Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сабаева С.С. РОЛЕВАЯ ИГРА КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211092 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЕВАЯ ИГРА КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сабаева Светлана Сергеевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднимается вопрос о повышении уровня сформированности у младших школьников навыков устного общения на уроках английского языка. Раскрыт потенциал ролевых игр, которые способствуют развитию речевых умений учащихся начальной школы. Рассмотрены основные виды и функции ролевой игры, представлены требования к ней, а также приведен пример ситуативного упражнения.

 

Ключевые слова: коммуникация, ролевая игра, английский язык, младший школьник.

 

В современном мире все большую значимость приобретает иностранный язык (ИЯ), без которого уже невозможен процесс интеграции и унификации различных сфер жизни общества. Английский язык по праву считается базисным и фундаментальным для использования новейших благ цивилизации, в связи чем многие люди стремятся к его изучению. И один из наиболее острых вопросов, встающий перед человеком на этапе познания ИЯ – это обучение устному общению.

Сложность в осуществлении устного общения на ИЯ заключается в его многоаспектности, целенаправленности и осознанности, однако это и является основой межличностной коммуникации. Данная проблема поднимается на всевозможных стадиях овладения такой базисной категории теории и практики преподавания ИЯ, как коммуникативная компетенция, в частности. в начальной школе, поскольку зачастую у детей наблюдается их неумение и неготовность ориентироваться в иноязычной среде, в то время как грамматические, лексические и даже фонетические навыки данных учащихся сформированы должным образом [2, с.119]. Ввиду этого необходимо создавать условия для привития младшим школьникам навыков взаимодействия на английском языке, т.к. в этом возрасте формируются мотивы, связанные с усвоением и осознанием норм поведения человека в обществе [3, с. 5]. Достижение данной цели возможно с применением игр, которые обладают широкими образовательными возможностями.

Актуальность игр на уроках ИЯ обусловлена тем, что в процессе игровой деятельности у учеников развивается воображение, фантазия и даже мышление, об этом неоднократно в своих работах рассуждали К.Д. Ушинский и Дж. Дьюи. Игра дает ребенку возможность раскрепоститься и проявить себя, что также способствует сохранению и усилению мотивации младшего школьника. Игровое общение приближается к естественному, если учащиеся овладевают типичными способами речевого взаимодействия [4, с. 94]. По мнению ученых, обеспечить гибкость речевых умений возможно при помощи вызывающих большой интерес ролевых игр, так как именно они создают основу для моделирования реальной ситуации общения, которой так не хватает практикующим иностранный язык.

Таким образом, роль и связанные с ней действия – это уникальный ресурс, при помощи использования которого вполне реально научить ребенка быть более чувствительным к социальному употреблению ИЯ.

Ролевая игра, которую на уроках иностранного языка можно расценивать как модель налаживания социальных взаимодействий между участниками межличностных отношений, выполняет следующие функции:

  • Мотивационная. Ролевая игра – это явление межличностных отношений, которое и вызывает у детей потребность и желание в общении на иностранном языке.
  • Обучающая. Через игру школьники учатся выбирать языковые средства и моделировать ситуацию общения, что служит основой для овладения навыками диалогической речи.
  • Воспитательная. Благодаря данной деятельности детский коллектив сплачивается, так даже не проявляющую активность группу обучающихся удается вовлечь в игру. В итоге развиваются такие качества, как дисциплинированность, взаимопомощь и предприимчивость.
  • Ориентирующая. Преподаватель направляет учащихся на проектирование собственного коммуникативного акта и партнёра по общению, в процессе чего у ребенка вырабатываются навыки контроля, коррекции и рефлексии.

Компенсаторная. Игра реализует личностные стремления и желания ученика, т.е. он учится переживать определенные эмоции и выражать их, что приближает его к реальной жизни и осознанности [5, с. 2].

Ролевая игра, представляющая собой условное воспроизведение реальной практической деятельности человека, бывает нескольких видов:

1) Контролируемая игра. Воспитанники совместно с педагогом отрабатывают предложенный им диалог, а после чего переходят к составлению собственного варианта, который по своей форме похож на исходный, но имеет несколько иное лексическое наполнение. Также можно разыграть сценку на основании определенного текста, где школьник возьмет на себя определенную роль, а остальные обучающиеся будут брать у него интервью.

2) Умеренно контролируемая игра. В данном случае ученики получают описание ситуации и своих ролей, но сам процесс взаимодействия им будет неизвестен вплоть до его непосредственного осуществления.

3) Свободная игра. Наиболее сложный по реализации вид, требующий хорошего уровня подготовки группы, потому что детям предстоит самостоятельно выбрать ход сюжета, его содержание и т.п.

В рамках начальной школы наиболее предпочтительными являются контролируемые игры сказочного содержания, для которых особенно хорошо подходят разнообразные иллюстрации, предметы бытового назначения и даже куклы. Данная форма работы с достаточной легкостью и быстротой откликается во внутреннем мире ребенка: он с большим желанием принимает воображаемую ситуацию, играет ту или иную роль и стремится увидеть себя с позиции собеседника, что в конечном итоге воспитает чувство коллективизма и разовьет самостоятельность и инициативность, необходимые для формирования коммуникативной компетенции.

Стоит отметить, что игры любого формата, особенно те, которые направлены на достижение образовательных задач, проводятся с определенной целью, и это не является исключением для ролевых игр.  В виду этого она должна отвечать целому ряду требований, в противном же случае её использование не будет носить коммуникативной ценности или какой-либо ещё:

  • Ролевой игре в обязательном порядке следует придать личностную значимость, чтобы вся группа её приняла и заинтересовалась в ней.
  • Атмосфера в классе по ходу проведения игры должна быть максимально дружелюбной и спокойной. Учащиеся не должны воспринимать данное задание как очередное рутинное упражнение, так как в этом случае они не сумеют раскрепоститься и исполнить различные роли.
  • Правильно организованная игра призвана направлять детей на употребление ими отрабатываемых языковых данных в активном коммуникативном процессе.
  • Нельзя также забывать о таком важном средстве дидактического воздействия на ученика начальной школы как речь учителя. Именно функционально структурированная и качественно выверенная речь педагога способствует созданию условий на уроке, обеспечивающих продуктивность образовательного процесса [1, с. 238].

Ролевая игра должна проходить несколько этапов. Первый этап – подготовительный, на котором учитель осуществляет предварительную работу по подготовке сценария игры, определяет её регламент, составляет пояснительную записку. Далее следует объяснительный этап, который требует повторной отработки применяемого в игре языкового материала и введения детей в новый режим работы, что делается с целью сокращения уровня языковых проблем у воспитанников. Затем можно приступать к непосредственному проведению игры, после чего непременно необходимо провести анализ и самооценку: учащиеся делятся своими впечатлениями, а учитель констатирует достигнутые результаты и совместно со школьниками подводит итоги мероприятия.

Необходимо подчеркнуть, что именно ролевые игры воссоздают различные общественные отношения, в которые вступают люди в реальной жизни. Так, при работе над темой «At the shop» обучающиеся 3 класса могут побывать в роли покупателя и продавца. Каждому школьнику предлагается карточка с указанием на ней ситуации, которую ему вместе со своим партнером предстоит отыграть с использованием речевых клише. И именно посредством регулярного проговаривания и прослушивания фраз речевого этикета возникает спонтанная, но в то же время осознанная речь. Приведем пример возможного диалога:

Shop assistant: Good morning! Can I help you?

Customer: Good morning! Yes, please. I came to the toy shop, because I want a new doll. Do you have any?

Shop assistant: Yes, I do.

Customer: How much does it cost?

Shop assistant: It costs $ 6.

Customer: Okay, I will buy it. Thank you!

Shop assistant: You are welcome!

По аналогии можно предлагать учащимся разнообразные ситуации, определяемые местом, временем, характерами партнеров по общению, их ролями, а также речевой задачей. Благодаря этому класс, который даже и не владеет устной речью на одном уровне, преодолевает коммуникативные барьеры и становится более открытым к общению, что поддерживает интерес к иностранному языку в целом.

В заключение отметим, что ролевые игры не только помогают обучающимся начальной школы овладеть целым комплексом сложных коммуникативных умений, но и становятся фундаментальными предпосылками для развития логического мышления, творческого потенциала и навыков самоанализа. Все это положительно сказывается на результатах обучения, повышая его качество и эффективность.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2007. № 1. С. 238-240.
  2. Кобзева Н.А. Коммуникативная компетенция как базисная категория современной теории и практики обучения иностранному языку / Н.А. Кобзева// Молодой ученый. – 2011. – №3. – С. 118-121.
  3. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. / М.В.Матюхина. – М.: Педагогика, 1994. – 144 с.
  4. Петровский А.В. Психология: Учебник для высших педагогических учебных заведений /А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М.: Академия, 2001, 503 с.
  5. Чудайкина Г.М. Ролевые игры в обучении иностранным языкам: теория и практика/ Г.М. Чудайкина, Н.Ю. Логинова, В.В. Костоварова // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. – 2017. – №34 – С. 82-92.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.