Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Логинов М.И., Назаров М.С. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210891 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Логинов Максим Игоревич

магистрант, кафедра государственной службы и кадровой политики, направление подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Назаров Максим Сергеевич

магистрант, кафедра государственной службы и кадровой политики, направление подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Резер Татьяна Михайловна

научный руководитель,

д-р пед. наук, заслуженный учитель РФ, проф. кафедры государственной службы и кадровой политики, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

LOCAL SELF-GOVERNMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION AND ABROAD: COMPARATIVE SOCIO-LEGAL ANALYSIS

 

Maxim Loginov

master's student, Department of Public Service and Personnel Policy, training area, 38.04.04 State and Municipal Administration Ural Institute of the State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Maxim Nazarov

master's student, Department of Public Service and Personnel Policy, training area 38.04.04 State and Municipal Administration Ural Institute of the State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Tatyana Rezer

scientific supervisor, Doctor of Pedagogical Sciences, prof. Department of Civil Service and Personnel Policy, Honored Teacher of the Russian Federation, Ural Institute of the State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе проводится сравнительно-правовой анализ системы местного самоуправления. Анализируется российский и зарубежный опыт. Вопрос о моделях организации местного самоуправления нередко вызывает дискуссии правоведов, поскольку единого мнения о том, какие разновидности существуют сегодня, а какие утратили свою актуальность, не сформировалось.

ABSTRACT

In this article, a comparative legal analysis of the system of local self-government is carried out. Russian and foreign experience is analyzed.

 

Ключевые слова: местное самоуправление, российский государственный аппарат, зарубежные страны.

Keywords: local self-government, Russian state apparatus, foreign countries.

 

В настоящее время местное самоуправление является неотъемлемой частью конституционного строя Российской Федерации. Несмотря на то, что история местного самоуправления в России крайне богата, изучение зарубежного опыта является целесообразной в связи с тем, что в настоящее время реформирование системы местного самоуправления не прекращается. Из всех стран ближнего и дальнего зарубежья наше государственное устройство и законодательство более всего схоже с Федеративной Республикой Германии.

Сегодня для модели местного самоуправления Российской Федерации и Германии остаются актуальными следующие проблемы: распределение полномочий и задач между федерацией, федеральными землями (субъектами федерации в РФ) и коммунальными общинами (муниципальными образованиями в РФ) и способность местной власти решать те задачи, которые поставил перед ними законодатель, а также наличие финансовых ресурсов для их реализации [1, с. 121].

В Российской Федерации местное самоуправление является разновидностью не государственной, а публичной власти. В ФРГ господствует иной подход, при котором коммунальное самоуправление характеризуется как разновидность государственной власти, которая осуществляется отдельными организационными звеньями единого государственного механизма [1, с. 122].

Важно отметить, каким образом местная власть законодательно закреплена в этих странах. Исходя из конституции Германии правовые нормы, регулирующие местное самоуправление, находятся в разделе «Федерация и 234 земля», где в ст. 28 написано: «Общинам должно быть предоставлено право регулировать в рамках закона под свою ответственность все дела местного сообщества» [2, с. 31], из этого следует, что данная статья является составной частью раздела об основах государственного устройства. В Конституции РФ конституционно-правовые нормы, регулирующие вопросы местного самоуправления, закреплены в ст. 12: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» [3, с. 248], а также в самостоятельной главе «Местное самоуправление».

На сегодняшний день существует англосаксонская, континентальная, скандинавская и смешанная модели организации местного самоуправления. Каждая из них уникальная и специфична, а также обладает рядом особенностей. Сочетая в себе сильные и слабые стороны, любая из них направлена на решение вопросов местного значения. Несомненно, что несовершенства моделей заключаются либо в управлении, либо в отсутствии точного и ясного закона, либо в преследовании иных целей, направленных на реализацию интересов бизнеса. Модель организации местного самоуправления России, относят и к англосаксонской, и к континентальной, и к советской, и к смешанной, при этом больше всего Россия тяготеет к смешанной модели местного самоуправления. Однако, существенным историческим моментом является и наличие советской модели, которая была характерна для определенного исторического этапа развития российского государства. Во всяком случае, на примере России прослеживается смена моделей организации местного самоуправления. Поэтому, допустимо сделать вывод, что страны, в которых существует англосаксонская, континентальная и скандинавская модели, со временем трансформируются в иные формы.

Современная модель организации местного самоуправления, в отличие от централизованной системы управления, помогает приблизить власть к людям, создавая гибкий механизм с меньшим количеством бюрократии. Это позволяет демократизировать административный аппарат и максимально эффективно решать местные проблемы. В силу сложившегося в современной России типа органов местного самоуправления их деятельность тесно связана с различными формами прямого волеизъявления граждан. Современная модель организации местного самоуправления предполагает оптимальное сочетание институтов прямой и представительной демократии, формальных и неформальных структур, работающих на профессиональной и социальной основе. Становление местного самоуправления в современной России - длительный и сложный процесс, требующий учета многих социальных, политических и экономических условий, уровня подготовленности общественного сознания и темпов изменения менталитета россиян. Этим объясняется задержка в реализации закрепленных в Конституции принципов местного самоуправления и соответствующих конституционных прав граждан.

Недостаточно разработано в концепции современной модели организации местного самоуправления в России определение сущности сущности местного самоуправления как формы власти. С одной стороны, это публичная форма власти, с другой - ее решения обязательны для всех структур, находящихся на ее территории. Современное самоуправление как особая форма власти имеет смешанный социальный и государственный характер. Система отчетности представительных органов и особенно главы муниципалитета, выборных глав администраций, их замена в случае необходимости и определение пределов независимости требуют улучшения. Отношения между представительными и исполнительными органами местного самоуправления должны строиться на принципах единства целей и задач в обеспечении жизни населения муниципального образования, а не на политической борьбе.

Вопрос о регулировании процедур, связанных с использованием институтов прямой демократии, требует серьезного изучения. В муниципальных образованиях необходимо создавать структуры, позволяющие населению участвовать в управлении местными делами. Такие структуры могут быть постоянными комиссиями по вовлечению населения в решение этих дел. Структура управления города также требует реформы. С появлением нового административно-территориального деления городов они должны стать более четкими и эффективными для оперативного решения локальных проблем. Система взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления также требует реформирования. Часто органы государственной власти, особенно субъектов федерации, перекладывают государственные задачи на органы местного самоуправления, не подкрепляя их соответствующими финансовыми ресурсами.

Итак, как мы видим, в России местное самоуправление является основой конституционного строя государства и выступает некоей «буферной зоной» между обществом и государством». Однако на деле, население при возникновении различных вопросов в финансовой сфере (например, уплата штрафа или сбор налога) сталкивается с государственным регулированием, нежели с регулированием на местном уровне.

 

Список литературы:

  1. Василенко, И.В. Государственная и муниципальная служба. Учебник. – М.: Международные отношения, 2017. – 382 с.
  2. Глебкова, Н.Н. Государственное и муниципальное управление. – М.: Русайнс, 2017. – 112 с.
  3. Давыдкина, И.Б. Государственное управление. – М.: Инфра-М, 2017. – 126 с.
  4. Качанова, Н.Н. Государственное управление. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2018. – 184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.