Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Филимончева М.И. РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ С ПОМОЩЬЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО ИСКУССТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211133 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ С ПОМОЩЬЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО ИСКУССТВА

Филимончева Марина Игоревна

студент, кафедра Изобразительного и декоративно-прикладного искусства, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Виноградова Наталья Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

DEVELOPMENT OF AESTHETIC CULTURE OF YOUNG PEOPLE WITH THE HELP OF ADDITIONAL CLASSES ON THE HISTORY OF RUSSIAN ART

 

Marina Filimonicheva

student, Department of Fine and Decorative Arts, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

Natalia Vinogradova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье определяется значение занятий по истории русского искусства для студентов средних и высших учебных заведений, их влияние на эстетическую культуру молодых людей. Рассмотренные в статье методы обучения способствуют развитию у молодежи таких качеств как: чувство прекрасного, стремление к изучению искусства и культуры своего Отечества, патриотизм, нравственность, интерес к творчеству.

ABSTRACT

This article defines the importance of classes on the history of Russian art for students of secondary and higher educational institutions, their impact on the aesthetic culture of young people. The methods of teaching discussed in the article contribute to the development of such qualities in young people as: a sense of beauty, a desire to study the art and culture of their Fatherland, patriotism, morality, and interest in creativity.

 

Ключевые слова: история искусств, искусство, эстетическое развитие, молодежь.

Keywords: art history, art, aesthetic development, youth.

 

В современной системе образования историю русского искусства изучают только студенты творческих специальностей – «Изобразительное искусства», «Декоративно-прикладное искусство». Мельком эту тему затрагивают на занятиях по истории России. Поэтому большинство молодых людей не знают историю искусства своей Родины, не знают огромного культурного наследия, которое имеет наша страна. Многие студенты проявляют интерес к изучению искусства, но, к сожалению, они не знают, где и как достать нужную информацию.

Проблему эстетического воспитания отечественные педагоги стали изучать в XX в. По мнению педагога и философа М.С. Кагана именно период юношества является решительным для создания эстетической индивидуальности, которая создает неповторимый стиль поведения и деятельности в самых различных сферах человеческой жизни [1]. Эстетическое воспитание как важнейший компонент формирования гуманистического мировоззрения выделял педагог и психолог А.С. Макаренко. Многие другие отечественные педагоги также изучали эту тему.

В настоящее время ярко выражено снижение уровня нравственной и эстетической культуры у молодежи - тому пример многочисленные социальные опросы, поэтому появилась необходимость во всестороннем развитии личности. [2]

Студенческая жизнь – пора для получения и впитывания новых знаний. К сожалению, многие студенты не могут назвать художников, кроме И.И. Шишкина и И.К. Айвазовского, не знают периодов развития русского искусства. Мной было предположено, что если ввести для учащихся дополнительные занятия по истории русского искусства, то можно будет развить у них такие качества как: эстетическая культура, интерес к искусству и творчеству, патриотизм, нравственность и др.

Были разработаны методические рекомендации для таких занятий:

  1. Занятия проходят по типу дополнительных, в свободное от учебных занятий время;
  2. Периодичность занятий – раз в месяц. Таким образом студенты не устанут от них, но и будут поддерживать к ним интерес;
  3. Форма контроля после каждого занятия – блок вопросов;
  4. Занятия проводятся в компьютерном классе, с использованием SMART-доски;
  5. Возможно проведение экскурсий или посещение музеев, с целью более успешного усвоения информации.

В соответствии с этими рекомендациями был разработан цикл занятий под названием «История русского искусства». В него вошли следующие темы:

  1. Музеи России;
  2. Христианское искусство;
  3. Искусство XVIII века;
  4. Искусство XIX века;
  5. Искусство XX века.

Цель занятий - приобщение молодежи к своей национальной культуре и искусству. На них молодые люди всё больше погружаются в историю русского искусства, узнают о периодах его развития. Словесные методы, используемые на занятиях – рассказ, беседа, дискуссия. Наглядные методы обучения, используемые на уроках -метод иллюстративный (показ копий известных картин, фотографий, презентаций и т.д.) и демонстративный (кинофильмы).

Структура занятий следующая:

  1. Вводная часть;
  2. Теоретическая часть (сопровождается презентацией);
  3. Просмотр фильма;
  4. Индивидуальная работа за персональными компьютерами;
  5. Проверка полученных знаний и завершение работы.

Как результат проведенных занятий - большинство ребят заинтересованы историей искусств. Они внимательно слушают рассказ преподавателя и с интересом смотрят познавательные фильмы. Исходя из этого можно сделать вывод, что если помимо учебных дисциплин, студенты будут посещать внеучебные занятия по истории русского искусства, они будут всесторонне развиты, будут знать культуру и искусство своего отечества, что, несомненно, необходимо каждому гражданину страны.

 

Список литературы:

  1. Каган М.С. Эстетическая культура советского человека. [Текст] М.: Издательство Ленинградского университета, 1976.-167с.
  2. Пожарская А.В. Условия формирования эстетического мировосприятия подростков в образовательной практике [Текст] М.: Балтийский гуманитарный журнал. 2017. -Т.6. №3(20)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.