Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фокина К.А. КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210898 (дата обращения: 29.03.2024).

КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Фокина Кристина Александровна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы обучения иностранному языку, в частности грамматике. Раскрывается сущность коммуникативного метода обучения и приводятся примеры его реализации в обучении английской грамматике.

 

Ключевые слова: коммуникативный метод, грамматика, английский язык, школа.

 

Еще совсем недавно обучение английского языка заключалось в заучивании новых слов, правил, конструкций. Ученикам это казалось скучным и однообразным. Ведь все, что ты учишь и не применяешь на практике со временем забывается. Но это и не единственный минус. Самое главное, что у детей совершенно нет понимания для чего они учат этот язык.

Английский язык является международным языком. Его используют в различных сферах жизни. Практически в каждом образовательном учреждении он включен в перечень преподаваемых дисциплин. На протяжении всей истории обучения языкам было опробовано и проверено множество различных подходов и методов обучения, некоторые из которых оказались более эффективными, чем другие. Один из таких методов – коммуникативный.

По мнению Е.И. Пассова, исследователя и разработчика коммуникативного метода, термин «коммуникативность» предполагает речевую направленность учебного процесса, которая заключается в том, что путь к речевой практической цели это и есть само практическое пользование языком [3, с. 223]. Другими словами, цель этого метода заключается в преодолении языкового барьера. То есть данный метод в своей большей части направлен на коммуникацию, говорение и понимание того, что человек говорит. Данный метод подразумевает не только осуществление первоначально поставленной цели, но и развитие письменной и устной речи, грамматики, говорения и чтения.

Грамматика считается одним из самых сложных аспектов в изучении английского языка.

Коммуникативная грамматика – это описание языка, которое раскрывает правила функционирования единиц в речи в зависимости от содержания высказывания [1, с. 96]. Коммуникативное обучение грамматики направлено на изучение языка в живом общении, то есть ученик сначала запоминает слова, конструкции, но только потом он начинает разбираться в их смысле с точки зрения грамматики. При возникновении вопросов учитель объясняет материал с помощью уже изученной лексики или же грамматических конструкций. Также могут использоваться мимика, жесты, рисунки и т.д. Главная цель – научить ученика говорить на иностранном языке не только правильно, но и свободно [5, с. 371].

Само название коммуникативного метода говорит о том, что он направлен на общение и на взаимодействие с людьми. Поэтому очень важно применять данный метод на уроке английского языка, чтобы подготовить учащихся к реальному общению. При этом дети должны быть максимально вовлечены в процесс коммуникации.

Многие учителя английского языка утверждают, что заучивание и многократное повторение грамматических конструкций и слов неэффективно и неинтересно для учащихся. А самому учителю сложно поддерживать познавательный интерес детей, особенно в младшем школьном возрасте.

Приведем примеры заданий по отработке грамматических навыков с использованием коммуникативного метода.

  1. Соотнесение названия фильма или книги с маленьким описанием (утверждением). Суть: детям даются 10 картинок с фильмами или книгами, а также 10 маленьких утверждений. В качестве привлечения внимания детей можно использовать не просто картинки, а обложки.  Это упражнение хорошо тем, что оно не заставит скучать детей, а в младших классах оно вызовет огромный интерес, а также поможет закрепить тему «Some, any».
  2. Следующее задание называется «What happens next?». Его суть в том, что детям показывают видео на определенную тему. Например, «Describing your house». И в любом момент это видео ставится на паузу. Задача детей используя конструкции «I think.», «I sure.», «I believe.» предположить, что было дальше или же что может быть изображено, или же о чём или о ком идёт речь.

Также на уроках в начальной школе, можно предложить использование ситуативных игр, заданий на поиск ошибок. Обязательно проводить групповые работы на взаимодействие и сближение детей, чтобы они не стеснялись друг друга и открыто могли выражать свои мысли на английском языке. Как показывает практика, такие занятия развивают не только память, но и логику, побуждая выражать свои мысли и мыслить аналитически.

Коммуникативный метод также может быть использован при составлении грамматических тестов и включении в них дополнительных заданий.  Учителю необходимо сконцентрироваться на развитии активной, творческой, самостоятельной личности, способной к постоянному саморазвитию. Поэтому трансформация теста должна помимо творческого аспекта и личностной составляющей быть ориентирована на наиболее полное раскрытие потенциала обучающихся [2, с. 407].

Безусловно, каждый педагог использует те методы, которые были проверены на его личном опыте. Отличительной чертой процесса обучения ИЯ является «стремление всех педагогов к когнитивному развитию учащихся при изучении английской грамматики» [4, с. 64]. Поэтому использование различных методов в совокупности будет способствовать повышению эффективности в обучении грамматике и английского языка в целом.

 

Список литературы:

  1. Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. - М., 2007.
  2. Будник А.С. Тест-трансформер как средство дифференциации обучения иностранному языку // Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации: Материалы межд. науч-практ. конф. – М.: МПГУ, 2018. – С. 404-408.
  3. Пассов E.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - М.: Просвещение, 1991. - 223 c.
  4. Петрова И.М., Апарина Ю.И. Развитие когнитивных способностей̆ учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. – 2018. – №5. – С. 61-65.
  5. Салихова, Г.М. Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам [Текст]. – Молодой ученый. – 2014. – No16. – С. 371-372.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.