Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Антипова Е.С. РАЗВИТЫЙ БРЕНД РАБОТОДАТЕЛЯ КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210977 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТЫЙ БРЕНД РАБОТОДАТЕЛЯ КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ

Антипова Екатерина Сергеевна

магистрант, управление человеческими ресурсами и рынком труда Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная стать посвящена вопросам важности формирования и развития бренда работодателя, а также поднимает вопросы влияния HR-бренда на ведение бизнеса в трансформирующемся информационном обществе.

 

Ключевые слова: бренд работодателя, HR-бренд, персонал, лояльность, мотивация, информационное общество.

 

Формирование информационного общества и развитие интернет технологий породили большие изменения во всех процессах ведения бизнеса. Если раньше компании соревновались за внимание потребителя посредствам ценообразования и улучшения качества продукции, то теперь на первое место выходят различные манипуляции общественным сознанием и продвижение своей идеологии. Подобные изменения коснулись не только процессов привлечения клиентов и продажи товаров, но и поиска сотрудников. Поскольку многие компании поняли, что наличие высококвалифицированных и мотивированных сотрудников необходимо в равной степени, как и наличие постоянных, платёжеспособных покупателей [1].

Для привлечения и удержания сотрудников компаниям может помочь бренд. И если ранее данное понятие употребляли, говоря о товаре или услуге, то теперь термин «бренд работодателя» или «HR-бренд» не является чем-то необычным и удивительным.

Бренд работодателя – это образ организации как работодателя, от которого настоящие и будущие сотрудники ожидают определённых условий.

Развивая HR-бренд, компании могут сформировать нужное отношение сотрудников и соискателей к организации как к месту работы. Хорошая репутация и образ привлекательного работодателя дают больше шансов привлечь ценные кадры. Именно поэтому развитый бренд работодателя может стать конкурентным преимуществом любой компании вне зависимости от сферы деятельности.

Разработка собственного бренда компании как работодателя проходит в несколько этапов. Для начала важно понять, в чём заинтересована организация, чего она хочет добиться, работая над своим брендом. Для этого необходимо правильно поставить цели. Далее нужно определить целевую аудиторию. Затем важно проработать концепцию бренда, проанализировать конкурентную среду. И только потом разработать креативную концепцию и начать развивать свой HR- бренд.

Можно заметить, что разработка и формирование бренда работодателя -процесс не быстрый и не дешёвый, но зато это вклад в будущее компании. Работа над собственным HR- брендом – это стратегическое управленческое решение, которое направлено на получение будущих выгод.

Существуют различные каналы продвижения бренда работодателя. Каждая компания должна грамотно проанализировать свою целевую аудиторию и понять, какой из  существующих методов подходит именно ей.

 

Рисунок 1. Каналы продвижения бренда

 

На сегодняшний день, в эпоху развития интернет - технологий, одним из самых популярных каналов продвижения бренда работодателя являются социальные сети. Наиболее популярными площадками для развития HR-бренда являются: Instagram, Facebook, Вконтакте, Telegram [3]. Многие крупные компании уже давно используют социальные сети не только для продвижения товаров и услуг среди клиентов, но и чтобы познакомить потенциальных сотрудников с работой в компании [4]. Посредствам социальных сетей и медиа, компании транслируют свои ценности и идеалы, чтобы привлечь лояльных сотрудников, мотивированных на работу [2].

В качестве примера мировых компаний с развитым брендом работодателя можно привести следующие организации: «Mars», «Google», «The Coca-Cola Company», «The Procter & Gamble Company». Российские компании с сильным HR- брендом: «Mail.ru Group», «Сбербанк», «Яндекс».

В современных условиях развития бизнеса компаниям следует смотреть в будущее и ставить перед собой стратегические цели. Недостаточно просто искать сотрудников при помощи сервисов по подбору персонала, когда в этом появляется необходимость. Нужно заведомо формировать лояльную аудиторию, чтобы в будущем у компании не возникало вопросов «где бы нам найти сотрудника», а специалисты сами обращались в компанию за работой. Именно поэтому организациям важно заниматься формированием и развитием бренда работодателя, чтобы оставаться конкурентоспособными в трансформирующемся информационном обществе.

 

Список литературы:

  1. Бэрроу С. Бренд работодателя: Лучшее из бренд-менеджмента - в работу с кадрами : пер. с англ. / С. Бэрроу, Р. Мосли. - М.: Группа ИДТ, 2007. 200 с.
  2. Мэйнуоринг С. Время действовать. Как сделать мир лучше, используя силу социальных медиа, Переводчик: Н. Зарахович,- МИФ 2012.- 450 с.
  3. Формирование HR-бренда в социальных сетях - 2019 - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://etutorium.ru/blog/formirovanie-hr-brenda-v-soccetyah (дата обращения 06.05.2021)
  4. Создание HR-бренда в социальных сетях – 2018 - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://etutorium.ru/blog/formirovanie-hr-brenda-v-soccetyah  (дата обращения 05.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.