Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бойко С.А. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210807 (дата обращения: 18.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бойко Светлана Андреевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные проблемы формирования грамматических навыков в процессе обучения иностранному языку в начальной школе, раскрываются приемы совершенствования данных навыков. Так как грамматика играет ведущую роль в системе обучения иностранному языку на начальном этапе, то с ее помощью обеспечивается развитие устного и письменного общения.

 

Ключевые слова: грамматика, грамматические навыки, младший школьник, иностранный язык.

 

Сегодня предъявляются достаточно высокие требования к качеству образования, в частности, к уровню владения иностранным языком (ИЯ). С каждым днем развиваются новые технологии, появляются новые сферы деятельности. Поэтому подрастающее поколение должно идти в ногу со временем, постоянно развиваться и иметь навыки эффективной коммуникации. И современная школа должна обеспечить необходимые условия для достижения данных целей.

В процессе изучения ИЯ особое значение имеют грамматические навыки. Их формирование осуществляется с начальной школы, закладывая фундамент для других аспектов языка. Поэтому важной задачей на данном этапе обучения является обеспечить прочное усвоение грамматических навыков для их дальнейшего совершенствования на последующих ступенях общеобразовательной школы. При этом существуют определенные проблемы, которые могут возникнуть в процессе обучения грамматике.

Что является причиной данных проблем? Во-первых, это межъязыковая интерференция. Она проявляется в переносе системы грамматических признаков родного языка на систему грамматических признаков изучаемого языка. Данная проблема возникает уже на ранних ступенях овладения грамматическим строем ИЯ. Например, порядок слов в вопросительном предложении: в русском языке есть свобода в выборе порядка слов при соблюдении интонационной модели, для английского языка характерен более строгий порядок, при этом изменение интонации не превращает утвердительное предложение в вопросительное [1]. Поэтому зачастую при выстраивании предложения на английском языке в устной или письменной форме учащиеся следуют именно порядку слов, характерному для родного языка, что приводит к ошибкам. Приведем еще один пример межъязыковой интерференции. Такая ошибка, как «a good advice» является следствием того, что существительное advice в английском языке, в отличие от русского, неисчисляемое. Поэтому при изучение грамматических явлений в ИЯ необходимо обращать внимание учащихся на такого рода различия, чтобы избежать возникновению ошибок.

Нельзя также игнорировать сложности в освоении грамматического строя, связанные с внутриязыковой интерференцией. Например, младшие школьники часто путают времена, артикли и предлоги в английском языке, а также забывают про исключения из правил (множественное число). К данным трудностям также относится грамматическая омонимия. Это явление обозначает ситуации, когда слова имеют одинаковое звучание и написание, но принадлежат к разным частям речи. Например, like (предлог «как») и like (глагол «любить»).

При обучении грамматике важно также учитывать индивидуальные и личностные особенности учащихся начальных классов. Не всем детям информация дается легко, кто-то лучше воспринимает ее на слух, другие зрительно [4]. Поэтому при ознакомлении с новым грамматическим явлением и его последующей отработки необходимо выбирать наиболее оптимальные методы и приемы обучения. Ведь отличительной чертой процесса обучения ИЯ является «стремление всех педагогов к когнитивному развитию учащихся при изучении грамматики» [5, с. 64].

В начальной школе на уроках ИЯ используются различные приемы для формирования грамматических навыков, представленные на рисунке 1.               

 

Рисунок 1. Приемы формирования грамматических навыков

 

В процессе обучения школьники могут слушать музыку на ИЯ, читать стихи, книги, журналы, использовать различные наглядные материалы. Эти элементы наглядности служат для учащихся «опорным сигналом», который позволяет осмыслить и в дальнейшей работе помнить само явление [3]. Синтаксические особенности текста (определенный порядок слов в предложении, управление глаголов, изменение существительных и прилагательных), представленные не в упражнении из учебника, а в знакомой песне будут лучше усвоены учащимися, так как задействуют эмоциональный аспект [2]. Новый грамматический материал также можно объяснять в виде схем и таблиц. Например, учащиеся могут самостоятельно заполнить таблицу повествовательных и отрицательных предложений по определенному времени. Общение также способствует формированию и развитию грамматических навыков (использование полученных знаний в коммуникативных ситуациях).

Значимая роль на уроках ИЯ в начальной школе отводится игровой деятельности.  Приведем несколько примеров грамматических игр:

1) У каждого ученика своя карточка с местоимением, глаголом, вспомогательным глаголом и т.д. По команде учителя учащиеся должны построиться в предложение, не перепутав порядок слов и смысл.

2) Один из учеников загадывает слово. Остальные должны отгадать его, задавая общие вопросы.

3) Онлайн игры. Их использование также дает хорошие результаты и повышает интерес к предмету. Можно как использовать готовые игры, например, на платформе Kahoot, так и составлять свои собственные.

В целом для успешного усвоения грамматического материала необходимо, с одной стороны, использовать принцип усложнения заданий, а с другой при необходимости дифференцировать материал исходя из индивидуальных особенностей учащихся. При этом сам учебный процесс должен быть увлекательным и интересным.

 

Список литературы:

  1. Гальскова Н. Д. Основы методики обучения иностранным языкам: учебное пособие / Н. Д. Гальскова, А. П. Василевич, Н. Ф. Коряковцева, Н. В. Акимова. – Москва: КНОРУС, 2017. – 390 с.
  2. Гебель С.Ф. Стихи, рифмовки и песни как средство повышения эффективности урока английского языка / Педагогический вестник. – 2013. - №3. – С. 23-24.
  3. Казанцева Я. Н., Немчинова Н.В., Семенова Е.В. Теоретическая грамматика английского языка: учеб. пособие / Я. Н. Казанцева, Н. В. Немчинова, Е. В. Семенова. - Красноярск: Сибирский федеральный унт, 2015. - 135 с.
  4. Методика обучения английскому языку. 1-4 классы: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина, Н.В. Языкова. – 4-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2008. – 223 с.
  5. Петрова И.М., Апарина Ю.И. Развитие когнитивных способностей̆ учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. – 2018. – №5. – С. 61-65.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.