

 При проектировании и строительстве зданий и сооружений следует их разделять антисейсмическими швами в тех случаях, когда:

  • здание или сооружение имеет сложную форму в плане.
  • смежные участки здания или сооружения имеют перепады высоты 5 м и более, а также существенные отличия друг от друга по жесткости и (или) массе.

Величина сейсмической нагрузки в большинстве случаев зависит от:

  • продолжительности, частоты и интенсивности параметров ожидаемого землетрясения.
  • геологических условий строительной площадки.
  • динамических параметров сооружения.
  • сейсмическое нагрузка происходит на поверхностях контакта сооружения с грунтом, либо с соседним сооружением, либо с порождённой землетрясением гравитационной волной цунами. Оно постоянно экзаменует сейсмостойкость и иногда превышает его возможность выстоять без разрушений.

Крым является одним из самых комфортных климатических регионов и имеет достаточно мало ограничений при проектировании. Среднемесячные температурные показатели в течение года не опускаются ниже нуля градусов. Зимой средняя температура составляет +5 °C, летом поднимается до +23-25°C. Отдельно стоит отметить высокую влажность воздуха из-за наличия естественных бассейнов. Такая высокая среднемесячная температура позволяет применять следующие строительные решения:

  • открытые террасы и балконы.
  • озеленение придомовых территорий.
  • создание естественной вентиляции любого расположения.
  • кондиционирование воздуха.

При жарком влажном климате необходима постоянная аэрация, свободная застройка и открытые пространства. Открытые широкие улицы перпендикулярно побережью для пропуска бризовых ветров, доступные для циркуляции воздуха. Использование затеняющих элементов. Рассредоточение высотных зданий, способствующее перемешиванию воздуха. Динамичная высотность застройки. Использование деревьев с большой кроной в озеленении.

 

Список литературы:

  1. Климов Д. В., Красильникова Э. Э. «Принципы формирования гибридных пространств в условиях градостроительной регенерации территории города». Academia. Архитектура и строительство. - 2016. - № 4. - с. 85-89.
  2. Федосеева О.С. «Методы комплексного анализа приречных территорий для многонаселенного города» // Научный журнал КубГАУ. 2012. № 85 (01). 34 с.
  3. Птичникова Г.А. «Современные тенденции городского развития: архитектурное обновление как джентрификация» //Современная архитектура мира. Вып.3. Нестор-История. М., СПб, 2013. 177-190 с.
  4. Кругляк В.В. «Урбоэкология и мониторинг среды» ВГЛТА, 2004. - 72 с.
  5. ГОСТ 25100-95* «Грунты. Классификация». УДК 624.131.3.001.33:006.354 . МКС 13.080. 93.020 ОКСТУ 5701
  6. Н. В. Мартынов., «Активная сейсмозащита: варианты развития и критический анализ практических возможностей» 2013 г. — 271 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.