Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бабина А.А. ПРОБЛЕМА КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПСИХОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210870 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПСИХОЛОГИИ

Бабина Анастасия Анатольевна

студент кафедры психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE PROBLEM OF COPING STRATEGIES IN PSYCHOLOGY

 

Babina Anastasia

student of the Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Обзорная статья посвящена одной из актуальных проблем психологии совладающему (копинг) поведению. В статье рассматриваются основные подходы и классификации копинга (психологического преодоления), его эффективность в контексте ситуаций и жизненных событий личности, данные экспериментальных исследований. В ней обращается внимание на влияние возраста и социальной среды на совладающее (копинг) поведение, а также задачи и перспективы исследования психологического преодоления.

ABSTRACT

The review article is devoted to one of the actual problems of psychology of coping behavior. The article discusses the main approaches and classifications of coping (psychological coping), its effectiveness in the context of situations and life events of the individual, data from experimental studies. It draws attention to the influence of age and social environment on coping behavior, as well as the tasks and prospects of the study of psychological coping.

 

Ключевые слова: психология, копинг-стратегии, личность, жизненные события, поведение.

Keywords: psychology, coping strategies, personality, life events, behavior.

 

Анализ литературы показывает, что изучение копинг-стратегий является важной составляющей проблемы, которая касается стресс-преодолевающего поведения, или копинг-поведения личности (В.А. Бодров [1]; С. Нартова-Бочавер [4]; R. Lazarus и S. Folkman [6] и др.).

Как отмечает, Н. Родина, понятие «стресс-преодолевающее поведение» и «копинг-поведение» в данном случае используются как синонимы [1].

Также подчеркивается В. Бодровым, что когда мы говорим о копинг-поведении, то речь идет о самом психологическом преодолении стресса, как известно, кроме такого преодоления, есть еще и физиологическое, медицинское преодоление стресса.

Отмечается, что преодоление, как правило, направлено на поиск путей изменения взаимосвязи между субъектом и условиями внешней среды или на снижение его эмоциональных переживаний и дистресса; оно проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях в форме различных стратегий противодействия стрессогенным факторам или стрессовым реакциям [2].

При этом важно то, что понятие «копинг» содержит в себе не только реакции на чрезвычайные, превышающие ресурсы человека, требования», но и повседневные стрессовые ситуации.

Итак, понятие копинга (от английского слова «cope» – «перебороть», «справиться», «преодолеть») понимается как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, направленные на преодоление трудностей в процессе взаимодействия человека с окружающей средой. При этом следует отметить, что каждая из составляющих имеет свою определенную «нагрузку». Так, когнитивные усилия лица направлены на анализ проблемы, составление возможного плана действий, поиск альтернативных вариантов выхода из ситуации и тому подобное.

На основе анализа литературы можно говорить о том, что сегодня существует много классификаций различных видов копинг-стратегий, которые осуществляются по разным критериям и используются для изучения тех или иных аспектов обозначенной проблемы. Выделим ряд существенных наш взгляд, положений для анализа этой проблемы.

Следует отметить, что во многих литературных источниках выделяют, прежде всего, базовые копинг-стратегии, к которым относят следующие: стратегии «решения проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание». Таким копинг-стратегиям присущи свои специфические характеристики. Так, стратегия решения проблем – это активная поведенческая стратегия, применяя которую, человек стремится использовать личностные ресурсы для поиска возможных способов эффективного решения проблемы. Стратегия поиска социальной поддержки представляет собой активную поведенческую стратегию, применяя которую, человек для эффективного решения проблемы обращается за помощью и поддержкой к окружающей ее среде: семье, друзьям, коллегам [4].

Стратегия избегания выступает как поведенческая стратегия, применяя которую, человек стремится избежать контакта с окружающим миром, вытесняет необходимость решения проблемы.

К названным базовым копинг-стратегиям исследователями, в зависимости от выбранного авторами ракурса анализу исследования проблемы, добавляются еще другие копинг-стратегии Т.Л. Крюкова, основываясь на разработках Т.С. Нормана, Д. Эндлера, Д. Джеймса, М. Паркера, к базовым копинг-стратегиям добавляет еще две: эмоционально-ориентированную стратегию (возникновение негативных эмоций, которые связаны с ситуацией, и сосредоточенность на таких эмоциях); копинг-стратегию отвлечения (отвлечение на другие виды деятельности, которые дают возможность забыть о проблеме) [3].

Отметим, что стратегия отвлечения, в отличие от эмоционально-ориентированной стратегии, в литературе описана значительно меньше.

R.S. Lazarus, S. Folkman выделяют следующие копинг-стратегии: стратегия конфронтации, стратегия дистанцирования, стратегия самоконтроля, стратегия поиска социальной поддержки, стратегия принятия ответственности, стратегия избегания, стратегия планового решения проблемы, стратегия позитивной переоценки. Как видим, базовые копинг-стратегии здесь приобретают некоторую детализацию и дополняются другими [6].

Подчеркнем, что названные выше виды копинг-стратегий могут характеризоваться, на наш взгляд, более углубленно в контексте их влияния на стрессовую ситуацию и достижения определенных целей. Во-первых, копинг-стратегии могут распределяться на активные или пассивные. Активная форма копинг-поведения, активное преодоление является целенаправленным устранением или ослаблением воздействия стрессовой ситуации. Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, предполагает, в частности, использование различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на снижение эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации (R. Lazarus и S. Folkman) [6].

Т.Л. Крюкова также отмечает, что к активным стратегиям относят стратегию «решения проблем», которая содержит все варианты поведения человека, направленные на решение проблемной или стрессовой ситуации, а также стратегию «поиска социальной поддержки», направленную на получение социальной поддержки от среды. Пассивное копинг-поведение обеспечивает использование вариантов поведения, содержащие базовую копинг-стратегию «избегания». В то же время необходимо учитывать, как свидетельствуют результаты некоторых исследований, что определенные формы избегания могут иметь и активный характер [3].

Также авторы считают, что копинг, ориентированный на решение проблемы (то есть активный копинг), может уменьшать негативное влияние как острых жизненных событий, так и стрессовых факторов длительного действия. Исследователи тоже подчеркивают, что использование копинга, сфокусированного на проблеме, также связано со снижением депрессии и текущего дистресса [5].

Вместо этого копинг, ориентированный на эмоции и избегание, характеризуется большей выраженностью депрессии и риском возможных проблемных последствий. К способам избегания можно отнести погружение в болезнь, активизацию употребления алкоголя, наркотиков, вариантом активного образа избегания – суицид.

Стратегия избегания – одна из ведущих поведенческих стратегий, которая способствует формированию дезадаптивного поведения. Использование этой стратегии обусловлено недостаточным уровнем личностных копинг-ресурсов и навыков активного решения жизненных проблем.

Во-вторых, копинг-стратегии можно подразделить по степени их эффективности, то есть степени решения определенной проблемы, достижения определенной цели в стрессовой ситуации.

E. Frydenberg, R. Lewis, говоря о производительности копинг-стратегий, выделяют 18 стратегий копинг-поведения, объединенных в три стиля [7].

Первый стиль-продуктивное преодоление, которое направлено на решение проблемы. Сюда относят следующие 4 копинг-стратегии: фокусирование на решении проблемы (систематическое обдумывание проблемы с учетом других точек зрения); упорная работа, добросовестное отношение к обучению (работы) и высокие достижения; фокусировка на позитиве (оптимистичный взгляд на вещи, напоминание себе о том, что есть люди, которые находятся в худшем положении поддержание бодрости духа); активный отдых (занятия физкультурой и спортом) [7].

Второй стиль – промежуточный – ориентирован на получение социальной поддержки. Включает 6 копинг-стратегий: поиск социальной поддержки (стремление поделиться своей проблемой с другими, заручиться поддержкой, одобрением); общение с близкими друзьями и обретение новых друзей; стремление принадлежать (интерес к тому, что думают о тебе другие, и действия, направленные на получение одобрение); общественные действия (поиск поддержки путем организации групповых действий для решения проблем); обращение за профессиональной помощью; поиски духовной опоры, молитвы о помощи, чтение духовной литературы.

Третий стиль – непродуктивный – не способствует решению проблемы. Такой стиль представлен 8 копинг-стратегиями; беспокойство (тревогой за будущее в целом и свое будущее особенно); надежда на чудо (надежды на лучшее, на то, что все само по себе наладится; отчаяние (отказ от каких-либо действий с устранением проблемы, болезненные состояния); разрядка (улучшение самочувствия за счет «выпускания пары»; вымещение своих неудач на других, слезы, крик, алкоголь, сигареты, наркотики); игнорирование проблемы (сознательное блокирование проблемы); самообвинение (строгое отношение к себе, ощущение ответственности за проблему); погружение в себя (замкнутость, сокрытие от других своих проблем); стремление отвлечься, отдохнуть (отвлечение от проблемы, использование таких способов, как чтение книг, просмотр телепередач, развлечения) [1].

В-третьих, существенным для преодоления стресса является гибкое использование копинг-стратегий в различных ситуациях.

В этом контексте В.И. Шагарова, отмечает, что в некоторых случаях человек может самостоятельно преодолеть возникшие трудности в других случаях ей нужна поддержка окружения, еще в других – может просто избежать столкновения с проблемной ситуацией, заранее оценив негативные последствия такого столкновения [5].

Т.Л. Крюкова подчеркивает важность того, что продуктивное отношение к стрессу предполагает овладение человеком целым гаммой стратегий самообладания и в зависимости от конкретной ситуации использование этих стратегий может быть достаточно гибким, разносторонним [3].

Основные выводы. Таким образом, для преодоления стресса каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе личностного опыта и психологических резервов – копинг-ресурсов – относительно стабильных характеристик людей и стресса, способствующие развитию средств его преодоления.

 

Список литературы:

  1. Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса. «COPING STRESS» и теоретические подходы к его изучению. Психологический журнал. 2006 Т. 27 № 1 – С. 122–133.
  2. Водопьянова, Н.Е. Психодиагностика стресса – Санкт-Петербург: Питер, 2009. – 336 с.
  3. Крюкова, Т.Л. Психология совладающего поведения. – Кострома, 2018. – 296 с.
  4. Нартова-Бочавер С.К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности. Психологический журнал. 1997 № 5 – С. 20–30.
  5. Шагарова, В.И. Стратегии копинг-поведения в ситуации потери работы: постановка проблемы. Актуальные проблемы психологии: сборник научных трудов / под общ. ред. Л.И. Дементий. Омск, 2002. – С. 47–55.
  6. Lazarus, R. S., Folkman, S. Stress, appraisal, and coping. New York, 1984 444 p.
  7. Frydenberg, E., & Lewis, R. Teaching Coping to adolescents: when and to whom? American Educational Research Journal. 2000 № 37 Р. 727–745.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.